ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 января 2008, 19:06

Митинг против строительства "Охта центра" закончился задержаниями

Хотя митинг против строительства "Охта-центра", прошедший сегодня в Красногвардейском районе Петербурга, едва ли набрал полсотни жителей. В нем приняли участие почти все оппозиционные силы, выступающие против возведения газпромовского небоскреба. Главный вывод резолюции, принятой в итоге митинга, остался неизменным: строительство "Охта-центра" противоречит интересам города и ухудшает условия жизни петербуржцев.

Фоторепортаж с митинга

С самого начала участники митинга "Охта территория жизни", собравшиеся у храма Успения Пресвятой Богородицы, были готовы к милицейским задержаниям. Потому как согласовать проведение митинга с районной администрацией не удалось несмотря на то, что уведомление передали еще до Нового года. Сами организаторы акции уверены, что чиновники намеренно тянули резину до последнего. В результате чего митинг получился незаконным.

"Наши активисты передали уведомление в администрацию Красногвардейского района еще 29 декабря, рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру один из лидеров Движения гражданских инициатив (ДГИ) Владимир Соловейчик. Чиновники ответили чисто формальной отпиской в уведомлении не конкретизированы меры милицейского и медицинского обеспечения. Мы прописали эти меры в документе и отдали его в администрацию уже 9 января. Но за всю неделю нам так и не ответили. Щербакова (глава администрации Красногвардейского района. ЗАКС.Ру), видите ли, в Смольном, а ее зам Вишня (Андрей Вишня замглавы районной администрации) вчера был для нас недоступен".

Помимо главных организаторов акции активистов ДГИ и движения "Охтинская дуга", на митинге присутствовали представители других оппозиционных сил Максим Резник ("Яблоко"), Ольга Курносова (ОГФ), Сергей Малинкович ("Коммунисты Петербурга и Ленобласти"), нацбол Андрей Дмитриев, а также депутат городского ЗакСа от КПРФ Владимир Дмитриев. Именно благодаря его присутствию милиционеры не стали разгонять митинг. Организаторы акции договорились, что собрание пройдет как встреча депутата с избирателями, без флагов и лозунгов.

Но полностью соблюсти "джентльменское соглашение" не удалось. Во время выступлений организаторов один мужчина, стоящий в толпе, обернулся кумачовым флагом с серпом и молотом. Выяснилось, что это активист из "Коммунистов Петербурга". Встрепенувшихся милиционеров остановил Владимир Дмитриев, и тут же потребовал от стоявшего рядом Сергея Малинковича убрать всю символику.

"Надо показать, что на митинге представлены различные политические силы, так потом пояснил этот инцидент сам Малинкович. Да, возможно, были бы задержания но это вызвало бы еще больший резонанс, что лидеров зарегистрированных политических партий задерживают на мирной акции". По словам г-на Малинковича, он сам рекомендовал коллегам из других партий продемонстрировать свою символику. Но коллеги, видимо, не прислушались.

Выступающим также не удалось соблюсти заявленный формат формат встречи с депутатом. Представляя выступающих, организаторы митинга называли их принадлежность к партиям (что делали и некоторые выступающие). Это, видимо, и дало повод сотрудникам милиции для задержания одного из организаторов акции Владимира Ющенко. Милиционеры скрутили его, когда он отошел от толпы, и усадили в уазик. Митингующие, заметившие задержание, попытались отбить товарища но безрезультатно. Не помогло и вмешательство депутата Дмитриева. Как потом пояснил депутат, Ющенко задержали, так как формально он является одним из организаторов незаконной акции. В итоге депутат вместе с задержанным уехал в 52-й отдел Красногвардейского РУВД. К призывам Ольги Курносовой блокировать отъезжающий уазик никто не прислушался.

Второе задержание произошло под конец митинга. Милиционерам (а также присутствовавшим представителям Комитета по законности и правопорядку) не понравилось, что Андрей Дмитриев назвал себя нацболом. После 10-минутного препирательства в накаленной обстановке (за Дмитриева также вступились митингующие) сотрудники правопорядка потащили нацбола в машину. Что вызвало бурное негодование собравшихся многие пожилые женщины цеплялись за рукава милиционеров, мешали им пройти, взывали к их совести. Но это не помогло.

В конце митинга активистка "Охтинской дуги" Татьяна Красавина зачитала принятую резолюцию. В числе главных требований остановить разработку проекта "Охта-центр" как "экономически необоснованного", "противозаконного", "ущемляющего права петербуржцев" и "искажающего исторический облик Санкт-Петербурга". Организаторы пообещали довести требования резолюции до вице-премьера и кандидата в президенты Дмитрия Медведева (являющегося также председателем совета директоров ОАО "Газпром").

Вернувшийся из милицейского отдела Владимир Дмитриев пообещал, что отстаиванием прав задержанных займутся юристы КПРФ. "Мы видим, что власть нас боится, заявил депутат. Хотя ничего страшного и преступного мы не делаем". Также Дмитриев выразил недоумение действиями сотрудников милиции. "Не понимаю, кому и зачем это нужно выхватывать организаторов акции из толпы и провоцировать конфликт", заметил депутат.

Артем Пироговский

P. S. На момент подготовки материала обоих задержанных уже выпустили. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру сам Андрей Дмитриев, в отделе на него составили протокол задержания по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях "неповиновение сотрудникам правопорядка" и "нарушение правил благоустройства дворовых территорий" (организаторы митинга стояли на скамейках). "Как написано в протоколе, я в грязных ботинках стоял на мебели. В моей богатой практике задержаний подобную формулировку я встречаю впервые", заявил лидер питерских нацболов.

Еще одно обвинение, предъявленное милиционерами, Дмитриев якобы назвал партию (НБП), которую по действующим законам называть нельзя. "В своей речи я не упоминал слово "партия", прокомментировал задержанный. Да, я говорил, что представляю нацболов, но это еще не значит, что я имел в виду партию".
С Андрея Дмитриева взяли письменную расписку с обязательством явиться в милицейский отдел по первому требованию. Административное дело пока не возбуждено.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама