ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 сентября 2007, 12:39

Идти или не идти? Интеллигенция готовится к Маршу за сохранение Петербурга

Марш за сохранение Петербурга пройдет в северной столице в субботу, 8 сентября. ЗАКС.Ру поинтересовался у представителей петербургской интеллигенции, будут ли они принимать участие в уличной акции, а также как они относятся к тому факту, что возможны провокации со стороны движения "Наши".

Владимир Попов, председатель санкт-петербургского Союза архитекторов:
- Если буду в городе, то обязательно пойду. Мне интересно, что там будет происходить - это раз, а потом - мне хочется выразить свое мнение относительно этого проекта ("Охта-центр"), и мнение отрицательное.

Что до провокаторов Ну понятно, что я не могу этому радоваться. Но и возмущаться по этому поводу не стану. В нашем демократическом, если можно его так назвать, обществе должны быть позволены любые мнения. Но и мы должны сказать им о своем мнении относительно их поведения. Вопрос не в том, как они думают и что они будут делать, а в том, на чьей стороне в итоге окажется большинство.

Олег Харченко, бывший председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, заслуженный архитектор РФ, академик МАА:
- На марше я быть не планирую. Вот буквально вчера я взял у распространителя эту газету (спецвыпуск "Новой газеты"), прочитал полностью, нашел там очень много справедливых слов. Я разделяю это беспокойство, я всеми силами стараюсь - как гражданин, как архитектор, как член градсовета - влиять на эту ситуацию. Но я не люблю публичные акции. И кроме этого - я не хочу отождествлять себя с политическими партиями, которые за этим стоят. Я не имею ничего против того же "Яблока", которые организуют шествие, многие из них мне симпатичны как интеллигенты, но - не хочу.

А провокаторы Это ужасно, цинично, кощунственно. Это нанятые люди, которые бесятся оттого, что не достают до значимости тех, кого они высмеивают, до их высокой гражданской позиции. То, что делает эта купленная молодежь, - отвратительно. Надеюсь, когда-нибудь потом им станет за это стыдно.

Владимир Лисовский, доктор искусствоведения, профессор, бывший председатель петербургского отделения ВООПИК:
- Возможно, в субботу я не приду. Вы же понимаете, я уже далеко не юн, мне больше нравится работать за столом, нежели на улице. Кроме того, я еще не знаю, буду ли я вообще в этот день в городе. Тем не менее эту акцию я всецело поддерживаю и глубоко против этого строительства на Охте. И может быть, я все же выберусь на марш.

Что же до провокаторов, то знаете, я ко всяким этим "Нашим" и всем, кто за ними стоит, отношусь с омерзением. Это так же противно, как в свое время советская власть. Отвратительно все это: нанятые движения, выборы без выбора И гнусность эта, к сожалению, простирается до самой вершины нашей властной вертикали.

Александр Марголис, генеральный директор Международного фонда спасения Петербурга-Ленинграда, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга:
- По-моему, у меня глупо спрашивать, почему я туда иду. Потому что у меня есть точка зрения, и я ее высказываю. Это то же самое, как если бы вы спросили: почему вы утром встаете? Да потому что я не хочу больше спать.

Если говорить о том, как надо действовать по отношению к провокаторам, то я бы предпочел относиться к ним с юмором. Ну вот и посмотрим, что у них получится. Я как раз сейчас услышал по "Эху Москвы", что "Единая Россия" подала в суд на какую-то газету, которая напечатала карикатуру на Путина. Так вот это смешно. Карикатура - это нормальное общение двух сторон в рамках демократического общества. И пусть "Наши" идут со своими карикатурами. Вот если они набросятся на нас с арматурой, тогда это будет уже другой разговор.

Олег Иоаннисян, заведующий сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа, член Федерального совета по сохранению культурного наследия Министерства культуры РФ:
- На марш я не пойду. Когда к этому делу присоединяются политики, то все, что было наработано на уровне общекультурных и общечеловеческих ценностей, приобретает совершенно другую форму. Мы столько достигли уже своими силами, мы подсоединили к этому противостоянию ЮНЕСКО - а теперь вот этими политическими играми мы можем испортить хорошее дело. Но это мое мнение.

И именно поэтому, кстати, марш столкнется со всеми этими провокациями. Понимаете, мы переносим проблему из архитектурного и культурного слоя в политический. А вот эти "Наши" или им подобные - неотъемлемый атрибут такой среды.

Елена Минченок


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама