ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 августа 2008, 23:59

"Ходорковский же не бандюга какой-нибудь, чтобы сокамерников мордовать"

Ингодинский суд Читы 22 августа рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении бывшего президента компании ЮКОС опального олигарха Михаила Ходорковского. О том, какой позиции придерживаются по этому вопросу петербургские политики, поинтересовался корреспондент ЗАКС.Ру.
 
Олег Нилов, депутат ЗакСа от фракции "Справедливая Россия"
— Мне сложно сказать, какое решение должен вынести суд по этому вопросу. Безусловно справедливое. Если Ходорковский виновен, но уже отбыл большую часть срока и значительную часть наказания и не является опасным для общества, то пусть суд принимает именно такое решение.

Лично я не считаю, что в этом случае требуется по полной программе наказать человека. Я не являюсь сторонником суровых наказаний, особенно за экономические преступления. Более жестко надо отслеживать преступления против личности, по экономическим преступлениям нужно наказывать лишением имущества, рублем. По моему мнению, рублем Ходорковский наказан в полной мере.

Владимир Зуйков, депутат ЗакСа от фракции "КПРФ"
— У нас есть закон, кодекс, есть вина, и в соответствии с нарушением Уголовного кодекса человек должен получить то, что он заслужил. Но здесь замешана политика, и получилось, что один из олигархов повел себя непредсказуемо, за что государство его и наказало.

Под зарубежным давлением, суть которого в том, что иностранный капитал не придет в Россию, потому что здесь вести бизнес непредсказуемо, власти пошли на попятную по отношению к Ходорковскому.

Общественное мнение о России пострадало в связи с этим делом, а теперь попытка государства его изменить не очень понятна. Если вопрос о досрочном освобождении связан с добросовестной работой Ходорковского в колонии или с примерным поведением, то это справедливо.

Аркадий Крамарев, депутат ЗакСа от фракции "Единая Россия"
— Могу сказать, что этот вопрос может решить только суд. С точки зрения юридической, это процедура понятная и обоснованная. А вот если есть основания для освобождения, этот вопрос и будет суд решать. И другим путем решить его никто не может и не должен. У нас иногда считается, что это желание каких-то высоких должностных лиц. Не должно так быть — это неправильно.

Я не знаю материалов дела по этому вопросу. Но раз встает вопрос, значит, есть основания, иначе суд не принял бы дело. Тем более если вопрос поднимает администрация мест лишения свободы. А то, что Ходорковский вел себя хорошо, так это точно. Это же не бандюга какой-нибудь, чтобы сокамерников мордовать. Думаю, он вел себя достаточно прилично, чтобы можно было ставить вопрос о досрочном освобождении.

Константин Сухенко, депутат ЗакСа от фракции "ЛДПР":
— Я не эксперт в данном случае, и мой ответ будет скорее эмоциональным, чем профессиональным. Может, преступления, которые ему вменяются, заслуживают и большего, но, учитывая, что он оказался практически единственным на скамье подсудимых, я считаю, что в качестве примера уже достаточно.

И все, к кому был адресован этот сигнал, его, наверное, уже получили и осознали. Поэтому на эмоциональном уровне мне представляется, его уже можно бы было отпустить.

Тем более у нас впереди восемь лет более или менее спокойной ситуации, политического курса, и вряд ли имеет смысл держать Ходорковского в тюрьме, чтобы он стал кумиром к следующей избирательной кампании. На мой взгляд, Ходорковский отсидел, он более не опасен, и из гуманных соображений его уже можно отпустить.

Максим Резник, лидер петербургского отделения партии "Яблоко":
— Положительный ответ на вопрос о досрочном освобождении Михаила Ходорковского я считаю стопроцентно обоснованным. Будь я судьей или присяжным, у меня не было бы никаких сомнений, чтобы принять подобное решение. Ходорковский отбывает срок по политическим мотивам, а люди, совершившие с точки зрения того же самого Уголовного кодекса гораздо более серьезные нарушения, сейчас руководят нашей страной.

Что касается возможности досрочного освобождения, я очень надеюсь познакомиться с Михаилом Борисовичем Ходорковским на воле, мы, к сожалению, не знакомы.

Вадим Тюльпанов, лидер регионального отделения "Единой России", спикер петербургского ЗакСа:
— Насколько я знаю, по нашему российскому законодательству, если половину срока отбывания наказания отсидел и нет нарушений серьезных, то возможно условно-досрочное освобождение. В случае с Ходорковским я думаю, что по закону это возможно. Знаю, там какое-то еще дело было возбуждено против него параллельное, к сожалению, в тонкости эти я не вдаюсь. Но если по первому делу ему дали 8 лет и он отбыл 4 года, то условно-досрочное освобождение возможно — первую половину срока он уже отбыл.

Беседовали Алиса Кустикова и Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама