Громкие дискуссии вокруг темы увеличения сроков полномочий президента и Думы России едва не затмили самое "горячее" событие уходящего года - военный конфликт в Южной Осетии. И российское руководство решило еще раз напомнить мировому и российскому сообществу, что славно оно не только перекраиванием Конституции, но и операциями по "принуждению к миру".
В Петербурге в Таврическом дворце созвали международную конференции по вопросам международного гуманитарного права, посвятив ее 140-й годовщине принятия Санкт-Петербургской декларации 1868 года. Эта декларация называлась "Об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль" и запрещала использование в армиях европейских стран снарядов, которые при весе менее 400 граммов имеют свойство взрывчатости или снаряжены ударным или горючим составом.
Тематика, как посчитали власти, очень хорошо подходит для того, чтобы еще раз напомнить об использовании Грузией "запрещенного оружия – кассетных бомб". Этот тезис выступавший перед участниками конференции председатель следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин подчеркнул особо, официально объявив о том, что по его данным, грузинская сторона в ходе противостояния использовала запрещенное международными конвенциями оружие и боеприпасы. Правда, данные об использовании кассетных бомб новостью не являются, о них заговорили в первых же расследованиях конфликта. Да и о том факте, что Россия, по данным правозащитников, их тоже использовала (хотя и в меньшей степени, нежели Грузия), Бастрыкин скромно умолчал.
Но в качестве подогрева темы это вполне сгодилось. Кроме того, Бастрыкин не преминул заявить об участии со стороны Грузии иностранных наемников в ходе боевых действий. Осталось дождаться доказательств со стороны следователей его ведомства – ведь о наемниках-иностранцах российские власти также говорили чуть ли не с первого дня конфликта, об этом говорили, например, представители Министерства обороны, министр иностранных дел, но ни пленные, ни трупы, ни фотографии публике предъявлены не были. Вот и сейчас Бастрыкин сообщил о том, что следователей СКП в Южной Осетии обстреляли снайперы – гражданка Латвии и украинец. Как была определена национальная принадлежность снайперов, он опять не уточнил.
Ясно, что для российского руководства, слегка подпортивших имидж спешной перекройкой Конституции, необходимо еще раз напомнить о своих положительных деяниях. Не получив ни поддержки и одобрения в ООН, ни внятной и единогласной позиции в СНГ (даже Белоруссия, например, долго тянула с оценкой конфликта, и не спешит признавать Южную Осетию и Абхазию), правительство РФ заходит с другой стороны и пытается заручиться поддержкой влиятельных и авторитетных международных гуманитарных организаций.
На конференцию был приглашен президент Международного Комитета Красного креста - всемирно уважаемой организации - Якоб Келленбергер. Вероятно, он должен был, по замыслу организаторов, снять своим присутствием часть претензий, а в лучшем случае – и заявить о поддержке действий России. Дополняли картину фотовыставки – две, подготовленные СКП и МПА СНГ, с фотографиями последствий "военных преступлений грузинской армии", и рядом – фотовыставка Красного креста, на более нейтральную, впрочем, тематику, но все же.
"Обрабатывал" Келленбергера лично Путин. У них состоялась почти сорокаминутная беседа, и очевидно, что темой стала международная оценка августовских событий. Но по разным причинам ни одна, ни другая сторона пока не намерена официально ее озвучить до объявления итогов расследования и передачи дела в международный суд.
Однако Келленбергер, выступая на заключительной пресс-конференции, все-таки вынужден был ответить журналистам на интересующие их вопросы, касающиеся аспектов, которые он обсуждал с Владимиром Путиным. Руководитель Красного креста все же предпочел занять нейтральную позицию, сказав только о насущных проблемах беженцев и пострадавших в преддверии надвигающейся зимы. Но все же добавил, что "между Красным Крестом и Россией достигнуто хорошее понимание по вопросу Южной Осетии". Как говорится в таких случаях - ну, за понимание!
Можно говорить, что персональная "обработка" Красного Креста, для России прошла вполне успешно, и высказывание (да просто факт присутствия) Келленбергера будут использованы как дополнительное доказательство правоты России в дискуссии с сомневающимися европейцами и американцами.
Ведь он совершенно спокойно присутствовал и не возразил против многочисленных гневных эскапад российских политиков. Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов назвал действия Грузии против Южной Осетии "настоящим вызовом международному праву". Бывший президент, а теперь уже премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин сказал, что действия Грузии - это "жестокое, широкомасштабное и неизбирательное нападение», после которого "Россия была, конечно, вынуждена защитить и своих миротворцев, и ни в чем неповинных гражданских лиц".
А главный следователь Бастрыкин пообещал журналистам, что СКП скоро завершит свое расследование, а затем передаст материалы в Министерство иностранных дел, которое, в свою очередь, направит их в международный Гаагский трибунал. Теперь, видимо, как бы считается, что с молчаливого одобрения Красного креста.
Илья Евстигнеев
Статьи 24 ноября 2008, 20:47
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и открытость седьмого созыва
Кадры: Заседание ЗакСа 1 июля
Кадры: Заседание ЗакСа 24 июня
ЗакС и малые партии с большими планами