Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова совместно с петербургским омбудсменом Светланой Агапитовой направили в надзорные органы просьбу проверить информацию о возможном жестоком обращении с пациентами коммерческого реабилитационного центра в Петербурге, сообщила 4 августа Лантратова в соцсетях.
"Совместно с уполномоченным по правам человека в Петербурге Светланой Агапитовой взяли ситуацию на контроль. Направлено официальное обращение в надзорные органы с просьбой провести комплексную проверку изложенных обстоятельств", - написала Лантратова.
По словам Лантратовой, поводом для обращения стали публикации СМИ о предполагаемом насильственном помещении пациентов в реабилитационный центр и регулярных истязаниях под видом лечения. Бывшая пациентка учреждения утверждает, что у лечащихся забирали телефоны, лишали их сна и пищи, не давали связаться с родственниками, а также применяли к ним физическое насилие.
Лантратова заняла пост уполномоченного по правам человека весной 2026 года. В конце июня она встретилась с президентом Владимиром Путиным в новом статусе. Омбудсмен отчиталась о первых результатах работы, в частности, рассказала о поддержке маломобильных граждан и защите их избирательных прав.
Анастасия Гаркуша / Фото: Кремль


