ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 июня 2008, 19:55

Директор КАД отчитался перед "Кольцевым патрулем"

Строительство кольцевой автодороги в Петербурге окончательно завершится к концу текущего года. Причем в ходе реализации такого масштабного проекта не потребовалось выделения дополнительных бюджетных средств. Наоборот, строители умудрились сэкономить. Но в нашей стране практически любая экономия идет в ущерб качеству. Поэтому за недолгое время функционирования КАД у горожан накопилось множество претензий к объездной дороге.

Депутат муниципального образования "Смольнинское", активист общественного движения "Кольцевой патруль" Сергей Малинкович инициировал проведение заседания профильной комиссии Законодательного собрания Северной столицы на тему строительства КАД. Малинкович направил председателю комиссии, депутату Игорю Риммеру запрос с указанием опасных, по его мнению, участков КАД.

"Наша общественная организация обеспокоена состоянием кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге, - говорится в запросе. - Многочисленные жалобы автомобилистов на качество покрытия послужи поводом для создания "горячей линии" и общественного движения "Кольцевой патруль". За неделю работы "горячей линии" мы собрали большой объем информации о проблемах, связанных с кольцевой автодорогой. По информации СМИ, многие участки дороги делались без должного технического надзора. В ущерб качеству строители гнались за сроками сдачи дороги. Использовались некачественные материалы, имели место нарушения технологии дорожного строительства".

Малинкович указал на семь основных проблемных зон КАД: пересечение дороги с Таллиннским шоссе; разнородное покрытие на многих участках КАД; колейность дороги на участке от Горской до развязки в Сертолово; состояние стыков на участке от Горской до проспекта Культуры; неудовлетворительная организация указателей направления движения, развязок с другими трассами; отсутствие дорожной разметки на половине кольцевой дороги; трещина в опоре на Пулковской развязке.

По мнению Малинковича, указанные проблемы "нуждаются в скорейшем устранении". "В деятельности "Дирекции по строительству транспортного обхода" (ДСТО) не соблюдаются рекомендации губернатора Петербурга о том, что все работы должны соответствовать европейским стандартам", - заявил депутат. В ЗС на заявления Малинковича, как ни странно, откликнулись и созвали заседание профильной комиссии, на которое пригласили и директора ДСТО Бориса Мурашова и занимающего должность омбудсмена Северной столицы Игоря Михайлова. Правда, практически все претензии Малинковича Мурашов назвал необоснованными.

Глава ДСТО подчеркнул, что оценивать (тем более негативно) "недострой" нельзя. Ведь из 42 километров КАД еще предстоит завершить почти половину. Это 10 километров на участке от Московского шоссе до Вантового моста и по 4,5 километра на Ржевке и от Колтушского до Мурманского шоссе. "К концу года, - заверил строитель, - КАД заработает в полном объеме. Причем в ходе строительства дороги не потребовалось выделения дополнительных бюджетных ассигнований". По словам Мурашова, сэкономить средства удалось впервые за 30 лет его работы в дорожном строительстве. На сэкономленные деньги построили дополнительные переходы и пешеходные мосты. Правда Игорь Михайлов уверен, что экономия произошла за счет качества самой дороги. "На сегодняшний день имеет место кризис кольцевой автодороги", - заявил омбудсмен.

С омбудсменом не согласился глава ДСТО. "400 звонков, которые поступили в "Кольцевой патруль", - это слишком мало по сравнению с количество довольных КАД", - уверен Мурашов. Половину претензий к дороге он объяснил незаконченностью проекта. Другие проблемные зоны таковыми он даже не считает. Так, трещина в опоре на Пулковском шоссе негативными последствиями не грозит, все схемы дорожного движения по КАД согласованы с вышестоящими инстанциями, а полная разметка дороги завершится уже в июне. Уже к декабрю кольцевая дорога сможет пропускать до 110 тысяч машин в сутки (сегодня это показатель достигает на некоторых участках 50 тысяч автомобилей). "Уверен, что горожане получат добротное движение по КАД", - резюмировал глава ДСТО.

Но Малинковича такой ответ не устроил. Депутат пригрозил пикетами полпредства президента страны, если ситуация с КАД не изменится. Проверить, что вернее, общественный мониторинг или чиновничье слово, можно будет совсем скоро. Мурашов обещает, что кольцевая будет введена в эксплуатацию к концу года. Тогда и станет ясно, стоило ли экономить на объездной дороге.

Игорь Побединский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама