ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 июня 2008, 18:14

Пиар чистой воды

Предпоследнее заседание весенней сессии Законодательного собрания Петербурга растянулось на целый день: повестка дня оказалась на редкость насыщенной. В ускоренном темпе депутаты принимали те законы, которые не успели одобрить за несколько месяцев работы. Выступил перед парламентариями с очередным докладом и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Но особое внимание следует уделить намерениям законодателей защитить воды находящегося в другом регионе Ладожского озера от загрязнения, а также окончательному включению пресловутого квартала "Полюстрово" в закон о реновации хрущевок.

"Медведи" - за чистоту
Решение об обращении в Госдуму с просьбой принять законопроект о защите экологии Ладожского озера стало неожиданным. Во всяком случае, многие депутаты из оппозиционных "Единой России" фракций узнали о нем только в день заседания. Действительно проект постановления был внесен в парламент несколько дней назад и сразу же принят на ближайшем заседании. Это выглядит несколько странным, экология крупнейшего пресноводного озера Европы резко ухудшилась далеко не за последнюю неделю. Однако единороссы настояли на скорейшем принятии законодательной инициативы. Видимо авторы документа - спикер ЗС Вадим Тюльпанов и его коллега Виталий Милонов - посчитали, что любое промедление не иначе как погубит Ладожское озеро.

Сам председатель ЗС на заседание не приехал, поэтому отбиваться пришлось молодому Милонову. По его словам, трудно переоценить значение экосистемы озера для Северо-Западного региона и всей страны. Депутат рассказал и об исторической значимости этой водной артерии, и практической: в озере водится очень много уникальных (и вкусных) видов рыб. К тому же Ладожское озеро - главный поставщик пресной воды на севере Европы, а у "Единой России" разработана специальная программа "Чистая вода". Своей инициативой единороссы просто решили вновь заявить о партийной деятельности.

- На сегодняшний день экологическая обстановка в Ладожском озере близка к катастрофе, - отметил Милонов. Вот только не очень понятно, каким образом она улучшится в случае, если Госдума откликнется на обращение младших коллег. Законопроект предполагает разделение территории озера на несколько зон, в пределах которых будут действовать особые требования к хозяйственной деятельности, оказывающей воздействие на состояние озера. Под запрет подпадет химическое загрязнение вод озера, физическое изменение состояние озера или его части, а также биологическое загрязнение. А еще запрещается понижение и повышение уровня воды. Однако никаких конкретных мер по решению экологической проблемы документ не несет. Законопроект представляет собой сугубо декларативный характер - этакое оглашение серьезности существующей ситуации.

Да и Ладожское озеро в ведении депутатов петербургского парламента не находится. Было бы логичнее услышать о подобной инициативе из уст областных парламентариев. На это указали и оппоненты "медведей" - народные избранники из "Справедливой России". Олегу Нилову в очередной раз не понравилась излишняя поспешность в принятии законопроектов. "Эсер" даже предложил предоставить депутатам две недели для ознакомления с инициативой, а для принятия ее собраться на внеочередное заседание 9 июля. Коллега Нилова Алексей Ковалев не сомневается, что "Единая Россия" попросту занимается пиаром партии, а сама инициатива - чистой воды популизм.

Ковалев или Малков: кто прав?
Не менее интересным стало продолжение истории со сквером Подводников и возможными вариантами его сохранения. В третьем окончательном чтении законопроекта "О внесении изменения в закон города "Об адресной программе "Развитие застроенных территорий" квартал №43 "Полюсторово", где и находится сквер, был включен в программу реновации. Причем квартал оказался в списке уже во второй раз. Еще в ходе рассмотрения первоначального варианта законопроекта весной этого года квартал числился в адресном перечне. Однако депутат из КПРФ Сергей Малков во втором чтении подготовил поправку об его исключении (по причине нежелания жителей участвовать в расселении). А к третьему чтению тот же Малков предложил снова включить "Полюстрово". По словам депутата, оказалось, что большинство жителей обратились к нему с такой просьбой. Парламентарию посоветовали добиться своего отдельным законопроектом, что Малков и сделал.

Но главный вопрос - "что теперь будет со сквером Подводников?". Малков уверен, что включение квартала в закон о реновации хрущевок - единственная возможность спасти сквер. Логика коммуниста такова: включение квартала не дает стопроцентной гарантии сохранения сквера, но при этом дает возможность городскому правительству отозвать постановление о строительстве на территории сквера. Коммунист сообщил, что вице-губернатор Александр Вахмистров уже подтвердил намерения Смольного принять подобное решение. Таким образом, у жителей появится законная возможность выступить против застройки в случае, если в проекте планировки и застройки квартала инвестор предложит возвести дома на территории сквера. Ведь согласно закону о расселении хрущевок желание жителей остаться в своих домах не дает оснований осуществлять реновацию.

Но Алексей Ковалев придерживается противоположной точки зрения. По его словам, никаких гарантий, что сквер останется, нет. Напротив, Ковалев уверен в плачевном результате: сквера не станет, а на его месте появятся многоэтажки. Поставил Ковалев под сомнение и искренность намерений Малкова. "Почему он с такой настойчивостью лоббирует включение квартала в адресный перечень?", - недоумевает "эсер", намекая на личные интересы коммуниста. Сам Малков считает, что Ковалев просто не разобрался в ситуации, которая за несколько месяцев изменилась. "Все течет и движется, а Ковалев застыл", - не сомневается Малков.

Игорь Побединский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама