ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2007, 11:19

Архангельская элита высказала свою точку зрения по поводу действий в отношении Александра Донского

В Архангельск проведен опрос среди известных в городе и регионе людей, многих из которых трудно заподозрить в симпатиях к градоначальнику, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Вопрос всем был задан один: "Как лично Вы относитесь к уголовному преследованию Александра Донского?".

Председатель областного Собрания Виталий Фортыгин:

Считаю, что в истории с Донским лучше разберутся правоохранительные органы. Однако хотелось бы, чтобы они, в первую очередь суд, разбирались быстрее. Не надо нагнетать проблему для человека, который и без того уже достаточно долго сидит.

Депутат областного Собрания Алексей Верещагин:

Может быть, и есть нарушения со стороны Александра Викторовича, но это не значит, что он должен сидеть в тюрьме. Донской не представляет угрозы для общества. Пусть разбираются, но сам факт того, что он сидит... Это, мягко говоря, нехорошо!

Депутат областного Собрания Владимир Гармашов:

Лично мне неприятно, что заводятся подобные уголовные дела. Еще больше вопросов вызывает мера пресечения. Мэр должен работать, а не сидеть в тюрьме. В итоге город входит в зиму без руководителя, а суд то ли специально затягивает процессы, то ли просто не хочет признать, что обвинения не на чем строить.

Депутат городского Совета Сергей Моисеев:

Я абсолютно уверен в том, что суд примет объективное решение по сути дела. В целом, по-человечески жаль семью Александра Викторовича. В такой ситуации больше всего страдают жена и дети.

Депутат областного Собрания Константин Лукин:

Мое отношение к уголовному преследованию Донского - с одной стороны, все это достаточно странно, а с другой... Чтобы давать точную, не эмоциональную оценку, необходимо самому участвовать в уголовном процессе. В любом случае, суд давно должен был поставить точку. Слишком затянувшиеся идут разбирательства, особенно - в "охранном" деле, по которому, кстати, Донской и сидит.

Вот к чему у меня однозначное мнение - это к ситуации с арестом. Штурмовать с участием спецназа квартиру Донского не имело никакого смысла. Силовые действия носили откровенно чрезмерный характер, а они - тоже часть того давления, которому подвергся мэр.

Депутат областного Собрания Михаил Силантьев:

Как лично я отношусь? Никак не отношусь. Пусть к этому относятся карающие органы. Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!

Профессор Поморского государственного университета Дмитрий Несанелис:

У меня это преследование вызывает недоумение. Выдвигаемые против Александра Донского аргументы не кажутся мне серьезными и убедительными. Позиция защиты выглядит явно предпочтительнее, чем позиция обвинения.

Не будучи горячим сторонником и поклонником Александра Донского, я тем не менее, надеюсь на справедливое решение суда и на то, что в скором времени Донской вернется к конструктивной деятельности.

Депутат областного Собрания Александр Новиков:

Можно по разному относиться к Александру Донскому, но даже если он и допустил какие-то нарушения, необходимо помнить - в свое время люди, разворовавшие страну на сотни миллионов долларов, получили условные сроки, а большинство из них и вовсе остались безнаказанными. На этом фоне преследования Донского выглядят вдвойне обескураживающе.

Злорадствующим по поводу того, что мэра посадили, хотелось бы напомнить старинную пословицу: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Также меня возмущает позиция разных партийных структур - таких, как "Справедливая Россия" и "Патриоты России", откровенно спекулирующих на имени Донского. Они сколачивают политические дивиденды на человеческом горе, и это не может быть оправдано никакой конъюнктурой, в том числе и предвыборной.

Что касается идеи Донского о создании "Новой Партии" - это его дело. Но "Единую Россию" Александр Викторович оценивает абсолютно правильно, и его критику мы полностью разделяем.

Конкурент Александра Донского на выборах мэра Архангельска в 2004 году Петр Орлов:

Мое отношение к делам против Донского в принципе негативное. Возможно, это вопросы компетенции суда, прокуратуры, но мне совершенно неясно - чего так долго тянут-то?! Как бы там ни было, но с человеком так поступать нельзя.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама