ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 августа 2008, 12:28

Организаторам публичных слушаний по проекту ПЗЗ в Калининском районе поставили двойку

Четвертые публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки в Калининском районе Санкт-Петербурга состоялись. Как и на прошлых слушаниях, конструктивных обсуждений не получилось, жители больше задавали вопросы, которые, по мнению чиновников, не относились к теме обсуждения, скандалили и критиковали экспозицию.

Первый мини-скандал случился за 15 минут до начала публичных слушаний. Один из активистов общественной организации, который выступал на каждом из трех слушаний по ПЗЗ, предусмотрительно решил занять место у микрофона. Через несколько минут к нему подошли представители администрации и попросили пересесть, мотивируя это тем, что место необходимо для работника технической службы на случай, если микрофон вдруг выйдет из строя. Общественник место уступать не захотел, и началась словесная перепалка. В итоге работник технической службы сел напротив, а рядом с микрофоном посадили сотрудника милиции. Кстати, сотрудников внутренних дел, как и на трех предыдущих слушаниях, было немало.

Слушания по проекту Правил землепользования и застройки в Калининском районе были назначены на 18.00. Ожидалось, что, как и прежде, в зале яблоку негде будет упасть, но жители района оказались не очень активными. В актовом заде собралось около 150 человек, причем примерно треть из них были журналисты, представители общественных организаций и бизнесмены, которые кочуют за проектом ПЗЗ из одной районной администрации в другую.

Начались слушания с традиционного уже ритуала. Первым выступил перед собравшимися заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуры Виктор Полищук, который отметил, как и раньше, что этот документ очень важен для города и добавил, что жители должны активно принимать участие в его обсуждении. Затем перед аудиторией выступили разработчики ПЗЗ: заместитель генерального директора института НИПИград Владимир Аврутин и руководитель первой мастерской "Бюро Генплана Санкт-Петербурга" Борис Николащенко, которые потребительским, по их словам, языком попытались рассказать основную суть документа из 898 страниц.

Первой из зрителей выступила Елена Малышева, представили инициативной группы "Полюстрово" и сражу же потребовала замены Виктора Полищука.

"Слушания в других районах показали, что Виктор Полищук берет на себя грязную работу. Задача Полищука состоит в том, чтобы обмануть, отвлечь, заболтать задающего вопрос, который по каким либо причинам неудобен. Он не берет ответственность за свои слова, пусть будет другой представитель правительство города", - заявила Малышева.

Виктор Полищук слушал, улыбался, а потом не выдержал. "Вы можете назвать пример? Сейчас ведется аудиозапись, и я на вас подаю в суд. Вы можете нанять адвоката, у меня уже есть адвокат, и мы будем разбираться", - эмоционально ответил чиновник.

В зале зааплодировали. Малышева задала вопрос, когда вступило в силу постановление правительства №1731 о высотном регламенте, но ответа не последовало. Впоследствии еще несколько человек пытались задать этот же вопрос, на что Борис Николащенко ответил, что в апреле.

Основная масса вопросов от  жителей района тоже касалась высотного регламента. Их возмущала предельная высота застройки, определенная в квартале. И тут оказалось, что все опасения жителей оказались напрасны. Дело в том, что на экспозиции было выставлено два высотных регламента - старый и новый. И в новой редакции высота фоновой застройки была уменьшена.

"Организаторам слушаний надо поставить двойку. Ничего не понятно, мы все запутались", - возмущалась женщина.

"Почему опять на площади Мужества стоит предельная высота 111 метров. Откуда эта дьявольская цифра?", - кричал мужчина.

Борис Николащенко пытался объяснить, что на экспозиции выставлены специально оба варианта высотного регламента, чтобы их можно было обсудить. Но в ответ в зале слышался лишь смех или гул разочарования.

Были и частные предложение, вопросы и высказывания. Священнослужитель попросил включать в ПЗЗ участок для храма Архангела Михаила, пенсионерка умоляла облагородить территорию Муринского ручья. Еще просили построить больше спортивных площадок, паркингов, а также интересовались, куда переселят жителей, чьи дома попали под программу реновации.

Представитель районной администрации просил задавать такие вопросы в письменной форме и обещал, что на них будет получен ответ. А кое-кто выходил к микрофону и говорил о своем видении современной архитектуры. Иногда слушания превращались в откровенный базар, на что чиновник администрации предупреждал, что особо активные будут выведены из зала милицией. Но услуги органов правопорядка не понадобились, и милиционеры продолжали сидеть на своих местах и откровенно скучать.

Публичные слушания длились более трех часов. Как и на предыдущих публичных слушаниях по ПЗЗ, не все желающие успели выступить. Однако у них есть возможность в течение 4 дней представить свои предложения в письменной форме. Следующие слушания проекта Правил землепользования и застройки пройдут 25 августа в администрации Кировского района. Продолжение следует.

Максим Якубов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама