ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 октября 2007, 11:48

Длинные руки административного ресурса

"Административный ресурс" явил себя новой, неизвестной ранее стороной: работников бюджетных учреждений Петербурга принуждают брать открепительные удостоверения для участия в выборах 2 декабря (данные удостоверения дают право голосовать на любом участке).
Все это делается на основании официальных писем из районных администраций одно из которых оказалось в распоряжении автора. Содержание письма потрясает любого, кто хоть немного знаком с избирательным законодательством.

В бумаге, адресованной "руководителям бюджетных учреждений" и подписанной начальником отдела культуры Красногвардейской районной администрации Инной Григорьевой, сообщается, что 2 декабря пройдут выборы Госдумы. И далее, по поручению главы районной администрации Марии Щербаковой, директору предписывается до 12 часов 30 октября представить в отдел культуры: списки работников, проживающих в Красногвардейском районе, списки работников, проживающих в других районах, сообщить о числе получивших или не получивших (указать причину) и представить сами открепительные удостоверения. Письмо датировано 24 октября и имеет исходящий номер 164/ОД.

29 октября (заметим, за день до предписанного срока передачи "отчетности". Б. В.) нас всех собрали на часовое мероприятие, говорит преподаватель Охтинского центра эстетического воспитания и председатель профкома Центра Ирина Терентьева, и г-жа Григорьева заявила нашему директору, что он обязан организовать всех живущих не в Красногвардейском районе, чтобы мы взяли открепительные удостоверения. Мы должны взять их в избирательных комиссиях по месту жительства, отдать начальникам отделов, они отчитаются перед директором, а директор перед отделом культуры районной администрации. Кто не принесет будет уволен, а также будет уволен и директор. Мы сказали, что они нарушают человеческие и избирательные права, что мы свободные люди и никто не смеет нам указывать, где нам голосовать. В ответ Григорьева заявила, что они сделают 2 декабря рабочим днем и обяжут нас прийти! Вы не представляете, как они себя вели: унижали весь коллектив, сказали много мерзких слов. Хотели показать нам, что они власть, а мы червяки

Официальная причина, по которой от бюджетников требуют брать открепительные удостоверения, такова: мол, большую роль играет явка на выборы, в районе около двадцати бюджетных учреждений и организаций, если все работники, живущие не в районе, проголосуют по открепительным удостоверениям на его территории район выиграет "соревнование" с другими. То же самое, заметим, по словам Ирины Терентьевой, происходит в Невском районе. И видимо не только в нем.

Между тем трудно расценивать происходящее иначе как воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав, что подпадает под статью 141 Уголовного кодекса.

Знают ли об этом в Красногвардейской администрации? В курсе ли они, что обещание объявить 2 декабря рабочим днем столь же грубое нарушение закона, запрещающего проводить голосование в рабочий день? Знают ли они, что открепительное удостоверение документ строгой отчетности, который выдается избирателю по его мотивированному письменному заявлению и с которым гражданин приходит на избирательный участок? И что требование передачи этих удостоверений в администрацию есть вопиющее беззаконие? Или о таких "мелочах" они даже не задумываются, исполняя волю более высокого начальства?

Впрочем возможно, что цель всей этой кампании по сбору открепительных удостоверений вовсе не в административном раже и стремлении районов опередить других по проценту явки. Цель в другом.

По закону гражданин, получивший открепительное удостоверение, исключается из списков избирателей по месту своего постоянного жительства. Но проверить, исключили его или нет крайне трудно, если не невозможно. Что, как несложно догадаться, создает все условия для фальсификаций, а точнее для вброса бюллетеней.

Никто не мешает "проголосовать" за тех, кто взял открепительное удостоверение, еще раз конечно, при условии полного послушания участковой избирательной комиссии. Но это обеспечить несложно и мы это видели не раз. При этом наблюдатели от политических партий к спискам избирателей доступа не имеют и не могут выяснить, кто из избирателей взял открепительные удостоверения, а кто не взял.

Ну а после выборов списки еще более недоступны ни одной партии, которая заподозрит фальсификацию, не дадут проверить, имели ли место факты двойного голосования. Конечно, проверить может прокуратура или суд но станут ли они это делать? Уж сколько было вопиющих случаев, когда простой анализ списков избирателей позволял установить факт фальсификации, но за редчайшими исключениями никто не был наказан.

Интересно: надо ли понимать все это (а также прочие факты применения административного ресурса) так, что "Единая Россия" не верит, что список, возглавляемый президентом, может победить честно? Или и вовсе твердо уверена, что честно он не победит ни в коем случае? Высоко же "медведи" ценят своего "национального лидера"

Что дальше? Бумага из администрации, предписывающая собрать и сдать по начальству уже не открепительные удостоверения, а бюллетени для заполнения в централизованном порядке?

Скажете фантастика? Но ведь по проценту голосов за "партию власти" 2 декабря между районами уж точно будет устроено соревнование

Борис Вишневский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама