ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2007, 14:01

Игорь Михайлов: "Право на жилье никто не отнимал. Становись в очередь и дожидайся"

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали инициативу повторного обращения к петербургскому губернатору Валентине Матвиенко по вопросу расселения дома на улице Союза Печатников. С этой инициативой на сегодняшнем заседании Законодательного собрания выступил депутат Владимир Дмитриев (КПРФ).
Как заявил Дмитриев, "дом 28/29 по улице Союза Печатников каким-то образом был продан частной компании за 2 млн долларов, хотя его стоимость составляет 20 млн долларов". "Кроме того, говорилось, что выселенные семьи получат новые квартиры, и ни одна из них в глаза не видела новой жилплощади", сказал депутат. В свою очередь, депутат Игорь Риммер заявил, что нужно не к губернатору обращаться, "а разбираться с компаниями, купившими дом и занимающимися его расселением". На замечание Риммера Дмитриев сообщил, что компании отвечают, "будто все уже решено и все документы оформлены". Поэтому нужно обращаться к губернатору, потому что "губернатор является последней инстанцией". Инициативу Дмитриева о повторном обращении к Матвиенко поддержали 28 депутатов из 44.
Напомним, что из дома 28/29 на углу Английского проспекта и улицы Союза Печатников под открытое небо были насильно выселены семьи с несовершеннолетними детьми. ЗАКС. Ру попросил прокомментировать ситуацию уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова.
Договор, заключенный между жилищниками и выселяемыми жильцами, назывался следующим образом: "Договор о долевом участии в содержании мест общего пользования и предоставлении коммунальных услуг". Даже из самого названия понятно, что это не договор на аренду жилья. Получается, что люди соглашаются жить на чердаке, на лестнице, в подвале, но только не в квартире.
Жилищники в 2004 году, не предупредив жителей, изъяли оригиналы договоров под предлогом их продления. И сегодня жителям нечего предъявить в суде. У них на руках документов нет. С точки зрения судебной практики, возникает ситуация, когда судья, глядя на ситуацию формально, конечно, примет сторону жилищников.
Ситуация с изъятием договоров сама по себе сомнительна, и я уже в прошлую среду положил на стол губернатору аналитическую записку. Комитет финансового контроля будет проверять, на каком основании с жителей собирали деньги. Сейчас я не могу остановить судебное производство я не имею права в него вмешиваться, я лишь попытался организовать процесс финансового контроля.
Что касается выселения несовершеннолетних под открытое небо, то все дело в том, что они, несовершеннолетние, согласно Жилищному кодексу идут следом за родителями, если у всей семьи нет оснований для проживания на той или иной площади. Увы, к сожалению, и Жилищный кодекс, и Конституция у нас в этом случае ничего не предполагают, кроме декларации права на жилье. Но это право никто и не отбирал становись в очередь и дожидайся реализации права.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама