ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 августа 2008, 11:48

ПЗЗ, или Портвейн "тридцать три"

Пятые публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в Кировском районе Санкт-Петербурга еще раз подтвердили тезис – власть не смогла донести понятным языком до жителей города предмет и цели столь важного документа. Как итог - жители использовали отведенное общественными слушаниями время, чтобы получить ответы на самые интересующие их вопросы.

В назначенное время актовый зал был традиционно переполнен. Кто-то честно пытался найти себе место, а кто-то пытался изучить экспозицию, найти свой квартал и понять к какой зоне теперь он относится.

Ритуал в виде вступительных слов разработчиков ПЗЗ заставил журналистов и общественников, которые кочуют из района в район, откровенно скучать. Напомним, что первым выступает перед собравшимися заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуры Виктор Полищук, который отмечает, как и раньше, что этот документ очень важен для города и добавляет, что жители должны активно принимать участие в его обсуждении. Затем перед аудиторией выступают разработчики ПЗЗ: заместитель генерального директора института НИПИград Владимир Аврутин и руководитель первой мастерской "Бюро Генплана Санкт-Петербурга" Борис Николащенко, которые потребительским, по их словам, языком пытаются рассказать основную суть документа из почти 900 страниц. Кстати, около 20 жителей района в это время поспешили уйти из зала.

После формальностей глава района Андрей Филатов отметил, что в актовом зале администрации был недавно проведен ремонт: поставлены мягкие кресла вместо деревянных, и попросил жителей ничего не крушить. "Мы же все ленинградцы и петербуржцы, давайте вести себя культурно", - попросил Филатов. Надо сказать, что жители и не хотели ничего ломать, и вели себя в целом культурно, иногда только выкрикивая критику в адрес акустики. Но здесь их можно понять, зачастую разобрать, что говорит выступающий, было невозможно. "Говорите громче, вас не слышно!!", - фраза, которая вчера повторялась много раз.

Не успели приступить к обсуждению, и случился конфуз. Андрей Филатов, читая первую записку, которая пришла из зала, насмешил присутствующих. "Вот первая записка с вопросом. Когда можно будет вносить свои предложения по "П тридцать три". Что это за "П тридцать три"?", - с недоумением чиновник спросил у зала. "Это портвейн "тридцать три", - со смехом ответил ему кто-то.

Виктору Полищуку пришлось объяснять чиновнику, что в записке было написано ПЗЗ (сокращение от Правил землепользования и застройки), а не сочетание буквы и цифр.

Первыми к микрофону с предложениями и вопросами подходили те, кто расшифровал магию букв и цифр, которые теперь определяют функциональное значение того или иногда квартала. Одну женщину удивило, почему квартал, в котором уже существует несколько жилых домов, относится к территории, где жилищного строительства нет. Владимир Аврутин поблагодарил женщину за внимательность и отметил, что для этого и нужно публичное обсуждение.

Представители садоводства пытались выяснить, можно ли строить индивидуальные дома на земле, где и располагается садоводство, в квартале рядом с Кировской больницей.

Несмотря на то что земля в 90-е годы была приватизирована, по словам Виктора Полищука, жилищное строительство там не предусмотрено. "Это территория для больничных нужд и, когда она понадобится, у вас ее выкупят", - отметил Полищук.

Несколько вопросов было задано про судьбу Канонерского острова, часть которого предложили считать рекреационной. Полищук пообещал, что комиссия рассмотрит предложение.

Но больше всего жителей Кировского района интересовал вопрос реновации их кварталов и, хотя он не относился к вопросу обсуждения, Андрею Филатову пришлось отвечать на него. По словам чиновника, как будет выглядеть новые кварталы, станет ясно через 1,5 года, когда будет готов проект его застройки.

"Вы скажите, наш дом будут сносить или нет?", - спрашивали граждане.
"Если вы не захотите, то дом снесен не будет", - отвечал Филатов.

"А куда нас переселят?", -  вдогонку следовал вопрос.
"Это не тема слушаний, приходите в приемные часы, и вам все объяснят",- отбивался чиновник.

"Мы уже месяц пытаемся узнать, а вы нас только отшиваете", - отвечали ему.

Припомнили администрации и уплотнительную застройку, и вырубку деревьев, и даже качество воды. Филатов, как мог, пытался ответить на злободневные вопросы, говоря о том, что в "уплотниловке" виновата старая администрация, а качество воды улучшится к 2012 году. Время от времени чиновник пытался перебить выступающих, но безуспешно.
"Не перебивайте меня господин Филатов", - на повышенном тоне сказала пожилая женщина у микрофона.

Подводя итоги слушаний, общественники припомнили Андрею Филатову "П тридцать три", на что чиновник попытался оправдаться: "Вы непонятно написали".

Уходя из зала, две женщины обменивались впечатлениями: "Демагогия одна, зачем только нас собирали".

Публичные слушания длились более 2 часов. На этот раз все, кто хотел, успели выступить. А те, кто по каким либо причинам не смогли, могут в течение 4 дней представить свои предложения в письменной форме. Следующие слушания проекта Правил землепользования и застройки пройдут 26 августа в администрации Колпинского района. Продолжение следует.

Максим Якубов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама