ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 26 ноября 2007, 10:55

Сергей Малинкович: Мы сделаем все, чтобы передать своего избирателя "Справедливой России"

Беседа с председателем центрального комитета межрегиональной общественной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" депутатом муниципального образования Сергеем Малинковичем.

Корр: Сергей Александрович, выборы в Госдуму уже совсем скоро. В Петербурге и Ленобласти почти сенсацией стало решение "Коммунистов Петербурга" организации известной в регионе поддержать не КПРФ, а "Справедливую Россию". Почему вы и ваши коллеги пришли к такому решению?

С. М.: Давайте оглянемся на несколько лет назад. КП возникла в 2003 году. Все эти 45 лет мы работали не покладая рук. Защищали интересы граждан во всех сферах, постоянно оппонировали власти, организовывали протестные акции, проводили форумы и конгрессы. Представители КП есть во всех ключевых муниципалитетах; Пока не ввели партсписки, мы своих кандидатов на довыборах в региональный парламент стабильно выводили на цифры от 4 до 20 %. Напомню вам, что именно "Коммунисты Петербурга" инициировали неоплату проезда в транспорте в январе 2005 года, когда началась монетизация льгот. Мы работаем профессионально, честно и ответственно, что позволяет нам прочно опираться на свою социальную базу, которую мы делим с региональным отделением КПРФ.

Корр: Вот не поделили.

С. М.: Во всех неурядицах, во всех конфликтах между нами виноваты сами лидеры КПРФ. В 2003 году, когда на федеральных телеканалах велась оголтелая кампания против КПРФ, мы их без всяких условий поддержали и помогали, чем могли. И если бы сегодня КПРФ и Зюганов оказались бы самыми гонимыми и оппозиционными, "Коммунисты Петербурга", забыв о разногласиях и многих грехах Зюганова, вновь подставили бы плечо старой компартии. Но сегодня КПРФ официально утверждена Кремлем как партия номер 2, ей явно дан мандат на критику, ей предписано культивировать ностальгию по советскому прошлому, Зюганов не слезает с телеканалов, их никто не трогает.

В этих условиях между КПРФ и КП могла состояться только взаимовыгодная и тщательно проработанная договоренность. Ошибка функционеров КПРФ в том, что они систематически недооценивают альтернативные левые движения наподобие КП. Сначала в КПРФ думали, что КП исчезнет сама собой, остановится в своем развитии. Но вот исчезли отколовшаяся ВКПБ, некогда мощная "Родина", лишена регистрации и согласилась на все их условия РКРП-РПК, ушли в небытие социал-демократы и социалисты а "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" продолжают прочно удерживать свои позиции Как вы помните, на выборах в Законодательное собрание мы предлагали КПРФ сформировать единый список, но Федоров высокомерно отказался. Тогда мы объединились с небольшой партией социалистов (СЕПР), и я точно знаю, что в штабе регионального отделения КПРФ были смертельно напуганы нашей активной предвыборной агитацией, особенно выступлениями в теледебатах. Но СЕПР был неугоден городским властям, и потому снят с выборов КПРФ просто повезло. Они рассчитывали, что КП войдет в "Справедливую Россию" или в иную левоцентристскую партию и растворится в ней, но в руководстве нашей организации неглупые люди, и КП никогда не утратит своей организационной самостоятельности.

Руководители КПРФ в Петербурге думали , что после появления у них фракции в городском парламенте организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" станет практически незаметна, исчезнет с политической арены, из информационного поля. Потом Федоров надеялся, что мы не сможем проявить себя на выборах в Госдуму, так как это большие федеральные выборы, а КП скромная межрегиональная организация. И верно, мы оказались в непростой ситуации. И все же товарищи из КПРФ вновь ошиблись в своих расчетах. И теперь мы сделаем все, чтобы передать своего избирателя это 34% общего избирателя коммунистов социалистической партии "Справедливая Россия".

Корр: Почему КПРФ не сумела избежать конфликта с вашей организацией?

С. М.: Потому что в Санкт-Петербурге и Ленобласти КПРФ возглавляют люди, не умеющие находить компромисс, договариваться. Сравните: средний возраст в КПРФ 70 лет, в КП 36. И при этом они продолжали отвергать сотрудничество с нами! Только из высокомерия, только из-за неумения признать за другим участником политического процесса право на состоятельность.

Понимаете, КПРФ не смогла вытеснить КП потому, что вяло и недостаточно защищает интересы трудящихся, слабо оппонирует власти, зачастую просто прямо сотрудничает с "Единой Россией". В конкретных условиях Питера КПРФ фактически входит в парламентское большинство вместе с "Единой Россией" и ЛДПР, а "Справедливая Россия" этому большинству оппонирует и подвергается постоянному остракизму.

Ну вспомните, что все ключевые посты в парламенте поделены между этими фракциями, исключая социалистов. Вспомните позорную историю с выборами омбудсмена, когда "Справедливая Россия" и "Коммунисты Петербурга" внесли Евдокимову, а Единая Россия и КПРФ провели на эту должность одиозного, совершенно неприемлемого Михайлова. И лидер фракции КПРФ Федоров при этом цинично объявил, что коммунисты делают это потому, что им предложили должность заместителя омбудсмена. Что и было сделано позднее, назначен абсолютно далекий от прав человека товарищ, Федоров просто трудоустроил приятеля, только и всего.

Корр: Но сегодня и в Петербурге КПРФ и Единая Россия постоянно полемизируют.

С. М.: Это игра, которая закончится сразу после выборного цикла. Вы вспомните, что Федоров, уже будучи руководителем регионального отделения КПРФ, несколько лет совершенно открыто работал помощником депутата от "Единой России" фармацевтического магната Афанасьева. Такая же история с руководителем областного отделения КПРФ Илларионовой. Их должны были немедленно исключить из коммунистов, а вместо этого провели по списку в органы власти. Потрясающая беспринципность или же абсолютное отсутствие контроля партийных низов над руководством.

Корр: Но Федорова нет в списке КПРФ в Госдуму.

С. М.: Да, это наша большая победа. Все знают, что он буквально шел по головам в проходную часть списка, но рядовые члены КПРФ, среди которых немало и членов организации "Коммунисты Петербурга" (особенно в Центральном районе), не допустили включения Федорова в список кандидатов. Именно из-за его связей с "ЕдРом" и нежелания всерьез оппонировать губернатору города.

Корр: Так почему же тогда вы поддерживаете не КПРФ, а "Справедливую Россию", раз Федорова убрали?

С. М.: Мы проанализировали список КПРФ и увидели, что это не список левой партии, и более того, этот список неприемлем с моральной точки зрения. Номер один по Петербургу Светлана Савицкая имеет 5 тыс. кв. метров жилья в Москве. Как же я буду смотреть в глаза избирателям в своем депутатском округе там коммуналки одни если я такую домовладелицу стану, извините, впихивать в качестве борца за народное счастье?!

Опять у них ЮКОС пышным цветом Сергей Муравленко, доходы за прошлый год 500 млн рублей, на счетах в банках 2,5 млрд рублей, в собственности "майбах" 500 млн долларов. Думаете, его волнует рост цен на продукты питания? Да половина кандидатов в списке КПРФ не знают, сколько стоят молоко, хлеб, масло, сыр. Они вообще в магазины не ходят. Домработницы на это есть.

Корр: Это надо доказать.

С. М.: Пожалуйста. Номер 2 от КПРФ по Челябинску ближайший соратник Чубайса бизнесмен Кумин. В списке по Алтаю председатель совета УИК-Банк Багаряков, владелец Ирбитского стекольного завода, где мальчишки трудятся за гроши и вдыхают вредные пары в полутемных цехах. По Краснодару председатель Совета директоров "Югнефтепродукта" Ваха Агаев. В Подмосковье настоящий олигарх, владелец завода в Егорьевске Сергей Собко. Кандидат по списку КПРФ Синягин владелец 48 млн кв. м недвижимости во Владимирской области. И таких вот "рабочих крестьян и трудовой интеллигенции" половина списка. Это что Коммунистическая партия?! Как мы можем за такой список агитировать? Чем он отличается от списка СПС?

Корр: Ну у КПРФ Алферов с Харитоновым.

С. М.: Харитонов это просто полковник ФСБ, поставленный смотреть за Зюгановым.

По поводу Алферова вынужден сделать очень неприятное заявление. Уважаемый всеми нами Жорес Иванович Алферов согласился войти в список КПРФ только после того, как в список по Иркутстку поставили его сына Ивана Жоресовича Алферова, ничем не примечательного молодого человека, сотрудника, естественно, папиного института. Товарищ никакого отношения к комдвижению, вообще к политике не имеет. По-моему, это непорядочно по отношению к избирателям. Хотя, к сожалению, семейственность и кумовство становятся визитной карточкой КПРФ.

Известно ли вам, что депутат питерского ЗакСа от КПРФ второй секретарь горкома Владимир Дмитриев держит в штатных помощниках своих сыновей и в ус не дует? В то же самое время секретари многих райкомов партии в Ленинграде еле сводят концы с концами, сидят без зарплаты. Далее. Одну из региональных групп списка КПРФ возглавляет начальник охраны Зюганова господин Тарнаев. Это позор, просто жириновщина какая-то Геннадий Андреевич настоял на включении в список и своего пресс-секретаря, и спичрайтера, и личного секретаря г-на Позднякова. Посмотрите списки КПРФ сами все увидите.

Но страшнее другое идет на стопроцентно проходном месте по списку КПРФ некто Кашин. Это заместитель Зюганова по партии. Кашин один из подписавших знаменитое письмо в Генпрокуратуру с требованием запретить "еврейскую религию как антихристианскую и человеконенавистническую". У нас столько убийств было организовано неофашистами, а тут такого субъекта тащат в Думу. И кто Компартия! Как же мы, Коммунисты Петербурга, в таком интернациональном городе, как наш, можем поддерживать такой список?! Ну сами подумайте

Кроме того, если раньше КПРФ старалась честно анализировать противоречивое сталинское время, то сегодня Зюганов стал попросту оправдывать сталинские репрессии или попросту отрицать сам их факт. Это не делает чести руководству старой компартии.

Корр: И поэтому вы так жестко обошлись с Зюгановым, картинно отправив его на пенсию?

С.М: Не надо драматизировать эту историю. И Геннадию Андреевичу нужно не обижаться, а серьезно задуматься о том, что происходит с коммунистическим движением в Петербурге. По призыву КП собрались 300 представителей 15 партий и движений левой ориентации и высказали в адрес Зюганова и КПРФ весьма нелицеприятную критику. Да, "проводили на пенсию", прекрасно понимая, что Зюганов вряд ли последует нашему совету.

Однако у него есть все возможности доказать новому поколению коммунистов, что их решение было преждевременным. И если ошибки буду исправлены, мы будем готовы к диалогу с любым руководителем КПРФ. А пока что мы делаем все возможное, чтобы левая "Справедливая Россия" набрала как можно больше голосов, прошла бы в Государственную Думу.

Мы не идеализируем "Справедливую Россию". У нее немало внутренних проблем, шараханий, только формируется идеология, есть неприемлемые для нас люди в списках, но таких немного.

Понимаете, в активе справедливороссов коммунистов не меньше, чем в списке Компартии. Светлана Горячева, Елена Драпеко, Александр Куваев, Владимир Тихонов, Геннадий Гамза, Илья Пономарев, Олег Шеин для коммунистического избирателя фигуры столь же знаковые, как Илюхин, Плетнева, Мельников и Смолин. Никакой разницы. Произошел раскол, и это очень обидно.

Но в отличие от КПРФ, которая только проводит ритуальные демонстрации и ностальгирует по семидесятым, "Справедливая Россия" со всеми ее недостатками реально борется за власть, и только потому ее так смертельно ненавидят единороссы, особенно в Питере.

А смена власти стране жизненно необходима. Это главная причина нашего союза с социалистами. Все-таки их программа построена на необходимости решения кричащих социальных проблем. С их видением иных вопросов можно и поспорить

Вторая причина нашей поддержки необходимость сохранения многопартийной системы, недопущение формирования двухпартийной Госдумы.

Конструкция, при которой в Думе остаются большая фракция "ЕдРа" и крохотная группа коммунистов опасна. От двухпартийной системы к однопартийной один шаг. И он будет сделан властью немедленно. Тем более пример Петербурга показывает, как пластично КПРФ входит в парламентское большинство.

КПРФ пройдет в Думу в любом случае, за нее мы не беспокоимся. Поэтому надо усиливать "Справедливую Россию". Чем больше получат социалисты, тем сильнее будет гарантия против тоталитарных идей совершенно свихнувшихся "медведей". Итак, вторая причина желание сломать сценарий перехода к двухпартийной системе.

Кроме того, выбор у нас был невелик либо КПРФ либо "Справедливая Россия". КПРФ договариваться с нами не захотела; социалисты, напротив, оказались внимательными и тактичными союзниками, ни разу не дали нам почувствовать, что они во много раз сильнее и влиятельнее. Такая интеллигентность нам импонирует. Немаловажен и тот факт, что в списке социалистов больше женщин; в двойке Горячева. И мы не могли остаться к такому подходу равнодушными.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама