ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 29 января 2009, 17:31

Наталья Евдокимова: Блокадникам мог бы помочь "Газпром"

На этой неделе Санкт-Петербург шумно отпраздновал 65-летний юбилей со дня снятия блокады Ленинграда. Несмотря на пламенные поздравления правительства города и патриотические акции с ленточками, материальную помощь пенсионерам даже в этот день чиновники оказать не смогли, а ведь многие блокадники сильно в ней нуждаются. О государственной поддержке жителей блокадного Ленинграда ЗАКС.Ру побеседовал с советником председателя Совета Федерации по социальным вопросам Наталией Евдокимовой.

- Вы как человек, активно занимавшийся социальными проблемами, и как советник председателя Совета Федерации по социальным вопросам, могли бы обозначить ситуацию с жителями блокадного Ленинграда в нашем городе? Насколько они сегодня поддерживаются государством?
- Все блокадники разделены на несколько категорий. Первая – жители блокадного Ленинграда, которые были награждены медалью за оборону Ленинграда. Эта категория прописана в законе о ветеранах, согласно этому закону они являются участниками войны. Соответственно, они обладают всеми льготами участников войны. Остаются люди, которые жили в Ленинграде более четырех месяцев в блокаду, и они отмечены знаками "Житель блокадного Ленинграда". Для них введена вторая пенсия, но она вовсе не равна пенсии, которую получают участники войны. Она значительно меньше, тем не менее, их выделили из других жителей страны.

- Насколько я знаю, эта пенсия выплачивается в зависимости от степени инвалидности.
-  Да, вторая пенсия жителям блокадного Ленинграда выплачивается по инвалидности, потому что две пенсии по старости выплатить нельзя. Таким образом, всех жителей блокадного Ленинграда, отмеченных знаком блокадного Ленинграда, опять разделили на две части – тех, кто является инвалидами, и тех, кто таковыми  не является. Вторая пенсия по инвалидности выплачивается тем, кто эту инвалидность имеет. Осталась категория – жители блокадного Ленинграда, но не инвалиды. Они по этому закону никаких дополнительных выплат не получили. Чтобы изменить эту ситуацию, надо менять законодательство, нужно их тогда приравнивать к участникам войны. Категорически против этого выступают сами участники ВОВ – они говорят, мол, какие это участники войны, если они в этот момент могли быть просто детьми? Здесь такой конфликт интересов, который сложно преодолеть.

- На ваш взгляд, справедливо, что жителям блокадного Ленинграда в таком почтенном возрасте, нужно доказывать свою инвалидность? Многие пенсионеры жалуются, что им тяжело не то, что в очереди в поликлинике стоять, а по квартире передвигаться.
 - Это уже не так. Это было, когда ажиотаж с инвалидностью начался, действительно были дикие очереди, сейчас эта волна первая ажиотажа схлынула, сейчас это сделать достаточно просто. И потом, если человеку сложно передвигаться, значит, у него все-таки есть инвалидность. Иного варианта сейчас нет. С моей точки зрения, закон о ветеранах – это преступный закон, потому что он разделил людей на множество категорий, каждая категория теперь бьется за то, чтобы ее признали более высокой категорией, и все это только для того, чтобы получить дополнительные деньги. Надо было не тем путем идти. Надо было людям платить нормальные пенсии, а не те нищенские, которые они сейчас получают. Я прекрасно понимаю, что сколько бы сейчас людям по крохам не добавляли, материальная их ситуация не улучшится, поскольку инфляция жуткая. Думать надо не о том, кому в какую категорию переходить, а о реформировании пенсионного законодательства, которое всех пенсионеров загнала в одну и ту же трубу, из которой выбраться очень сложно.

- Вы сами, будучи депутатом, предлагали какие-то законодательные инициативы?
 - Когда была депутатом, предлагала, а сейчас у меня нет права законодательной инициативы. Нужно заботиться обо всех стариках и давать им нормальную пенсию – по-моему, это уже стало понятно и самому правительству, которое нас загнало в такой тупик. Сейчас идут разговоры о том, чтобы усовершенствовать пенсионное законодательство, я очень боюсь, что  все эти разговоры окажутся в тупике из-за кризиса. Но в принципе, надо говорить не об отдельных очень мною уважаемых категориях, но вообще о стариках.

- В Санкт-Петербурге прошли юбилейные торжества в  честь 65-летия снятия блокады. По некоторым данным, были затрачены большие средства. В разных регионах блокадникам выделили какие-то выплаты, кроме Петербурга. Может быть, стоило сэкономить на празднике и помочь ветеранам материально?
- Единовременная добавка не решит проблему. Дело в том, что деньги в  государстве есть. Господин Миллер (глава Газпрома Алексей Миллер – ред.), если вы помните, недавно сказал, что они не отказались от строительства газпромовской башни, они будут ее строить как бы за счет своих денег. Только откуда у них свои деньги, если они государственная компания? Деньги они имеют за счет тарифов, фактически получается, что мы все равно платим за эту башню. Надо отказаться от всех этих гигантских проектов и направить деньги на пенсионную систему. Все средства, получаемые государством от какой-то деятельности, например, от продажи государственного имущества, направить в пенсионный фонд и изменить систему.

- Есть ли какая-то статистика по росту пенсий блокадников за последние годы? Менялась ли она существенно?
 - Она растет вместе со всеми пенсиями, потому что она выплачивается по тем же законам, что и остальным пенсионерам. Просто у них она больше за счет второй пенсии и за счет изначально большей пенсии, поскольку они когда-то были блокадниками, и когда-то эта надбавка им выплачивалась. Никакого особого закона по изменению пенсий блокадников нет и, скорее всего, не будет. И не надо.

- Шанса, что блокадникам, вне зависимости от их инвалидности, будут платить надбавки, нет?
- Думаю, что в ближайшее время об этом даже говорить не стоит, я думаю, что сейчас подожмут те социальные проекты, которые работают, не говоря уже о новых.


...казалось бы, внесенные в конце 2006 года поправки в Федеральный закон "О пенсионном обеспечении" должны были хоть как-то улучшить материальное положение жителей блокадного Ленинграда. Однако блокадников ждал подвох: надбавки к пенсиям получили лишь те, кто имеет инвалидность - чем больше степень утраты трудоспособности, тем больше прибавка. Для инвалидов первой группы она составила 2070,18 рубля, второй – 1552,63 рубля, третьей группы – 1035,09 рубля.

"С декабря 2006 года нескольким десяткам тысяч блокадников, проживающих в Петербурге, и тысячам заброшенных эвакуацией блокадников по всей России - от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Сочи - была дана отмашка на всеобщую инвалидизацию, - размышляет председатель общественной организации блокадников Гатчинского района Ленобласти Александр Вахтер в интервью "Новой газете в Петербурге". – Надо слабо представлять себе состояние нашего поликлинического условно-бесплатного здравоохранения, чтобы отправить туда на многомесячное амбулаторное обследование людей в возрасте от 70 до 90 лет, для установления степени ограничения трудовой способности".

Добавим, что в апреле 2004 года в Госдуму был направлен проект о приравнивании жителей блокадного города по льготам к участникам войны. Общество блокадников собрало и передало в Комитет по делам ветеранов Госдумы 46 251 подпись, туда же были доставлены и 17 тысяч подписей блокадников из других регионов. Но рассмотрение вопроса уже дважды откладывалось. А когда до него дойдут руки, возможно, большинства блокадников уже не останется в живых.

По данным администрации Петербурга, на сегодняшний день в городе проживает 298,4 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц (узники), в том числе из них 36,5 тысячи человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", и 155,1 тысячи человек, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Екатерина Стекольщикова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама