Обвинение по делу о подготовке покушения на петербургского губернатора Валентину Матвиенко закончило представление доказательств в отношении троих подсудимых Тимура Саидгареева, Равиля Муратова и Владислава Баранова. Сегодня в Городском суде Петербурга государственные обвинители показали присяжным оставшуюся часть видеоматериалов (первый просмотр "киноленты" от спецслужб проходил на предыдущем заседании 6 февраля), а также огласили заключение экспертизы с расшифровкой по предъявленному видео. Поскольку само качество записей и звука оставляет желать лучшего, для разъяснения смысла сказанного участниками процесса потребовались комментарии экспертов.
Напомним, что, по версии следствия, устранение петербургской градоначальницы во время мусульманского праздника Сабантуй не являлось конечной целью молодых мусульман. Как утверждает обвинение, в мечтах обвиняемым грезилось, что они "дестабилизируют в целом обстановку на Северо-Западе и тем самым создадут условия для организации исламского государства в центре России и последующей исламизации всей страны". В доказательство таких замыслов суду уже предъявлялись файлы, которые якобы хранились на домашних компьютерах Саидгареева и Муратова и были обнаружены при обыске сотрудниками ФСБ. Заслушивались эксперты-взрывотехники, свидетельствовавшие, что при смешении перекиси водорода, сухого топлива (из арсенала охотников и рыбаков) и лимонной кислоты можно получить взрывчатку.
Суд сложно назвать объективным и беспристрастным, прокомментировали адвокаты подсудимых в интервью корреспонденту ЗАКС.Ру. Следствию прощаются все ошибки и неточности, а гособвинителям любые нарушения в ходе процесса.
Впрочем, прокуратура представила все, что намеревалась. Сегодня в суде слово было передано стороне защиты. Адвокаты обвиняемых по делу Матвиенко попросили неделю на подготовку. Следующее заседание в Городском суде Петербурга состоится 18 февраля.
Статьи 11 февраля 2008, 13:35
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
"Много новых "Новых людей": Нечаев собрал партийцев в Петербурге
Кадры: Заседание ЗакСа 4 марта
"Новые люди" открыли в Петербурге избирательный штаб
ЗакС и ответы Плугина депутатам