ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 31 января 2007, 19:17

"Яблоко" vs. Избирком

Чуть более чем через месяц петербуржцы изберут состав городского Законодательного собрания четвертого созыва. В самом начале предвыборной гонки выразило желание участвовать в народном волеизъявлении 11 избирательных объединений, чуть позже их стало 9. А после регистрации партийных списков Городской избирательной комиссией оказалось, что названия лишь шести политических партий увидят горожане в избирательном бюллетене. Счастливчиками стали "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, "Патриоты России", ЛДПР и СПС, а "Народной воле", Социалистической единой партии России (СЕПР) и "Яблоку" было отказано в регистрации.

И если легитимность решения Горизбиркома относительно "Народной воли" и СЕПРа мало у кого вызывает сомнения (уж слишком велика доля недействительных и недостоверных подписей у этих партий: 30,92 у СЕПР и 54,34 у "Народной воли"), то снятие с выборов партийного списка "Яблока" вызвало бурю негодования, и не только в стане яблочников и их сторонников. Итоговый процент недостоверных подписей составил у демократов 11,97%, в то время как максимальное число таких подписей не должно превышать 10%. Для регистрации "Яблоку" не хватило лишь 157 подписей. Причем за непродолжительное время работы согласительной комиссии яблочники смогли доказать, что 102 подписи были признаны недостоверными ошибочно.

В поддержку "Яблока" выступили члены "Справедливой России". В частности, Оксана Дмитриева, возглавившая общегородской список СР, считает, что снятие "Яблока" с выборов не имеет никакого отношения ни к демократии, ни к правовому государству. Спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов также выразил сожаление в связи с отказом Избиркома зарегистрировать партийный список "Яблока". Тюльпанов и его коллеги по "Единой России" не сомневаются, что яблочники ответственно подошли к сбору подписей. В том же духе высказались и представители КПРФ. Сами представители "Яблока" по понятным причинам были более резки в своих высказываниях. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский уверен, что отказ в регистрации партсписка "это выполнение политического заказа и грубое давление на оппозицию". Не сомневается Явлинский и в умении партии собирать подписи граждан. Депутат Заксобрания Петербурга нынешнего созыва Михаил Амосов говорит о предвзятости решения Горизбиркома. "Решение избирательной комиссии продиктовано извне, в этом нет никаких сомнений", уверен Амосов. Парламентарий предлагает свою версию произошедшего: руководители Избиркома для консультации по вопросу о регистрации "Яблока" связались с Давосом, где в работе экономического форума принимала участие губернатор Валентина Матвиенко, и получили необходимый ответ.
Лидер петербургского отделения партии Максим Резник рассказал и о том, что яблочникам представители власти предлагали сделку: в случае отказа от продолжения борьбы за проведение референдума по вопросу строительства "Газпром-Сити" партсписок партии был бы зарегистрирован. Резник уверяет, что "Яблоко" никогда не участвовало в подобного рода сделках, и добавляет: "Решение об отказе в регистрации было принято не законом, а телефонным звонком". Зампред Избиркома города Дмитрий Краснянский опровергает подозрения в участии комиссии в каких-либо сделках. А председатель комиссии Александр Гнетов говорит, что незарегистрированные партии собираются обжаловать решение Городской избирательной комиссии только потому, что им не остается ничего другого.

Тем не менее, члены "Яблока" приняли решение обжаловать отказ в регистрации в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). "Это сделано из экономии времени", поясняет Михаил Амосов. Теперь у ЦИК есть пять дней, чтобы вынести окончательное решение. Если и оно будет не в пользу "Яблока", то тогда партийцы обратятся в суд. Нехватка времени заставляет яблочников торопиться. До выборов осталось немногим более месяца, и Избиркомом уже принято решение о проведении жеребьевки между партиями о порядке их написания в избирательном бюллетене. Очевидно, что на сегодняшний день "Яблоко" в этом действе участвовать не будет. К тому же закрыт и избирательный счет партий, отстраненных от участия в выборах. На вторничной пресс-конференции Избиркома было заявлено, что на счет "Яблока" поступило 2,6 миллиона рублей, а освоено 2,3 миллиона.

Михаил Амосов заявляет, что у "Яблока" есть необходимые доказательства своей правоты и что у Избиркома не было законных оснований отказывать в регистрации списка. Именно юридические моменты вызывают негодование у яблочников. Демократы настаивают на том, что доля недостоверных подписей на самом деле составила 8%. Во-первых, в подписных листах "Яблока" присутствуют опечатки. Это, по мнению Амосова, подтверждает, что подписи именно собирались, а не "рисовались". Во-вторых, парламентарий отметил факты провокации: по его словам, в штаб "Яблока" подписи приносили якобы сторонники партии. Потом оказывалось, что эти подписи недействительны. В-третьих, демократы отмечают ошибки баз данных Федеральной миграционной службы. И в-четвертых, партия провела альтернативное почерковедческое исследование, которое дало несколько другие результаты, чем исследование Избиркома. Все свои доказательства и направило "Яблоко" в ЦИК, решением которой количество партий, претендующих на распределение депутатских мандатов, может увеличиться до семи.

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама