ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 сентября 2008, 12:00

Красносельский район: бордель в мотеле - самая насущная проблема

Как и на предыдущих  шести публичных слушаниях  по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), обсуждение  в Красносельском  районе Санкт-Петербурга превратилось, по сути, во встречу жителей с администрацией района. Слушания показали, что жителей больше интересует решение насущных проблем,  от нехватки скамеек до реновации кварталов.

Несмотря на то, что публичные слушания по проекту ПЗЗ проходили в 15.00 в рабочий день, жители стали активно собираться в актовом зале администрации Красносельского района за час до начала. В итоге зал был  практически полностью заполнен. Поразило и количество сотрудников милиции. У здания администрации стояло 4 машины, а сами  сотрудники правоохранительных органов, их было человек 15, дежурили, как в самом помещении, где проходили слушания, так и у входа в администрацию. В прочем их услуги не понадобились, хотя порой жители выступали очень эмоционально.

Удивил еще, то, что на слушаниях  отсутствовали самые проверенные и обученные "бойцы"  - представители  общественных организаций. Может быть, у них просто кончались вопросы к предстателям КГА и разработчикам ПЗЗ, или им было лень ехать в Красносельский район – это осталось загадкой. Но конструктивности этот факт  точно  мероприятию  не прибавил.  

Как не пытались заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Виктор Полищук и представители районной администрации направить обсуждения в нужное русло, у них это не получилось. В итоге все свелось к обсуждению хозяйственных вопросов.

Сложилось впечатление, что основная  масса людей представляла всего 3 населенных пункта: Красное Село, поселок Горелово и Старо-Паново. Именно жители этих населенных пунктов были самыми активными.

Жители Горелово жаловались на плохие дороги, отсутствие школ и магазинов и плохое благоустройство поселка. Проживающие в Красном селе  были разочарованны  вырубкой деревьев в сквере имени Ленина, а также их интересовала судьба здание сгоревшей школы, где, по словам одного из граждан, "собираются бомжи и наркоманы".

Но основные страсти закипали,  когда речь заходила о мотеле в поселке Старо-Паново. Там, располагается мотель «М-11». Большинство присутствующих  назвали данное заведение борделем и потребовали его снести. Но были и противники сноса, а именно работники этого заведения, которые пытались доказать, что никакого публичного дома там нет.

Чиновник признал, что существование гостиницы на данной территории идет вразрез с градостроительным планом Санкт-Петербурга и построено незаконно. «На последнем заседании правительства губернатор приняла решение выставить участок на торги. Поэтому, что появится на месте гостинцы, я вам сказать не могу», - из раза в раз отвечал глава администрации Вячеслав Фролов. Но вопросы  по мотелю все не кончались.

Коснулись на слушаниях и вопроса реновации кварталов. Один мужчина, рассказав, что он представляет инициативную группу граждан, потребовал, чтобы квартал, который был построен в 1950 году немецкими военнопленными, не сносили, попутно раскритиковав градостроительную политику правительства города и лично губернатора. "Как говорил президент России Дмитрий Медведев, он как гарант конституции должен защищать интересы граждан. Так вот, я прошу его признать Петербург независимым, как Южную Осетию и Абхазию", - сказал он. Смелое заявление было встречено аудиторией смехом и аплодисментами.

Были еще и более мелкие вопросы администрации, кто-то просил повесить табличку на дом, кто-то интересовался судьбой дорожного кооператива,  а  кому то не нравились новые скамейки. На какие-то вопросы представители районной  администрации отвечали, на другие просили обратиться в письменной форме  в соответствующий комитет.

Собственно по самому документу вопросов и предложений оказалось крайне мало. Так, женщина из проектно-строительной компании поинтересовалась, почему участок, на котором планируется строительство двух спортивных объектов (теннисного корта и катка с искусственным льдом) и получены все разрешения, обозначен зоной Р2 (зона зеленных насаждений общего пользования). "Мы знаем об этой ошибке, и принимаем ваше предложение о этой зоне. Но решение примет комиссия", - ответили ей чиновники.

Публичные слушания длились более двух с половиной часов. Не все желающие успели выступить и рассказать о своих проблемах. Однако у них есть возможность в течение 4 дней представить свои предложения в письменной форме. Следующие слушания проекта Правил землепользования и застройки пройдут сегодня в администрации  Кронштадтского района.

Максим Якубов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама