ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 июня 2008, 10:59

Михаил Амосов: "Осенью дискуссия продолжится"

Съезд партии "Яблоко", проходивший в выходные в Подмосковье, завершился. Делегаты в ходе работы выбрали нового председателя партии, а также сформировали руководящие органы – в том числе бюро и Политический комитет.

Напомним, что работе съезда предшествовала весьма горячая полемика, касавшаяся стратегических и тактических приоритетов "Яблока", а также демократизации внутрипартийного устройства. Активными участниками дискуссии выступили члены Санкт-Петербургского отделения "Яблока". Корреспондент ЗАКС.Ру обратился к некоторым питерским делегатам с просьбой прокомментировать основные итоги съезда.

Михаил Амосов:
- Нельзя сказать, что съезд закончил свою работу. Завершился только первый его этап. Сейчас объявлен большой перерыв – и где-то осенью съезд продолжит свою дальнейшую работу.

Первый этап съезда был очень трудный, но он успешно завершился. Выборы нового председателя показали, что многие делегаты имеют собственную самостоятельную позицию. Естественно, Григорий Явлинский и Сергей Митрохин имеют наибольшее влияние, однако то, что Максима Резника и Бориса Вишневского избрали в бюро партии, Ольгу Покровскую – в партийный арбитраж, меня – в новый Политический комитет, да и то, что Максим Резник на выборах председателя набрал почти четверть от всех голосов, - все это говорит, что у делегатов есть определенная позиция. И это хорошо, это нормально.

Создание новой партийной структуры – Политического комитета, на мой взгляд, положительный шаг в сторону децентрализации управления в "Яблоке". Понятно, что мы еще не знаем, как эта новая схема будет работать. В начале была опасность, что в Политический комитет войдут одни москвичи, однако делегаты съезда поправили эту тенденцию, и в итоге в комитет вошли, в том числе, я и Василий Попов, представляющий Петрозаводское отделение "Яблока".

Что касается нового председателя партии – Сергея Митрохина, то я, признаюсь, голосовал не за него, а за Максима Резника. Поэтому я, естественно, считаю, что были более удачные варианты, чем новоизбранный председатель. Но я отдаю должное Митрохину, и после голосования я лично его поздравил с победой. По-моему, это хорошо, что у партии появился новый председатель, который на многое сможет посмотреть новым взглядом (что очень важно для партии сегодня). В связи с приходом нового председателя стоит ожидать реальных изменений в аппарате партии. Хотя, конечно, у Сергея Митрохина взгляды мало чем отличаются от взглядов Григория Явлинского, но, тем не менее, это все-таки другой человек, и я рад, что сам Григорий Явлинский его предложил вместо себя.

В целом же съезд прошел очень компромиссно и отчасти непредсказуемо. А осенью произойдет доизбрание остальных партийных органов и дискуссия продолжится.

Максим Резник:
- Думаю, что на съезде были сделаны многие шаги в сторону демократизации партии. Конечно, насколько новые партийные структуры соответствуют тем задачам, которые им предназначались, покажет только их работа.

Хотелось бы отметить, что руководящие органы (в том числе бюро партии и новый Политический комитет) не стали столь однородны, как того хотелось некоторым. На данный момент избраны 18 из 34 членов бюро. Все это самостоятельные - самостоятельно мыслящие люди, что очень важно. Григорий Явлинский предлагал 34 кандидатуры на посты членов бюро, однако из них прошли только 15.

В Политический комитет, который сейчас состоит из 11 человек, также вошли не только те, кого предложил Григорий Явлинский.

То, что у "Яблока" появился новый председатель Сергей Митрохин, это очень хорошо. Будем надеяться, что он проявит себя только с положительной стороны. И будем надеяться, что все дискуссии внутри партии будут вестись только в продуктивном и взаимоуважительном ключе.

Подготовил Евгений Уткин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама