ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2008, 16:22

Владимир Дмитриев: В ходе реновации квартала сквер Подводников уничтожен не будет

"Их письма имеют такую же точность, как то, что я китайский император" - так прокомментировал открытое обращение защитников сквера Подводников к депутатам-коммунистам петербургского парламента Владимир Федоров, 1-й секретарь горкома КПРФ.

Напомним, защитники сквера Подводников обратились с открытым письмом к депутатам городского парламента. В письменном обращении жители квартала, где располагается скандально известный сквер, обвиняют депутатов КПРФ в инициировании процессов реновации квартала, которая, по мнению защитников сквера, приведет к уничтожению сквера.

"Депутаты-коммунисты виноваты в ухудшении обстановки вокруг сквера Подводников. Если бы они не внесли нас в закон о реновации, из которого нас исключили, то мы бы "отбили" уплотнительную застройку. Причем сделали это с меньшими потерями, чем сейчас. А теперь нам придется отбивать и то и другое", - заявила корреспонденту ЗАКС.Ру Елена Малышева, лидер инициативной группы граждан.

По словам Владимира Федорова, масса жителей домов, расположенных в квартале 43 "Полюстрово", живет в плохих условиях. "И нас, прежде всего, заботят их жилищные условия. Мы на их стороне", - заявил Владимир Федоров.

"Мы учитываем интересы большинства. Дело в том, что из ста человек всегда найдутся такие, которые будут кричать: нам ничего не надо. Это какая-то часть, которая изначально была, есть и будет против всего, что происходит в квартале", - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру коллега Федорова по фракции КПРФ Владимир Дмитриев.

По заявлениям обоих депутатов, сквер во время реновации квартала пострадать не должен. "Сквер никто трогать не будет. Реновация касается только жилых зданий", - заявил Владимир Дмитриев.

Тем не менее, Елена Малышева не согласна с заявлениями парламентариев. "Если у нас будет реновация, то будет уничтожено все, - заявила она, - сквер Подводников в том числе. 20 июня на сайте "Росбалта" было помещено заявление Александра Вахмистрова, в котором он говорит, что реновация в квартале без застройки сквера Подводников экономически не выгодна. И депутаты от КПРФ внесли нас в закон о реновации. У нас негде застраивать – у нас нет пятен под застройку. Между прочим, в газете администрации Калининского района "Гражданские вести", один из руководителей написал, что в "Калининском районе нет места под социальную застройку". Если реновация все-таки будет, нас надо будет куда-либо выселять. Куда нас отправят – в Металлострой что ли? Я не хочу!".

По словам Малышевой, несмотря на заявления депутатов, что в случае реновации квартала сквер Подводников не будет застраиваться, там до сих проводятся работы. "Благодаря сопротивлению жителей, сквер Подводников до сих пор не спилен. Из тысячи деревьев уничтожено лишь три и несколько кустов. Мы не пускаем сюда строителей. Но активность среди них все равно наблюдается", - рассказала Малышева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама