ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 февраля 2009, 19:10

Осторожные оптимисты из НАТО

В последние дни СМИ активно обсуждают сразу несколько тем, связанных с действиями блока НАТО. У россиян это слово вызывает особо бурную реакцию благодаря временам холодной войны. Поэтому современные чекисты знают, что мало что может сравниться с критикой НАТО для поднятия патриотических чувств граждан. Между тем в НАТО уверяют, что сотрудничество с Россией, хотя и охладилось в последнее время, не прекращалось. Просто о нем не говорят, видимо, чтобы не ранить душевную организацию патриотов.

В Украине, к примеру, тема НАТО активно обсуждалась в контексте вступления в Евросоюз. Дело дошло до референдума, но идею вступления в Северо-Атлантический альянс  граждане не поддержали.  Президент Киргизии выступил недавно с инициативой закрыть базу "Манас" ВВС США у границ Афганистана. По мнению экспертов, это сделано по настоятельной просьбе Кремля - одновременно с этим Россия выделила финансовую помощь Киргизии. В Кракове  вчера прошла анти-НАТОвская демонстрация – более 300 представителей левых движений протестовали против идеи расширения военного присутствия в Афганистане и разворачивания системы  ПРО на их территории.

Корреспонденту ЗАКС.Ру удалось побывать на прошлой неделе в самой штаб-квартире НАТО в Брюсселе, а также в штабе верховного военного командования (SHAPE), и задать вопросы непосредственно  представителям дипломатического отдела, пресс-службы и военным, только что вернувшимся с очередных заданий. Правила встреч были такими – эксперты отвечали на любые вопросы, однако официально ссылаться на их имена не разрешено. От имени НАТО могут говорить только специально уполномоченные люди.

Штаб-квартира НАТО скорее похожа на здание научного института, чем на военную крепость. За белым решетчатым забором расположено несколько трехэтажных корпусов серого цвета, аккуратные лужайки с зеленой травой, 26 флагов стран-участниц НАТО, и символ НАТО "роза ветров" - четырехконечная звезда высотой около 5 метров. В остальном здания ничем не примечательны и не воинственны.

Пропускная система устроена предельно просто. Военные проверяют паспорта, сверяют их с заранее приготовленным списком, на входе стоит металлодетектор – всех гостей просят сдать все фотоаппараты и мобильные телефоны с функциями фотоаппаратов, сохранив их в отдельной ячейке. На территории можно ходить вместе с сопровождающим.

Первое, с чего начинал выступление каждый из представителей дипломатического отдела, была фраза: "Времена холодной войны давно закончились". Видимо, они уже не в первый раз имели опыт общения с русскими делегациями. "Какая роль у НАТО после окончания холодной воны? Возможно, что наступят времена, когда нам не нужна будет такая военная организация, так как просто не будет военных конфликтов. Однако сейчас у НАТО другие проблемы,  - рассказывал один из представителей НАТО. - К примеру, вот землетрясение в Пакистане – нам позвонил генеральный секретарь ООН и попросил помочь – естественно, мы выслали свою миссию". По словам дипломата, у НАТО сейчас нет грандиозного военного плана, но основные направления работы идут в следующих направлениях: это политическое и военное реагирование на кризисные ситуации, подготовка вооруженных сил, заслуживших доверие. Основные операции НАТО сейчас проходят в Афганистане, Косово, Средиземном море. Существует центр подготовки в Ираке и еще много чего.

Как рассказал один из представителей американской стороны, до осени 2008 года НАТО вело активное сотрудничество с Россией. По его оценкам, масштабы взаимодействия были намного больше, чем с любой другой страной вне натовского блока. Кстати, совместные программы НАТО с Украиной стали одной из скандальных тем для российских телезрителей, которые расценили их как "НАТО у порога", поэтому телевизионные СМИ в России немного лукавили, показывая картинку натовских учений на территории Украины – в России  тогда же шли гораздо более масштабные совместные учения. Позже в пункте командования SHAPE военные рассказали, что существовали специальные программы совместных учений с Россией, велись семинары по техническому  и организационному взаимодействию. Программы оплачивались за счет средств министерства обороны России.

До событий в Грузии осенью 2008 года НАТО и Россия формально были в отличных отношениях. В рамках совета Россия-НАТО обсуждались многие вопросы, велась работа. "Российкие корабли, участвующие в боевых действиях, учились у наших", – рассказывает эксперт.  Возможно, результаты этой работы не так хорошо освещались в российских СМИ, так как их основная линия была направлена на демонстрацию позитива в России на фоне негатива на Западе. Точь-в-точь как во времена холодной войны. Однако решение России в одностороннем порядке признать независимость Южной Осетии и Абхазии вызвало в странах НАТО непонимание.  "Россию поддержали только Никарагуа и "Хамас", - замечает дипломат. В итоге все совместные программы были свернуты, а бюджеты, заложенные под их проведение, согласно мнению одного из экспертов НАТО, возвращены обратно странам, вносившим их.

"Совет Россия-НАТО видел и лучшие времена, - констатировал пресс-секретарь НАТО Роберт Пшел. - Но недавно у нас была встреча с Сергеем Ивановым, и мы видим, что и у российской стороны есть решимость и желание продолжать сотрудничество. Мы настроены осторожно, но оптимистично". Также представитель НАТО отметил, что оценка в НАТО в российских СМИ иногда бывает для них болезненной. "Мне кажется, что тут главная проблема не в НАТО, а в отсутствии в России качественной дискуссии", – дипломатично заметил представитель. Заметим, что посол России при НАТО Дмитрий Рогозин в отличие от пресс-секретаря НАТО так и не встретился с российской делегацией, его удалось увидеть лишь в кресле первого класса самолета, возвращавшегося из Брюсселя в Москву.

На  вопрос корреспондента ЗАКС.Ру о возможности принять Грузию в НАТО, спикер ответил уклончиво – дескать, мы пока не знаем, есть разные варианты. По его словам, до сих пор остается открытым вопрос с Южной Осетией и Абхазией.

Постсоветская ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), которая занялась недавно формированием еще двух дивизий – 96 ивановской и 131 Ульяновской десантной дивизии, в отличие от реакции российских СМИ, не вызывает особого раздражения у экспертов НАТО. "Наш принцип состоит в том, что все страны имеют свободу выбора, если страны ОДКБ принимают решение создать дивизию – это их решение, мы отказываемся его комментировать. Могу только сказать, что у нас хорошие отношения со всеми странами, входящими в ОДКБ", – заявил один из дипломатов.

Разговор о перспективах дальнейшего сотрудничества с Россией в действительности не имеет однозначных ответов. Несколько экспертов приводили один и тот же пример успешного сотрудничества, когда недавно совместными усилиями российских и натовских военных удалость поднять со дна подводную лодку. В России, правда, об этом ничего не было слышно. "Когда  затонула подводная лодка "Курск" – никто не позвал на помощь", – сокрушались дипломаты. В НАТО также считают перспективным сотрудничество в сфере борьбы с угрозой оружия массового поражения. "Даже Путин как-то заявил, что надо бороться с "плохишами", – вспомнил один из экспертов. "Безопасность государств-членов НАТО – это то, за что нам тут платят зарплату", – признался он.  Российские ученые составляют самую большую группу в составе НАТО. Также существует программа грантов НАТО, которая финансирует в том числе Российскую Академию Наук и развивается в четырех направлениях. Странно, что российские СМИ до сих пор не обвинили НАТО в шпионаже.

Подходя к завершению, стоит рассказать о двух российских военных – представителях России в НАТО. Они выступали перед россиянами вполне откровенно. Было видно, что их позиция по Грузии не совпадает с мнением большинства выступавших  до них иностранцев. Однако вопреки мнению российских официальных СМИ они поддержали идею продолжения сотрудничества с НАТО на том же уровне, каким оно было до российско-грузинского конфликта.

Юлия Малышева

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама