ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 мая 2008, 21:22

ЧС НА ЛАЭС?

Такой неимоверной паники, которая охватила петербуржцев, в городе на Неве еще не случалось. Об аварии, якобы произошедшей на Ленинградской АЭС в Сосновом Бору, говорили на улицах и в транспорте, в детских садах и кабинетах высокопоставленных чиновников, в больницах и магазинах. В аптеках Петербурга резко повысился спрос на йод и йодистые препараты. Настолько, что во многих фармацевтических точках города эти лекарства закончились вчера еще к середине дня. В некоторых детских садах детей 21 мая не выводили на прогулки. В школах были вывешены объявления о том, что, по рекомендации отдела здравоохранения, всем ученикам и их родителям срочно нужно выпить раствор йода: 8 капель на стакан воды. Студентам Военно-Медицинской академии еще утром объявили распоряжение о приеме йодистого раствора. Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру из конфиденциальных источников, даже чиновники Смольного в среду звонили своим родственникам домой с просьбами "не выходить на улицу", "ни в коем случае не попадать под дождь" и "выпить йода с молоком". Подобные предосторожности заставляли усомниться в официальной версии о том, что на ЛАЭС "ничего не произошло". Чем больше отрицали чиновники, тем меньше им верили горожане. Петербург мгновенно вспомнил, что и аварию на Чернобыльской АЭС признали лишь спустя несколько суток.


В Центре информации и связей с общественностью Ленинградской АЭС, комментируя ситуацию, сведения об аварии назвали слухами, а все произошедшее – чьей-то злонамеренной и спланированной акцией. Однако после разговоров со знакомыми сотрудниками ЛАЭС корреспонденты ЗАКС.Ру убедились: дыма без огня не бывает. Как рассказали работники опасного объекта, в ночь со вторника на среду на Ленинградской АЭС производился запуск третьего энергоблока, который до сих пор был в ремонте. При таких запусках, по словам специалистов, возможны так называемые нештатные выбросы. Официально информацию о выбросе на ЛАЭС также не подтвердили.

Между тем, корреспондент ЗАКС.Ру, проживающий в непосредственной близости к АЭС, 21 мая при помощи собственного дозиметра замерил радиационный фон в разных точках Соснового Бора и заметил превышение. В частности, в том районе, где проживает журналист, дозиметр, обычно показывающий 12-14 микрорентген в час, 21 мая показал уровень - 24 микрорентгена в час. В других точках Соснового Бора показания колебались в пределах 24 – 38 микрорентген в час. Подчеркнем, что эти данные весьма относительны, поскольку использовался домашний, а не профессиональный дозиметр. Кроме того, такие колебания, по оценкам специалистов, хотя и высоки, но все-таки не превышают допустимых норм.

Правоохранительные органы уже разыскивают тех, кто запустил информационную бомбу о крупном ЧП. Однако слух об аварии на атомной электростанции достиг, как минимум, двух положительных результатов. Во-первых, весь город - от нянечек в детском саду до чиновников Смольного – задумался над тем, какого страшного соседа мы имеем под боком. А во-вторых, аптеки избавились от месячного запаса йода. Кстати, именно аптечные сети или производители йодсодержащих препаратов могли бы стать первыми подозреваемыми по делу…

Нина Петлянова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама