ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2026, 10:27

Новым врио комитета по госзаказу стал начальник отдела закупок Яковлев

фото ЗакС политика Новым врио комитета по госзаказу стал начальник отдела закупок Яковлев

Губернатор Александр Беглов 10 августа подписал постановление о назначении на должность временно исполняющего обязанности главы комитета по государственному заказу Петербурга начальника отдела подготовки закупок ведомства Андрея Яковлева, сообщили в пресс-службе Смольного. Он приступает к работе с сегодняшнего дня.

До Яковлева врио председателя комитета значилась первый замглавы Наталия Литвинова. Она руководила ведомством с середины февраля 2026 года.

За день до ее назначения силовики задержали в аэропорту Пулково теперь уже бывшего председателя комитета по государственному заказу Дмитрия Толстых в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий (п. "г" ч. 3 ст. 286 УК РФ). После Октябрьский районный суд арестовал экс-чиновника на два месяца. По версии следствия, он может быть причастен в предоставлении преференций коммерсантам, обеспечивая им победу и заключение государственных контрактов в обход конкурсных торгов. В середине апреля Толстых отпустили из следственного изолятора под подписку о невыезде.

За несколько дней до задержания Толстых суд также арестовал на два месяца главу отдела осуществления централизованных закупок комитета по государственному заказу Егора Леонова. Ему предъявили обвинение в двух эпизодах превышения должностных полномочий в рамках уголовного дела о определении победителей конкурсов с нарушением законодательства о госзакупках. 

Екатерина Гусева / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация