ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 апреля 2008, 16:26

"Единая Россия" и ЛДПР посланием довольны, "Справедливая Россия" и КПРФ – не совсем

Пятое по счету послание губернатора северной столицы Валентины Матвиенко депутатам Заксобрания города длилось чуть больше часа. Никаких сенсаций доклад градоначальницы не принес. Глава города в очередной раз убеждала парламентариев в том, что город добился серьезных успехов практически во всех областях жизни. Однако у представителей четырех парламентских фракций сложились разные представления об услышанном в Большом зале Мариинского дворца.

Вадим Тюльпанов, "Единая Россия":
– То, что я хотел услышать в послании (я об этом говорил еще до него), я услышал. Губернатор отметила увеличение доходов бюджета города, а что особенно важно – наши законодательные инициативы о поддержке тружеников тыла, узников концлагерей и участников войны последнего призыва. Сказала Матвиенко и об увеличении рождаемости. Знаковым стало то, что губернатор подчеркнула необходимость поддержки малого бизнеса.

Отмечу, что в выходные я с сыном был в зоопарке. Состояние нашего зоопарка оставляет желать лучшего. Я рад, что губернатор сказала о появлении нового зоопарка европейского уровня в городе. В целом это послание было не обещанием на будущее, а отчет о проделанной за последние годы работе.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":
– Губернатор выдержала регламент в размере часа с небольшим. Большее время, конечно, сложно занимать. Что касается сути послания, то в каких-то областях, отраслях оно было таким, каким мне хотелось его услышать. Например, очень четко губернатор говорила о развитии спорта. Четко и амбициозно – нужно выходить на европейский уровень и соответствовать европейским стандартам. Если бы мы в таком же виде услышали не менее важный раздел социальной политики, социально незащищенных людей, малоимущих и бедных горожан… Но этого я, к сожалению, не услышал. Я не знаю причин этого. Может, просто в этой сфере нет таких амбициозных планов? Но ведь сегодня приоритет должен быть в удовлетворении интересов обычных граждан – продукты, лекарства, зарплата, пенсия. Если бы я услышал конкретные предложения по решению этих проблем, то поаплодировал стоя, так как этот раздел для меня важнее.

Таким образом, в послании определено, что город – по-прежнему во главе, но малозащищенный горожанин остается наравне со здоровым и богатым.

Владимир Дмитриев, КПРФ:
– Во-первых, мне кажется, что можно бы было дать каждой фракции возможность задать один-два вопроса губернатору. Вопросов было бы не больше десяти, но общая картина стала бы интереснее. Что касается послания, то если хотя бы половина из того, что губернатор нам бойко наговорила и наобещала, было бы выполнено, то я буду удовлетворен. Но боюсь, что этого не будет. И в качестве шутки добавлю, что Матвиенко сказала про свет в конце Орловского тоннеля. Но на выезде из этого тоннеля – крематорий…

Елена Бабич, ЛДПР:
– Мне очень понравилось обращение Валентины Матвиенко к Законодательному собранию. Оно было очень подробным. В какой-то степени оно стало продолжением прошлогоднего послания губернатора. И повторюсь – мне это очень понравилось. Прошлогоднее послание было направлено на нужды обычного человека, горожанина. Нынешнее – это еще более углубленное обращение к жизни простых людей, к проблемам жилищных условий, здравоохранения, социального обеспечения. Я обратила внимание на то, сколько раз губернатор употребила словосочетание человеческий капитал. Люди – это главная ценность. Матвиенко это понимает. Она говорила о воспитании хороших семей, ведь 2008 год – это Год семьи. Основным приоритетом для властей стало укрепление семьи. Отметила губернатор и малый бизнес – его нужно поддерживать. В общем, практически все было затронуто в послании, поэтому оно оставило самые хорошие впечатления. Некоторые идеи я взяла на вооружение. Отмечу, что послание полностью в духе программы ЛДПР.

Игорь Побединский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама