Очередное заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга 23 января продлилось не более двух часов. Уже после первого перерыва парламентарии провели перекличку и за отсутствием кворума разошлись по своим кабинетам. Рекордное по продолжительности заседание, тем не менее, стало достаточно продуктивным: парламентарии рассмотрели практически все вопросы повестки дня. Но основным событием, заслуживающим внимания, стала дискуссия на тему депутатских запросов: почему губернатор не всегда вовремя на них отвечает, да и к тому же направляет их для рассмотрения своим подчиненным. Главными оппонентами в этом вопросе стали справедливоросс Алексей Ковалев и фракция "Единая Россия".
Однако первым затронул эту проблематику как раз единоросс Сергей Никешин. Глава комиссии по градостроительству и земельным вопросам обратился к представителю Валентины Матвиенко в ЗакСе Михаилу Бродскому. По словам Никешина, на его декабрьский запрос до сих пор не получено ответа, хотя по закону градоначальница обязана реагировать на запрос парламентариев в письменной форме не позднее недели со дня его получения. "Хотелось бы получить объяснения и обратить внимание на эти вещи", заявил с трибуны парламента обиженный депутат. Но Бродский тут же его успокоил: ответ на указанный выше запрос придет со дня на день. Представитель губернатора даже извинился перед коллегой "за нерасторопность".
А вот однопартийцы Никешина бросились на защиту главы города: дескать, семь дней на ответ это слишком мало, успеть разобраться с порой весьма сложными и объемными запросами не представляется никакой возможности. Защитник спокойствия губернатора единоросс Игорь Риммер поделился впечатлением от увиденного в городских комитетах, которые, по его словам, буквально завалены запросами. Поэтому Риммер предложил изменить регламент и увеличить возможные сроки ответа губернатора.
По мнению одного из самых активных депутатов Заксобрания в том числе и по количеству отправленных запросов справедливоросса Алексея Ковалева, целесообразным может быть увеличение срока не более чем до 10 дней. Но при этом Валентина Матвиенко согласно закону должна отвечать депутатам самолично, а не передавать запросы в комитеты городского правительства. Ковалев подчеркнул, что глава города "позволяет себе не отвечать на обращения, а передавать их для ответа подчиненным, например Михаилу Бродскому". Однако очень часто губернаторшу освобождают и от этой работы: запросы на острые темы городской жизни просто не принимаются "медвежьим" большинством. "Вы думаете, что таким образом губернатор уйдет от ответственности, обратился к коллегам из "Единой России" Ковалев, но этого не будет. Даже если вы не примете мои запросы, я направлю депутатские обращения, не требующие вашего одобрения".
Единороссы приняли к сведению слова "эсера", но ни одного его запроса не поддержали. А таковых на этот раз оказалось четыре, и все на актуальные для горожан темы. Во-первых, Ковалев обратился к губернатору по поводу работы инспекции по организации дорожного движения на Васильевском острове. Там, по его словам, ряд улиц были закрыты для частного автотранспорта и поставлены новые дорожные знаки. Причем эти знаки постоянно меняются, что приводит к частым нарушениям ПДД со стороны водителей. А так как с 1 января официальные штрафы за нарушения существенно повысились, то увеличились и суммы взяток сотрудникам ГАИ. По данным депутата, они достигают пяти тысяч рублей.
Во-вторых, справедливоросс обеспокоился передачей здания бывшего санатория ЛенВО в собственность Петербурга "для обеспечения органов государственной власти города". Санаторий находился в одном из петербургских особняков. По информации ЗАКС.Ру, дворец мог быть передан в собственность города в обмен на место в списке "Единой России" на выборы в Госдуму для главы ЛенВО Игоря Пузанова.
Третий запрос Ковалева касался практики признания жилых домов, находящихся в нормальном состоянии аварийными. По мнению депутата, это делается в угоду инвесторам без проведения соответствующих экспертиз и согласования с жильцами. Признание домов аварийными наносит ущерб городскому бюджету, так как такие постройки должны быть отремонтированы как раз за счет Петербурга.
Наконец последнее обращение депутата к губернатору Ковалев посвятил отмене Временного высотного регламента, принятого еще в 2004 году. Парламентарий указал на незаконность его отмены путем подписания правительством города простого постановления. Высотный регламент может быть отменен только принятием соответствующего закона, а это не входит в компетенцию исполнительной власти.
Поднятые Ковалевым актуальные на сегодняшний день вопросы остались неуслышанными депутатами из "Единой России": запросы "эсера" поставили на отдельное голосование, и все четыре получили по 20 голосов "за", что недостаточно для их принятия. Можно констатировать, что в деле защиты губернатора от выполнения прямых обязанностей единороссы в очередной раз преуспели. Действительно, зачем отвлекать главу города от работы в штабе кандидата в президенты Дмитрия Медведева?
Статьи 23 января 2008, 17:29
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
"Справедливая Россия" подала документы на выборы в ЗакС
Одна статья, один ОП: Что известно о задержании Апостолевского и Мухина
ЗакС и открытость седьмого созыва
Кадры: Заседание ЗакСа 1 июля