ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 декабря 2007, 16:03

На бюллетени наслали порчу в знак протеста

Еще задолго до декабрьских выборов многие блогеры высказывали в своих ЖЖ намерение саботировать выборы путем порчи бюллетеней разнообразными способами. В связи с этим в Рунете появилась масса инструкций с иллюстрациями, как это лучше всего сделать поставить больше двух галочек, перечеркнуть бюллетень крест-накрест, поставить в трех соседних квадратиках буквы неприличного слова, или же размашисто на весь лист написать "против всех" и "Другая Россия". Фантазий на эту тему было хоть отбавляй. В Петербурге протестующих таким образом набралось немало. По официальным данным ГИК, около 17,5 тыс. бюллетеней были признаны недействительными (в лексиконе сотрудников ГИК нет слова "испорченный").

Портили бюллетени, как и следовало ожидать, самыми разными способами. "Ставят несколько галочек, перечеркивают, пишут неприличные слова, записывают партию, которой нет на выборах, либо пишут "Против всех", рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру Дмитрий Краснянский. Однако зампред ГИК затруднился выделить, какой способ превращения бюллетень в недействительный преобладал в Петербурге. "Я не присутствовал на участках при подведении итогов", заявил Краснянский.

17,5 тысяч человек количество немаленькое. Что они хотели выразить этим действием? И насколько такая форма протеста может быть эффективна? С этим вопросом мы обратились к представителям участвующих на выборах партий.

"Это, несомненно, форма протеста против таких выборов хоть и абсолютно неэффективная", считает председатель федерального политсовета СПС Леонид Гозман. Также он не исключает, что часть бюллетеней на местах могли испортить еще до голосования чтобы оттянуть голоса у неугодных власти партий.

В КПРФ склонны считать, что такая форма протеста является следствием отмены графы "Против всех". Такое мнение корреспонденту ЗАКС.Ру высказал депутат ЗакСа от КПРФ Владимир Федоров. В то же время, по его мнению, специальная порча бюллетеней на участках маловероятна. "И заранее, и во время выборов это крайне трудно сделать, тем более когда все следят за всеми", говорит депутат. По его словам, к подобной версии склонны представители либеральных партий чтобы как-то оправдать свое сокрушительное поражение перед избирателями и спонсорами. Тем не менее Федоров также поддерживает мнение, что такая форма протеста против нечестных выборов является малоэффективной. И, по сути, ничего не решает.

В то же время, по данным петербургского "Яблока", после мартовских выборов в городской ЗакС испорченных бюллетеней набралось около 40 тысяч (больше чем в 2 раза по сравнению с нынешними выборами). По мнению лидера региональных яблочников Максима Резника, в марте многие избиратели были возмущены снятием с выборов их партии и выразили свой протест таким образом. На думских выборах протестующих в такой форме петербуржцев набралось значительно меньше. "Многие избиратели в нашем городе, отдавая свой голос за "Яблоко", таким образом голосовали за "несогласных", с которыми петербургское "Яблоко" прочно ассоциируется", объясняет Максим Резник.

Тем не менее сами яблочники также не склонны считать такую форму протеста эффективной. "Я понимаю этих людей, и уважаю их выбор, говорит Резник. Но считаю, что самым правильным было б все же отдать голос за нашу партию".

Артем Пироговский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама