В Петербурге 23 июня задержали жителя Москвы, подозреваемого в работе на телефонных мошенников, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД. В операции участвовали сотрудники регионального Главка и УФСБ России. Фигуранту 23 года. Молодой человек якобы с мая 2026 года администрировал SIM-боксы для звонков злоумышленников. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном использовании средств связи (ст. 274.3 УК).
По предварительным данным, подозреваемый выполнял задания кураторов с Украины. Оборудование ему поставляли курьеры. За свою работу фигурант якобы получал 100 тысяч рублей еженедельно.
Силовики установили, что подозреваемый каждую неделю переезжал в новую квартиру для конспирации. Всего молодой человек сменил девять квартир. Во время обысков правоохранители изъяли 13 сим-боксов, девять роутеров, девять маршрутизаторов, два мобильных телефона, банковскую карту и ноутбук.
Также силовики выяснили, что задержанный причастен к шести уголовным делам, возбужденным по факту телефонных мошенничеств. По статье о незаконном использовании средств связи грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Накануне сотрудники полиции в Петербурге арестовали жителя Архангельской области по делу о содействии телефонным мошенникам. Он выполнял задания кураторов с Украины с апреля 2026 года, считают силовики.

