ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 14 августа 2008, 11:14

Олег Басилашвили: "Вдохновителей и организаторов этой войны в результате повесят"

- Я по паспорту русский. Но у меня половина русской крови, а половина - грузинской. Так что в конфликте, который сейчас происходит, я разрываюсь на две части. А вернее – вырабатываю единое мнение. Что касается антигрузинских настроений внутри нашей страны – я их, честно говоря, не замечаю. По-моему, этого нет, - считает народный артист СССР, лауреат ордена Мира Олег Басилашвили. - Тем более, мне кажется, конкретно к грузинскому народу позиция и Путина, и Медведева не имеет отношения. Она имеет отношение только к позиции президента Грузии.

- Что же касается сегодняшних событий, то меня не покидает чувство стыда и беспомощности. Я гражданин Российской Федерации. И меня не покидает чувство стыда за нас, за Россию. Уже сейчас я задаю себе ряд вопросов. Например, недавно, накануне военных действий в Цхинвали, широкомасштабно освещался вывоз детей из Южной Осетии в Россию – на курорты Краснодарского края. Почему это было сделано? Кто-то знал о неожиданном нападении на Осетию Саакашвили? Это - первое. Второе: как бы отреагировала наша российская власть, если бы, допустим, во время "наведения конституционного порядка" в Чечне и в Грозном некие силы со стороны, допустим, США или Грузии стали бы раздавать гражданам Чечни (то есть – гражданам России) американские или грузинские паспорта? Тем самым заявляя, что эти граждане являются теперь гражданами Грузии или Америки. А потом ввели бы свои войска в Грозный под эгидой защиты прав американских или грузинских граждан. Именно так сделали мы сейчас. Мы раздали паспорта жителям Южной Осетии, превратив их де-юре в граждан России. Причем сделали это совершенно незаконно, потому что де-юре во времена Советского Союза Южная Осетия так же, как и Абхазия, входила в состав Грузии. И, несмотря на то что они заявили об отторжении от Грузии и о самоопределении, пока еще мировое содружество не признало их как самостоятельные государства. И соответственно, они пока еще являются территорией Грузии. На каком основании мы вводим туда свои войска? На каком основании бомбим город Гори? Это уже и не Осетия, а Грузия. На каком основании бомбим и обстреливаем грузинские села?

Я был сравнительно недавно в деревне Карби, которая находится почти на границе с Южной Осетией. Там живут грузины. Там мои родственники когда-то жили и родился мой отец. Сейчас там никого из моих близких родственников нет. Но я услышал из сообщений, что была попытка подавления какой-то артиллерийской батареи, которая якобы стояла в деревне Карби. И эта попытка производилась усилиями российской армии. Стреляли по этому селу. Ни в чем не повинные люди как минимум подвергались опасности. Я не знаю: были ли там жертвы? Дай бог, чтобы их не было. Я никого из них не знаю. Но мне жалко этих людей. Просто потому что я недавно их видел. Когда я приехал туда, они меня спросили: "А кто ты такой?" Я говорю: я – внук того человека, который здесь когда-то жил. Они устроили мне шикарное застолье. Что значит шикарное: у кого что было. У кого - кукурузные лепешки, у кого – вино, у кого – персики, кто-то зажарил петуха. И вся деревня села за стол. Тогда я, опьяненный этим гостеприимством, спросил: вы, наверное, так меня встречаете, потому что по телевизору меня видите? Я артист и все такое прочее. На что они мне ответили: "Дорогой, посмотри на наши руки. Какой телевизор? Мы встаем в пять утра, ложимся в четыре дня. Мы – рабочие люди. Телевизоры у нас есть, но мы их не смотрим. Мы работаем".

И вот на головы этих рабочих людей – непонятно по какой причине - валятся снаряды. Просто потому, что кому-то захотелось утвердить себя в большей степени, чем другому. Стыд и позор. Позор и стыд тем людям, у которых в головах возникают мысли антигрузинские или антирусские.

Сейчас, например, я слышал сообщение, что российские части из города Гори (то есть там уже есть наши части – на территории суверенной Грузии) движутся в Тбилиси. Что это такое? Это же просто самый настоящий международный бандитизм.

Что же касается другой моей половины – грузинской, мне стыдно за руководителей Грузии, которые в националистическом порыве не смогли сдержать своих эмоций и рванули на Цхинвали, жертвуя жизнями своих же сограждан.
Это чувство стыда меня разъедает. Пройдет время, мы сделаем более серьезные выводы. Сейчас это главное.

- Вы знаете выход из этого конфликта?

- Я знаю, чем все это кончится: вдохновителей и организаторов этой войны в результате повесят. Так же, как повесили немецких преступников и Саддама Хусейна, как был преследуем Слободан Милошевич и все остальные. Мне кажется, что в результате инициаторы этой бойни будут жестоко наказаны всеми нами и международным содружеством. Конкретно каких-либо имен назвать я не могу. Я их не знаю.

Записала Нина Петлянова
Печатную версию читайте в "Новой Газете в Санкт-Петербурге"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама