ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июля 2008, 11:09

В вероятной гибели сквера Подводников, его защитники обвиняют депутатов-коммунистов

Жители 43-го квартала Калининского района, общественные активисты, ветераны, защитники сквера Подводников обратились с открытым письмом к депутатам фракции КПРФ городского парламента, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Авторы обращения обвиняют народных избранников в сговоре с чиновниками при лоббировании проекта реновации квартала и требуют запретить любое строительство на месте сквера.

"К депутатам фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга обращаются ветераны-подводники, ветераны войн, труда, родители и дети - жители 43 квартала района Полюстрово, с вопросом: "Как у вас поднялась рука уничтожить сквер Подводников? - с этого начинается многостраничное письмо. - Вы прекрасно знаете, что реновация квартала проводится в интересах инвестора. Вам известно мнение вице-губернатора Александра Вахмистрова о том, "что, если разрабатывать такой проект (планировки квартала – примечание составителей письма), где сквер останется нетронутым, потеряет смысл само развитие территории".

Авторы обращения перечисляют основные вехи борьбы за сохранение сквера, особо останавливаясь на "клеветнической кампании", развернутой, по их мнению, против общественной организации жителей квартала – РОО "Полюстрово-43".

"В СМИ появились публикации, в которых членов этой организации обвиняли во всех смертных грехах, правда, ни одного документа, подтверждающего неправомерность действий полюстровцев, предоставлено не было, - говорится в письме. - Хотя сторонники реновации открыто выступить против представителей "Полюстров-43" и не рискнули, несколько человек обратились в прокуратуру с ложными обвинениями… Жители продолжали сопротивляться и уплотнительной застройке и реновации. Тогда за дело взялись представители фракции КПРФ".

Авторы открытого обращения подробно описывают проходившую весной встречу депутатов ЗакСа с местными жителями, инициированную фракцией КПРФ при активном содействии и поддержке со стороны администрации Калининского района.

"То, что происходило во время встречи, напоминало скорее балаган, чем встречу, призванную решить наболевшие вопросы. Мероприятие не носило и не могло носить конструктивный характер. Крик, шум, со стороны присутствовавших в зале не жителей квартала мешали проведению хотя бы видимости диалога между властями, строителям, депутатами и жителями. Ведущие не могли или не хотели навести порядок. Реальным жителям квартала и представителям РОО "Полюстрово-43" не была предоставлена возможность высказать свою точку зрения. Любое замечание или вопрос против реновации прерывались или оставались без ответа. Лейтмотивом всей встречи можно назвать фразы – "Представители РОО "Полюстрово" вас обманывают. У них задолженности по квартплате. Они старые. Они не работают. Они все врут, Они - дураки. Не давайте им ничего сказать или показать…" и все в том же духе.

"Представители и фракции КПРФ, и администрации вели себя грубо, некорректно, прерывали говоривших, не давали слово тем, кто задавал конструктивные или острые вопросы, кто пытался высказаться против реновации, - продолжают составители открытого воззвания. - У жителей сложилось впечатление, что между депутатами-коммунистами и администрацией района существовало соглашение не только о сотрудничестве, но и о дезинформации…"

Как утверждается в письме, депутаты фракции КПРФ "силой навязали жителям квартала" анкетирование по вопросу реновации. По оценке авторов письма, анкетирование проводилось с грубейшими нарушениями, в крайне сжатые сроки, а "полученные данные фальсифицированы".

"Результаты этого анкетирования были переданы депутатом Сергеем Малковым в Законодательное собрание и предоставлены в СМИ, как мнение жителей квартала. Эти же недостоверные данные легли в основу утверждения, что жители квартала выступают за реновацию", - объясняется в открытом обращении.

Помимо этого, депутат Малков лично встречался с полюстровцами. "Малков, не ответив ни на один из поставленных вопросов, в течение нескольких часов, утверждал, что включение в адресный перечень спасет сквер Подводников от уничтожения, - свидетельствуют участники встречи. - Однако привести какие-либо доводы, аргументы и доказательства своих утверждений не мог…" Одновременно парламентарий, судя из текста письма, "не смог опровергнуть ни одного из фактов, предъявленных жителями и подтвержденных представленными ими документами… По всей видимости, встреча была необходима для нейтрализации действий РОО "Полюстрово-43".

Напомним, затем Сергеем Малковым было инициировано внесение поправки в закон о реновации, при этом депутат ссылался на множество подписей жителей квартала, якобы ратующих за снос своих домов. "Однако предъявить хотя бы несколько писем из огромного количества обращений жителей отказался и даже не смог назвать хотя бы несколько фамилий тех, кто выступает за снос домов и уничтожение сквера, - уточняют составители петиции. - Нам известно, что попытки "Полюстрова-43" повторно представить депутатам документы, обосновывающие правомочность и разумность исключения данного квартала из списка сносимых, пресекались представителями фракции КПРФ".

Заметим, 2 июля представили "Полюстрова-43" передали в ЗакС более 1600 подписей жителей, выступающих против сноса квартала.

Отдельный фрагмент письма посвящен поведению народного избранника-коммуниста во время июньских столкновений на территории сквера: "Господин Малков спокойно стоял и смотрел, как охранники бьют людей; как милиция задерживает тех, кто кладет на землю металлические ограждения строительного забора, поставленные незаконно - на придомовой территории жилых зданий, окружающих сквер; как мамы с маленькими детьми и пожилые, очень пожилые люди, пережившие блокаду, пытаются преградить дорогу машинам и кранам…"

"Нескольким активистам, которые пытались не позволить депутату покинуть территорию сквера, удалось "привести" Малкова к тому месту, где охранники шли стеной на жителей, сметая на своем пути и старых, и малых. Они остановились только, когда несколько мам с детьми, окружив господина Малкова, вынудили его встать рядом с жителями в живую цепь…" - описывают происходившее очевидцы событий.

Любопытно и еще одно обвинение в адрес апологета фракции КПРФ: "Господин Малков утверждает в СМИ, что депутат Алексей Ковалев (поддерживающий жителей в борьбе против реновации. – ЗАКС.Ру) находится под влиянием представителей РОО "Полюстрово-43". Подобные высказывания депутата, по крайней мере, некорректны, если не сказать, подсудны", - полагают авторы письма.

В своем открытом обращении его составители адресуют депутатам-коммунистам целый ряд нелицеприятных вопросов.

"Мы считаем, что, таким образом, Законодательное собрание, с подачи депутатов фракции КПРФ приговорило к смерти сквер Подводников, - резюмируют протестующие. - Жители в своих требованиях, переданных как законодательным, так и исполнительным органам власти, настаивают на издании постановления правительства Петербурга о запрещении любого строительства в квартале".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама