ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 марта 2007, 15:13

Смотрите, кто ушел!

Никто, конечно, не ожидал, что выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга серьезно изменят политический ландшафт города. С таким списком участников надеяться на это было бы глупо. Но кое-какие неожиданности они все же преподнесли. ЗакС покидают люди, которые, как казалось, кожей приросли к его стенам. ЗАКС.Ру решил выяснить у "пораженцев", чего они добились за годы пребывания в городском парламенте и чем собираются заниматься дальше.















Алексей Белоусов ("Единая Россия"):

- Мне очень сложно так сразу сказать, что конкретно является достижением. Было всего очень много. Чего не удалось достичь, также не могу сказать, так как и этого достаточно много.
Дальше же буду делать то, что прикажет партия и Родина, но пока еще с судьбой окончательно не определился.





Владимир Еременко ("Единая Россия"):

- Я очень многое сделал, будучи депутатом Законодательного Собрания. Прежде всего, хотелось бы отметить закон о нормативах финансирования образовательных учреждений. Мы заставили исполнительную власть всерьез заняться нормативами. Наш закон создал гарантии для функционирования образовательных учреждений. Также одно из главных достижений это законодательная инициатива "Единой России" по поддержке пенсионеров. Наша концепция принципиально расходится с предложениями "Справедливой России", так как мы считаем, что каждый должен получать ту пенсию, которую он заработал. Еще для меня важно, что был принят в первом чтении написанный мной законопроект "О мерах по противодействию коррупции".
Сейчас я могу сказать, что не уйду от большой политики далеко. Мне бы хотелось использовать свой опыт законотворческой деятельности, все-таки только за 2006 год мной было написано 10 законопроектов. Хотелось бы иметь возможность продолжить свою миссию в политике.






Вадим Лопатников ("Единая Россия"):

- Я считаю, что за время работы третьего созыва существовала политическая и экономическая стабильность. И это положительный показатель для развития города. Заксобранием было принято огромное число нужных для города законов.
Чем буду заниматься в дальнейшем, пока точно не знаю, но думаю, что это будет работа в исполнительной власти. При этом я остаюсь в партийном списке "Единой России", и в нем могут быть подвижки. Я считаю, что выборы выиграл с большим преимуществом, однако действует новый закон, и я оказался вне ЗакСа. При этом уверен, что закон о выборах очень демократичный и правильный.






Игорь Михайлов ("Единая Россия"):

- Самое главное это то, что 21 марта парламент начнет свою работу без передряг. А за то время, что я работал в ЗакСе, вырос профессионализм, эмоции отошли на второй план, партии могут иметь разные программы, однако теперь все понимают, что мы живем в одной стране и одном городе.
Дальше же я собираюсь жить! Конечно, больно проигрывать, но я профессиональный спортсмен и умею принимать поражения. Поэтому я не сильно расстраиваюсь, ведь я прошел большую и серьезную школу. Я давно морально себя готовил к тому, что мог кому-то надоесть. Но у меня осталась моя команда, и, что самое главное, моя семья!






Сергей Андреев ("Справедливая Россия"):

- Одно из самых серьезных достижений это закон 2003 года о реконструкции "хрущевок", который позволил инвестору использовать территорию между ними. Он позволил начать волну реконструкций в Петербурге. Этот закон можно сказать, мое родное детище. Также необходимо отметить принятие правительством города концепцию развития культуры и образования, когда было закреплено, что 22% бюджетных средств должны расходоваться на образование. Наконец, удалось добиться принятия закона о том, что город обязан расходовать средства на реконструкцию домов ЖСК и ТСЖ.
На данный момент я намерен оспаривать результаты выборов по 10 участкам избирательной территории 16, причем этот процесс должен быть небезуспешным для меня, так как уже сейчас в Москве многие заинтересованы в том, чтобы наказать виновных.






Станислав Житков ("Родина"):

- За 12 лет работы парламентарием я сделал огромное количество работы. Во-первых, мы побудили администрацию города определить порядок платы за найм жилья. Сделали очень много хороших вещей для военнослужащих, по льготам мы приравняли их к труженикам тыла. Также приравняли бывших работников горкомов, райкомов и т.п. к государственным служащим. Я поработал хорошо и на своей территории, на ней нет живого уголка, куда я бы не приложил руки.
Теперь я думаю отдохнуть, а потом мне предлагают использовать свой опыт законотворческой деятельности, очень много хотелось бы сделать в законодательстве.






Владимир Белозерских (ЛДПР):

- Я много сделал, особенно в своем округе. Я пришел в округ после дефолта, и сейчас видно, что удалось сделать. Но у нормального человека всегда должно быть чувство неудовлетворенности, я не исключение.
Сейчас я планирую немного отдохнуть и начну готовиться к выборной кампании в Госдуму, но это не значит, что обязательно буду кандидатом. Могу сказать точно, что останусь в сфере политики.







Что касается депутатов фракции "Демократическая", то их нельзя отнести к "пораженцам". Те, кто сегодня определяет очертания политического ландшафта страны и нашего города в частности, сделали все, чтобы вывести этих политиков за рамки предвыборного процесса. Однако тем более интересно, узнать, как они оценивают свою деятельность в ЗакСе и чем будут заниматься дальше.





Так депутат Законодательного cобрания Петербурга 3 созыва Михаил Амосов планирует возвратиться в стены родного географического факультета СПбГУ, где намерен стать преподавателем уже на полной ставке (сейчас парламентарий работает на полставки). Также Амосов подумывает и над написанием книги, которую планирует посвятить исследованию в области исторической географии. Дальнейшая политическая карьера парламентария - "предмет дальнейшего размышления", однако Амосов пообещал, что будет заниматься политикой.






Сергей Гуляев сообщил, что хочет месяц отдохнуть. Он отметил, что не в первый раз в его жизни происходит подобная ситуация. Также парламентарий не забывает и о политической карьере. "Сейчас в стране постоянно идут выборы", - заметил он.






Наталия Евдокимова ("Яблоко"):

- Главное мое достижение это социальная политика Санкт-Петербурга. Все социальные законы приняты при моем непосредственном участии. Разработана система социальных целевых программ, приняты законы о социальной защите граждан, об экстренной социальной защите, о социальной поддержке инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, о лекарственной помощи и бесплатном зубопротезировании, о социальной поддержке отдельных категорий граждан, о дополнительной помощи молодежи и многие другие законы. Ни одного социального закона нет, в котором я бы не принимала участие!
Сейчас же я ищу работу, пока не знаю, чем буду заниматься. Боюсь, в политическую сфере меня просто не пустят







Заседание Законодательного собрания


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама