ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 27 августа 2008, 18:11

Элла Полякова: Меня потрясло, как ринулись молодые люди в армию

Россия готовилась к войне в Южной Осетии, считает председатель петербургского отделения общественной организации "Солдатские матери" Элла Полякова. Информацией, которая до и во время военного конфликта стекалась к правозащитникам, она охотно поделилась с корреспондентом ЗАКС.Ру.

- Многие СМИ столкнулись с недостатком информации о начале военной кампании. Наверное, информация по вашим источникам поступала немного быстрее.
- Конфликт, действительно, не был для организации неожиданностью. Со своей стороны организация видела, что подготовка к военным действиям ведется. Министерство обороны вдруг сняло все отсрочки, пошли разговоры о резком увеличении призыва, причем слухи, по-видимому, именно министерские.

Проходили учения, в регионах стали присылать повестки запасникам. Такая информация приходила, например, из Дзержинска. Ребята писали из армии: "С нами заключили принудительный контракт и посылают в Южную Осетию".

- Организация связывались с кем-то из официальных лиц?
- 7 августа я звонила заместителю командующего Ленинградским военным округом генерал-майору Руслану Нехаю по поводу  спасения жизни Николая Смирнова – солдата, находящегося в коме с 7 марта, думая, что Руслан Нехай находится в городе. Он пообещал принять меры и разобраться в ситуации с Колей, при этом обмолвился, что находится в Кодорском ущелье. Это означает, что 7 августа все войска уже были на позициях, командование уже было в Абхазии. Проводились учения перед вторжением. Чтобы сконцентрировать войска, необходимо провести большую плановую операцию.

К конфликту велась целенаправленная подготовка, несколько лет создавался образ врага-кавказца. Когда в 2000 году я была в Чечне, заместитель командующего 58 армией  совершенно откровенно мне сказал: "Давно говорю командованию, что надо полигон сделать из Чечни".

- В чьих интересах, по вашему мнению, идет  развитие грузино-осетинского конфликта?
- Запрет на "Боржоми", грузинская истерия 2003 года, все шло по нарастающей. Потом режим поддержки криминального режима в Цхинвали. Я была наблюдателем на выборах в 1992 году и видела, как бедными людьми манипулируют. Взяв российские паспорта, люди оказались в заложниках ситуации. До сих пор я не понимаю механизм произошедшего. Как внутренние российские паспорта выдавались на чужой территории? Регистрация граждан производилась в Северной Осетии. Тогда чьи интересы мы защищали там, в Южной Осетии?

Почему российская армия до сих пор в Поти? Из СМИ известно, что там проходит сеть снабжения России турецким спиртом, которым потом спаивается российское население. Получается, что, таким образом мы поддерживаем криминальный бизнес.

- Как проходила работа Совета солдатских матерей Петербурга во время военного конфликта?
- Меня потрясло, как ринулись молодые люди в армию, когда, по-видимому, Министерством обороны был запущен слух об увеличении призыва. Были в несколько раз перевыполнены планы призыва, люди даже давали взятки, чтобы скорее попасть в армию. В организацию мало было обращений за помощью, наша горячая линия (8-911-772-34-40) практически стояла. Люди подвержены пропаганде, причем логика мне не понятна. Ни о какой защите мирных граждан в Южной Осетии речи идти не может. С двух сторон там применялось оружие массового поражения. Поэтому, на мой взгляд, это действие  России можно квалифицировать, как оккупацию Россией территории Грузии. Это захват территории, регресс, восстановление советской территории, выдержанное в духе имперской риторики.

- Какая информация сейчас поступает из зоны конфликта?
- По нашей информации, мнение многих военнослужащих таково: "Куда хочешь разбегайся, но в происходящем не участвуй". Офицеры негласно говорят, но это позиция. Но меня тревожит реакция людей на происходящее. Заметьте, люди не вышли на улицы, сильного  антивоенного  протеста не происходит

В развитии конфликта есть серьезная опасность повторения ситуации с Чечней. Мы инвестируем колоссальные суммы в восстановление республики. Такой же черной дырой может стать и Южная Осетия, и Абхазия

Беседовала Алиса Кустикова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама