ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 апреля 2008, 21:03

Фаны "Зенита" требуют отставки службы безопасности клуба

Фанаты петербургского "Зенита" объявили войну службе безопасности своего любимого клуба. На улицах Петербурга появились стикеры с требованиями ее отставки, а на фанатских сайтах и форумах уже почти два месяца идет обсуждение "предательства" фанатов газпромовским начальством петербургского клуба.

Поводом для возмущения как зенитовских ультрас, так и рядовых болельщиков послужило бездействие клуба в отношении томящихся в испанской тюрьме зенитовских фанатов. Напомним, что 14 февраля во время ответного матча кубка УЕФА между испанским "Вильяреалом" и петербургским "Зенитом" несколько питерских саппотеров попытались закрепить на трибуне стадиона "Мадригал" баннер против отделения Косова от Сербии. Это вызвало недовольство местной полиции, которая принялась жестоко избивать фанатов. В результате потасовки несколько ультрас были задержаны, а трое из них попали в тюрьму по обвинению в нанесении телесных повреждений сотрудникам полиции – одному акабу (так на сленге футбольных хулиганов называют полицейских. – ЗАКС.Ру) разбили лицо.

Возмутило фанов и поведение сотрудников службы безопасности клуба по время выездного матча с "Марселем". Вот так свидетель событий, который под ником Асе фигурирует на форуме сайта фанатов "Зенита" Ландскрона.Ру, описал поведение дежуривших на матче сотрудников СБ "Зенита" Валерия Сосиева и Юрия Кирпичева: "Они не только не посчитали возможным представиться фанатам, но взяли на себя право запретить пропуск уже имевших билеты на игру фанатов "Зенита", а затем… "не противостоять" газовой атаке на питерских фанатов".

В ходе недавней встречи болельщиков "Зенита" с новым президентом клуба, председателем совета директоров "Газпром нефти" Александром Дюковым вопрос организации безопасности и защиты интересов болельщиков "Зенита" во время посещения матчей в других городах и странах обсуждался отдельно. Как сообщает официальный сайт "Зенита", новый президент пообещал, что клуб всегда и при всех условиях будет защищать своих болельщиков.

Однако фанаты на поддержку "газпромовской крыши", похоже, уже и не рассчитывают. Они собственными силами собрали для испанских узников 32 тыс. рублей, которые собираются передать их родственникам.

Напомним, что в 2006 году, когда Газпром только стал полноправным владельцем "Зенита", подобная история произошла после выездного четвертьфинального матча кубка УЕФА между испанской "Севильей" и "Зенитом". Тогда после потасовки с севильской полицией Игорь Яковлев, более известный в фанатских кругах как Тамарис, провел в испанской тюрьме 66 дней. В вину саппотеру вменялось причинение телесных повреждений испанскому полицейскому. На адвоката для своего арестованного фаната зенитовское руководство решило раскошелиться только после освещения этой скандальной ситуации в СМИ.

Петр Обухов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама