"Молодой, 42 года, с юридическим образованием Чего еще можно желать?" такие слова произнесла губернатор Валентина Матвиенко в Доме актера на Объединенном пленуме творческой интеллигенции, посвященном предстоящим президентским выборам. "Вы только представьте себе проснемся мы утром 3 марта, а по радио объявляют, что президентом страны избран Владимир Вольфович Жириновский. Я этого не хочу. А если мы проявим равнодушие, не придем на выборы, то всякое может быть. Вспомните, как было с Анатолием Александровичем Собчаком мы проснулись, а власть поменялась", добавила глава города. Также Валентина Матвиенко заметила, что Владимир Путин вовсе не уйдет из политики, так как он в качестве лидера "Единой России" (!) партии, получившей большинство на парламентских выборах, вправе занять пост премьер-министра. "Как это происходит во всех демократических странах", добавила Валентина Ивановна.
По мнению губернатора, интрига на выборах вовсе не необходима. "Обществу уже все сказано, и это нормально. Спокойная передача власти: один петербургский президент родил другого Что я вас буду агитировать, вы и сами все знаете", заявила Матвиенко.
Присутствовал на пленуме творческой интеллигенции и председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов, причисливший себя и всех депутатов к творческим деятелям: "Мы ведь творим законы".
По словам Вадима Тюльпанова, мы все очень боимся, что явка на предстоящих выборах в Петербурге будет очень низкой, поэтому питерской творческой интеллигенции следует обратиться к свои землякам с призывом посетить выборы. "Петербуржцы должны быть благодарны и прийти на выборы, чтобы поддержать действующую и будущую власть", заявил спикер городского парламента.
Следует добавить, что перед началом пленума всем его участникам, а их было 265 человек, раздали рабочие материалы. Помимо повестки дня и текста обращения к жителям Петербурга, эти материалы содержали обзор социально-экономического развития страны и города. Указывалось, что с 2000 года благодаря "плану Путина" страна вошла в десятку ведущих мировых держав, что повысилась рождаемость, что бедность уменьшилась в два раза, а заработная плата, наоборот, увеличилась. "За последние 8 лет объем валового внутреннего продукта на душу населения вырос почти в пять раз, говорится в документе. Простите, но это уже не плана Путина, это уже какой-то большой скачок. Напомним, что, по представлениям нынешнего президента России, мы должны были лишь удвоить ВВП и не за восемь, а за десять лет начиная с 2000 года.
На другой странице рабочих материалов можно было прочитать такие слова: "Главное достоинство Петербурга все-таки не архитектурные шедевры и памятники"
После выступления председателя городского парламента к трибуне стали выходить руководители различных творческих союзов Петербурга. "В городе не осталось ни одного театра, которого бы не коснулась щедрая рука Валентины Матвиенко и Владимира Владимировича Путина", "мы получили подарок от судьбы молодого активного президента", "мы собрались здесь, чтобы принести клятву верности" вещали со сцены деятели культуры.
Однако справедливости ради стоит отметить, что выступление представителей творческой интеллигенции не исчерпывались восхвалениями президента и губернатора. Периодически речь заходила и о проблемах. Некоторые даже заявляли, что страна богатеет, а культура нищает, что нас всех кормят пустыми обещаниями, и цитировали Шекспира: "Пока травка подрастет, лошадка сдохнет". Дело дошло даже до выкриков из зала и топания ногами. Но ведущая пленума, почетный гражданин Санкт-Петербурга Ирина Богачева остановила незапланированное течение мероприятия, сказав, что "это не по теме собрания".
В итоге творческая интеллигенция Санкт-Петербурга при одном голосе "против" приняла обращение к петербуржцам. "Мы все с президентом изменили Россию, вернули нашей стране и нашему городу заслуженное ими по праву мировое лидерство И очень важно, чтобы это совместное творчество продолжалось", говорится в обращении, призывающем граждан прийти на выборы.
Евгений Уткин
Статьи 21 февраля 2008, 20:28
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
Непротокольное задержание Кострова
"Справедливая Россия" подала документы на выборы в ЗакС
Одна статья, один ОП: Что известно о задержании Апостолевского и Мухина
ЗакС и открытость седьмого созыва