ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2007, 19:31

Григорий Явлинский о российско-эстонских отношениях

Для России приоритетом является недопущение национальной розни и международное примирение, считает лидер Российской объединенной демократической партией "Яблоко" Григорий Явлинский.
"В конечном счете, для России важнейшим приоритетом является международное примирение, недопущение вандализма, хулиганства и межнациональной розни, где бы то ни было и в любой форме", - подчеркнул политик 3 мая, отвечая на вопросы ИА "Интерфакс" о российско-эстонских отношениях.
По мнению Явлинского, "угрозы разбоя, хамство в отношении дипломатических работников, масштабные хулиганские действия, поощряемые властями, не являются хоть сколько-нибудь верным политическим ответом ни на бестактность эстонского правительства по отношению к захоронению советских воинов в Таллинне, ни даже на гибель российского гражданина в ходе массовых беспорядков в эстонской столице". Явлинский отметил, что скандалы и хулиганство не относятся к разряду весомых дипломатических демаршей.
"Лицемерное международное политиканство на улице - это игра с огнем. Это пружина может выйти из-под контроля тех, кто думает, что управляет ситуацией", - предупредил лидер "Яблока". Он выразил крайнюю обеспокоенность развитием событий, возложив ответственность за происходящее на обе стороны конфликта на "их непрофессионализм, нравственную глухоту и политиканство". Достижение честного, прочного, справедливого мира между Россией и Эстонией, как и с другими соседями, и с Евросоюзом в целом является важнейшей политической задачей и сегодняшнего дня, и долговременной перспективы, считает Явлинский.
Он не исключил, что в случае серьезной необходимости партия на федеральном уровне примет решение о проведении собственных уличных акций с призывом к международному примирению и недопущению вандализма.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама