ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 мая 2007, 16:32

У "Молодой Гвардии" выросли крылья

Два года назад, опровергая слухи о расколе "Единой России", Борис Грызлов заявил: "Нам, медведям, крылья не нужны - мы устойчиво стоим на своих ногах". В Петербурге у партии "два крыла", две организации с названием "Молодая Гвардия" это, возможно, неизвестный факт для интересующегося, но не разбирающегося в политических тонкостях читателя. Разница в названии - "Молодая Гвардия "Единой России" и "Молодая Гвардия ПетроградЪ" - мало о чем говорит. Корреспондент ЗАКС.Ру побеседовал по телефону с руководителями обеих организаций заместителем руководителя "МГ "Единой России" Олегом Ведутовым и руководителем "МГ - ПетроградЪ" Сергеем Костюниным и попытался выяснить, в чем разница между ними.

Корр.: В "Молодой Гвардии" произошел раскол?

О.В.: Раскола не было. Один из членов "Молодой Гвардии "Единой России" организовал проект "Молодая Гвардия Петроград" в мае 2006 года, то есть год назад. Это наш "дочерний проект".

С.К.: Мы самостоятельная организация. Сначала было "Молодежное Единство", потом произошел ребрендинг в "Молодую Гвардию". После этого организация в Петербурге начала обслуживать интересы партии "Единая Россия". А это не совсем те задачи, под которые она создавалась. Поэтому и был создан "ПетроградЪ".

Корр.: В чем разница между организациями?

О.В.: Планировалось, что "МГ-ПетроградЪ" будет агрессивным крылом, которое займется проведением ярких акций, дополняющих официальную деятельность. Однако пока это всего лишь акции на прошлом "Нацбесте", где они выступали против председательства в жюри Эдуарда Лимонова, акция "С пробкой по жизни", различные клубные конкурсы.

С.К.: Акции "Молодой Гвардии "Единой России" - добрые и благотворительные. Например, возложение венков. А нам был нужен механизм для борьбы с коррупцией и беспределом. Под это решили создать второе подразделение организации. У нас более жесткие виды мероприятий, тогда как у них стандартные.

Корр.: Какова численность "гвардий"?

О.В.: В нашей организации порядка 1000 человек. В "Петрограде" - 30.

С.К.: "МГ ПетроградЪ" насчитывает около 100 членов. А "Молодая Гвардия "Единой России" - примерно 300. На акции мы выводим до 1000 человек, они способны вывести 3-4 тысячи.

Корр.: У вас есть идеологические разногласия?

О.В.: Среди двух "гвардий" есть здоровая конкуренция. Но идеологические установки у нас совпадают. Правда, я не знаю, честно говоря, чем они от нас отличаются, кроме состава. "Петрограду" не хватает опытных политических бойцов, которые бы реализовывали изначальные задачи организации.

С.К.: У нас общая цель поддержание путинского курса и партии "Единая Россия".

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама