ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 июня 2008, 13:14

"Якобы сквер"

"При прочтении всех ваших материалов о так называемых защитниках сквера Подводников возникает один вопрос: почему бы вам не обратиться к первоисточникам? Почему бы не взять интервью у компании-застройщика? Может быть, наберетесь смелости и откроете людям правду" - это содержание письма от строительной компании "Стройкомплекс XXI", поступившего в редакцию ЗАКС.Ру. Напомним, эта фирма планирует возвести на территории сквера Подводников в Калининском районе многоквартирный жилой дом, инвестором же проекта выступает структура ФСБ.

Редакция охотно откликнулась на предложение и направила в адрес фирмы перечень наиболее животрепещущих вопросов, связанных с событиями, происходящими в эти дни в Полюстрове, - рассчитывая на исчерпывающие комментарии со стороны "Стройкомплекса".

Увы, наши ожидания не оправдались. Представили фирмы - казалось бы, кровно заинтересованные в том, чтобы донести до петербуржцев свою точку зрения, обосновать необходимость предпринимаемых действий, сгладить углы и тем самым способствовать мирному урегулированию конфликта, - наиболее острые моменты комментировать вообще отказались, сочтя это "бессмысленным". Более того, практически ни один вопрос не получил внятного ответа по существу (разве что сотрудники фирмы привели перечень имеющейся у них разрешительной документации на строительство).

Предоставляем нашим читателям возможность ознакомиться с вопросами, которые были адресованы фирме-застройщику, а также полученными на них ответами.

Вопросы к ЗАО "Стройкомплекс XXI":

1. Почему, говоря о зеленой зоне, входящей в перечень территорий ЗНОП и охраняемой соответствующим городским законом, вы используете понятие "якобы сквер"?
2. Как вы расцениваете мнение о том, что "защитники сквера преследуют свои корыстные интересы, прикрываясь светлой памятью погибших воинов"?
3. Каково, на ваш взгляд, соотношение юридической и нравственной составляющей в этом конфликте?
4. Имеется ли у вашей фирмы весь комплект документов, необходимых для реализации данного строительства? В частности, проекты межевания и планировки территории квартала? Были ли проведены все положенные по закону публичные слушания?
5. Кто именно занимается вырубкой зеленых насаждений на территории ЗНОП – это сотрудники вашей фирмы, представители СПХ, кто-то еще?
6. Насколько необходимо и оправданно уничтожение раритетных, знаковых деревьев – например, яблони 1930-х годов, которую удалось спасти в блокаду, и т. д.?
7. Как свидетельствуют жители, строительная техника нарочно проезжает по клумбам с цветами, ломает молодые деревья, в том числе, именные, посаженные известными людьми, вдовами подводников. Это так?
8. Как вы расцениваете применение физического насилия к жителям - особенно пожилым людям, подросткам? Кто несет за это ответственность? Дают ли представители вашей фирмы санкцию на подобные действия, или это произвол охранной структуры?
9. По утверждению жителей, представитель вашей фирмы публично, в присутствии замглавы района заявила, что вам "плевать на стариков, детей, деревья", и что вы будете строить здесь дом при любом раскладе. Это официальная позиция фирмы?
10. Как вы расцениваете принятое в Смольном решение приостановить строительство? Понесет ли фирма вследствие этого убытки, насколько они велики?
11. Если приостановка будет действовать неопределенно долгое время, собираетесь ли вы что предпринять – например, обратиться в суд?

Ответ ЗАО "Стройкомплекс XXI":

"Ответ на Ваш первый вопрос содержится на Вашем же сайте. Посмотрите ссылочку https://www.zaks.ru/new/archive/view/47577. Кроме того, в Ваш адрес направлено Постановление от 24.11.2006 г., утв. Начальником МОБ УВД Калиниского административного района СПб о привлечении к административной ответственности лиц, осуществивших самовольную высадку деревьев на внутридворовой территории без получения соответствующих разрешений.
Что касается разрешительной документации на строительство. Имеется:
- Положительное заключение Управления государственной экспертизы № 835-П-2007 от 20.12.2007 г. по проекту жилого дома;
- разрешение на строительство Службы государственного строительного надзора и экспертизы № 13396с-2008 от 21.02.2008.
- ордер Государственной Административно-Технической Инспекции Правительства Санкт-Петербурга (ГАТИ) на установку временных ограждений указанных участков со сроком действия   до 30 июня 2009г. – 21.05.08 г.
- разрешение Управления садово-паркового хозяйства  Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству правительства Санкт-Петербурга на снос деревьев (порубочный билет), попадающих в зону производства строительных работ – 22.05. 2008 г.
Все вышеуказанные документы в ближайшее время будут опубликованы на нашем сайте www.sk21.spb.ru. Там же будут размещены решения судов, которые также направлены в Ваш адрес, в которых содержится ответ на Ваш четвертый вопрос.

Все остальные вопросы основаны не на конкретных фактах, а на чужих мнениях и утверждениях, комментировать которые бессмысленно.

В свою очередь хотим задать вопрос: Как Вы относитесь к тому факту, что на другом объекте ЗАО "Стройкомплекс XXI" в ночь с 19 на 20 июня были разбиты камнями стекла бытовых помещений, а также испорчен фасад офисного здания, принадлежащего собственнику, не имеющего отношения к данной ситуации?"

Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама