Предвыборные баталии в России завершились, выборы состоялись, однако КПРФ пытается оспорить их итоги в суде и предлагает изменить действующие избирательное законодательство. Соответствующие поправки уже подготовлены и скоро будут представлены на рассмотрение в Государственную Думу. О том, как сделать выборы честными, рассказал журналистам первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников.
По словам Мельникова, по Северо-Западу на прошедших выборах КПРФ выступила намного лучше, чем в прошлые годы. "Объяснение простое. За нас последние время много голосуют жители городов, а если говорить о Северо-Западе, то тут 82% - это городские жители", - объяснил Мельников.
Тем не менее, сами выборы в КПРФ считают нечестными и неравным. Поэтому на прошлой неделе был подан иск в Верховый Суд России с требованиями - признать итоги выборов недействительными. Как рассказал Иван Мельников, 10 июня в Верховном Суде пройдет предварительное слушание по иску Компартии, и, по имеющейся у депутата информации, большая часть претензий будет принята к рассмотрению. "По 26 регионам мы привели факты фальсификации в пользу политической партии "Единая Россия". Для нас этот иск принципиальный, мы считаем, что бороться за честные выборы надо всегда", - рассказал Мельников.
Кроме того, коммунисты хотят "отремонтировать" действующее избирательное законодательство. Фракцией КПРФ уже подготовлены необходимые поправки. Как рассказал Иван Мельников, в самое ближайшее время на рассмотрение в Государственную Думу поступит первая из десяти поправок, которая закрепит обязательное участие всех политических партий и кандидатов в президенты в теледебатах. "Мы ускорили процесс внесения этого законопроекта. Вы, наверное, слышали, что несколько дней назад представитель "Единой России" выступил с лицемерным, на мой взгляд, заявлением, предложив политическим партиям заключить соглашение об обязательном участии в теледебатах. Это на фоне того, что они сами отказались от дебатов. Мы считаем, что здесь никакие джентльменские соглашения неуместны",- отметил депутат.
Также коммунисты требуют признать любую информацию о кандидате в эфире телевидения в ходе избирательной агитацией. Они выступают за перенос теледебатов на более удачное, по их мнению, время - с 19 до 23 часов и добиться разрешения на критику оппонентов по ТВ. По словам Ивана Мельникова, в партии есть понимание того, что парламентским путем все эти поправки протащить вряд ли удастся, поэтому в КПРФ готовы к объединению со всеми политическими силами, чтобы непарламентскими путями достичь поставленной цели.
"Если мы боремся фракцией в 57 человек в Государственной Думе и не подключаем общество, то результат предопределен. Но если к нашим инициативам подключаются общественные структуры и политические силы, то мы добьемся результата. И чем шире это привлечение, тем больше возникает возможностей", - считает Иван Мельников.
Максим Якубов
Статьи 6 июня 2008, 20:00
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
Кадры: Заседание ЗакСа 24 июня
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным