ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2009, 12:24

"Справедливая Россия" и "Яблоко" сделали совместное заявление о "грубейших нарушениях" на выборах в Петербурге

Руководители петербургских отделений партий "Справедливая Россия" и "Яблоко" сделали совместное заявление "о грубейших нарушениях избирательного законодательства, происходящих уже на этапе регистрации кандидатов" на муниципальных выборах в городе, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе "Яблока".

"Кандидатам, выдвинутым нашими партиями, или являющимися их членами, а также многим независимым кандидатам под любыми, самыми абсурдными предлогами, отказывают в регистрации", - говорится в заявлении, подписанном партийными лидерами Олегом Ниловым и Максимом Резником.

Они перечисляют основные претензии: во-первых, то, что втайне от кандидатов в целом ряде муниципалитетов изменены номера и границы избирательных округов (что затем служит основанием для отказа в регистрации тем, кто выдвинут по ранее существовавшим округам).

Во-вторых, утверждают партийцы, избирательные комиссии, в подавляющем большинстве своем подконтрольные районным администрациям и партии "Единая Россия", требуют от кандидатов документы, не предусмотренные законодательством (и отсутствие которых, по закону, не может быть основанием для отказа в регистрации) – в том числе, оригиналы трудовых книжек и документы об уплате членских взносов.

Наконец, подписи, собранные в поддержку кандидатов, говорят они, объявляются "недействительными" по основаниям, не предусмотренным законодательством, или с использованием баз данных, содержащих грубые ошибки (яркий пример – отсутствие в такой "базе" данных о квартире, принадлежащей депутату Законодательного Собрания Павлу Солтану). В качестве "обоснования" признания подписей "недостоверными" предъявляются "заключения экспертов", где не содержится никаких доказательств, а кандидатам в депутаты отказывают в предварительной выдаче им все материалов, связанных с проверкой подписей, жалуются они.

"По "странному" совпадению, отказы в регистрации, - за редчайшими исключениями, - касаются только тех кандидатов, которые конкурируют с теми, что выдвинуты "Единой Россией" и поддержаны городской и районными администрациями.

Невозможно предположить, что представители оппозиционных партий (которые много лет участвуют в выборах всех уровней) в массовом порядке не способны правильно оформить документы или честно и без ошибок собрать несколько десятков подписей граждан.

Следовательно, мы имеем дело не с массовой небрежностью или фальсификацией подписей избирателей, а с исполнением избирательными комиссиями политического заказа по "отсеву" неугодных для власти и "Единой России" кандидатов, устранению политической конкуренции на выборах", - говорится в заявлении.

"Это – свидетельство не только страха, но и слабости "Единой России", понимающей, что она не способна победить в честной борьбе", - заявляют Нилов и Резник и выражают "категорический протест против попытки превратить выборы муниципальных советов 1 марта в назначение заранее отобранных и согласованных с администрацией депутатов".

"Подобные действия неминуемо приведут лишь к еще большему падению доверия граждан к власти, и к росту социальной и политической напряженности в Петербурге", - предупреждают оппозиционеры.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама