ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 июля 2007, 21:44

Гей-парад в северной столице: эпатаж ради эпатажа?

Несмотря на отказ администрации Санкт-Петербурга в проведении гей-парада 26 мая, движение "Альтернативная сексуальность" все же намерено добиться своего и провести парад в северной столице. Парад запланирован на 8 сентября, так как у организаторов существует информация о том, что именно в сентябре будет больше шансов рассчитывать на благосклонность администрации города. Существует три предполагаемых маршрута проведения парада: два основных и один запасной. Первый от площади Восстания до Дворцовой, второй по Васильевскому острову и запасной по Крестовскому острову.
Однако стоит отметить, что 8 сентября является памятной датой днем начала блокады Ленинграда.

Почему именно эта дата? Почему местом проведения выбран именно город на Неве? Какой смысл проведения данной акции? Вот главные вопросы, которые интересовали журналистов на пресс-конференции членов оргкомитета по проведению гей-парада в Санкт-Петербурге. Но конкретных ответов так и не услышали.

Сентябрь, как рассказал член оргкомитета парада в северной столице Александра Полянская, выбран не случайно. Лето пора отпусков, и многие сторонники ЛГБТ-движения проводят время за границей. Также, по ее словам, депутат башкирского парламента и одновременно активный защитник движения лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов Эдуард Мурзин проводил переговоры с руководством Петербурга по поводу проведения гей-парада, и ему намекнули, что 8 сентября наиболее реальная дата, которая может быть согласована. И тот факт, что на 8 сентября 2007 года приходится Международный день памяти жертв нацизма и годовщина начала блокады Ленинграда, организаторов гей-парада не смущает. Как отметил один из организаторов парада в Петербурге лидер общественного движения "За права меньшинств движение альтерсексуалов" Алексей Хинштейн, в этой ситуации он не видит противоречий. "Мы можем провести яркое красочное шоу одновременно с другим праздником. В крайнем случае они будут готовы перенести шествие на день позже", пояснил он.

На вопрос, почему организаторы выбрали местом проведения Петербург, Алексей Хинштейн отметил, что геи считают губернатора города Валентину Матвиенко более толерантной, чем мэра Москвы Юрия Лужкова. "У нас есть точка зрения, основанная не только на наших ощущениях, что администрация города и Матвиенко гораздо более лояльны и толерантны, чем Лужков", объяснил Хинштейн. Отметим, что последствиями для общественной безопасности уже не первый год мотивирует мэр Москвы запреты на подобные парады".

Однако все это выглядит, мягко говоря, странно. Не знать того, что 8 сентября памятная дата для города, в администрации Петербурга не могли. И очевидно, что в этот день проведение гомосексуального шествия не разрешат. Да и датой первого гей-парада его организаторы выбрали 26 мая день, когда прошли праздничные гулянья по случаю Дня города. Или на тот день им тоже тогда намекнули в администрации города? Или в городской администрации работают люди, любящие пошутить?
Губернатор, так прокомментировала ситуацию вокруг возможного проведения в северной столице гей-парада: "Люди могут отстаивать свои права и свободы, в том числе и секс-меньшинства, но выставлять напоказ и устраивать вызывающие акции нецелесообразно".

Не стоит забывать, что сентябрь 2007 года начало думской предвыборной кампании. Может быть, какая-нибудь политическая сила хочет разыграть гомофобную карту для получения политических дивидендов. Так, например, депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Чуев планирует внести в Думу законопроект, который предусматривает лишение права занимать определенные должности на срок от двух до пяти лет лицам, чьи действия признаны пропагандой гомосексуализма. Понятно, что закон не будет принят, но политические очки среди противников проведения парада Андрей Чуев заработает.

Или члены движения "Альтернативная сексуальность" хотят тем самым просто пропиариться? Активисты петербургских ЛГБТ-движений в мае отправили губернатору письмо, назвав в нем организаторов акции провокаторами. На вопросы журналистов: "А зачем вам нужен гей-парад?" организаторы отвечали расплывчато: "Мы хотим самореализации. Мы хотим, чтобы нас окружали люди, которые нас понимают и разделяют наши ценности. Почему мы должны обосновывать свое желание провести мирную гражданскую акцию, на которую имеем право по Конституции?"

По данным социологов, 70% жителей России уверены, что представители секс-меньшинств не имеют права устраивать уличные манифестации. И только 5% не имеют ничего против проведения подобных акций. В этой связи напрашивается вопрос: зачем этот эпатаж? Для чего проводить мероприятие, отвергаемое обществом? Хотите праздника, карнавала, находиться в кругу людей своей сексуальной ориентации поезжайте в Европу, в те города, где такие парады проводятся. Тем более что с выездом за рубеж сейчас проблем нет, и, по словам организаторов парада, их сторонники обеспеченные люди. Или кто-то хочет показать Россию страной, которая не разделяет европейских ценностей? Вопросов больше, чем ответов.

Максим Якубов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама