ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 февраля 2009, 11:02

Кандидатов от оппозиции продолжают снимать с выборов в органы МСУ

Городской суд Петербурга рассмотрел 22 февраля кассационную жалобу незарегистрированного кандидата в органы МСУ от оппозиции Татьяны Кондратковой, но оставил решение районного суда без изменения – жительница Московского района выбывает из избирательной гонки. Любопытно, что Кондратковой не помогла даже Горпрокуратура, во время судебного процесса неожиданно вставшая на ее сторону, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, гражданским активистам, правозащитникам, борцам с уплотнительной застройкой на юге города, подавшим документы в ИКМО Гагаринское, чтобы баллотироваться в муниципальный совет, было отказано в регистрации в качестве кандидатов в депутаты. Руководители избиркома мотивировали это тем, что более половины подписей избирателей, собранных для выдвижения кандидатов от оппозиции, по результатам графологической экспертизы якобы оказались фальшивыми.

Сами "липовые" избиратели явились в районный суд, намереваясь лично доказать подлинность своих автографов, несколько часов просидели под дверью, но судья даже не сочла нужным вызвать их в зал заседания как свидетелей, - при этом обязав истца провести повторную экспертизу за свой счет.

Возмущенные представители электората, большая часть которых - ветераны, инвалиды, жители блокадного Ленинграда, направили открытое письмо президенту РФ и уполномоченному по правам человека . "Может быть, следует отложить проведение муниципальных выборов в тех районах, где царствует беспредел?!" - спрашивают авторы послания.

Состоявшееся 22 февраля заседание Горсуда по кассационной жалобе одного из незарегистрированных кандидатов, Татьяны Кондратковой, абсурдную ситуацию не изменило - несмотря на то, что представитель Городской прокуратуры неожиданно встала на сторону граждан.

Прокурор завила, что, во-первых, закон дает кандидату два дня между окончанием проверки подписей и вынесением решения об отказе в регистрации, чтобы за это время можно было собрать и предоставить любые доказательства в свою пользу – а в данном случае избиркомом этого сделано не было. Во-вторых, по оценке прокурора, судья районной инстанции должна была выслушать свидетелей, пришедших на заседание. А также служитель Фемиды не имела права требовать от истца проведения повторной экспертизы подписей, когда живые свидетели готовы подтвердить подлинность своих росчерков лично. "Экспертиза нужна в том случае, если человек отказывается от своей подписи, а не наоборот", - подчеркнула представитель надзорных органов. Более того, с позиции прокурора, поскольку графологическое исследование - процедура весьма недешевая, требовать от простого гражданина оплатить из личных средств экспертизу 25 подписей - это значит препятствовать реализации его гражданских прав.

Прокурор высказала мнение, что дело нужно направить обратно в районный суд для нового расследования. Однако Городской суд доводам прокуратуры не внял и принял противоположное решение: оставить все как есть и истцу в его требованиях отказать (на вынесение решения понадобилось две минуты). Скорее всего, подобная же участь, как под копирку, ждет и других незарегистрированных оппозиционеров, пытавшихся баллотироваться в округе Гагаринское.

"Конечно, из выборной кампании я выбываю: даже если прямо сейчас подать надзорную жалобу, то до 1 марта уже не успеть, – констатирует Татьяна Кондраткова. - Но сделать это и идти до конца непременно следует по нескольким обстоятельствам. Во-первых, чтобы закрыть брешь в законе, позволяющую шельмовать достойных граждан. Привлечь эксперта за безответственность при проведении экспертизы и добиться того, чтобы впредь такие безосновательные огульные "заключения" не выдавались. Судья первой инстанции должна быть наказана за беззаконие, некомпетентность и явно прослеживающееся в ее действиях, на наш взгляд, выполнение "заказа" чиновников. Защитить конституционное право избирать и быть избранным, а также право граждан выдвигать народных кандидатов в органы власти".

"Для нас это теперь дело чести", - подытоживают Кондраткова и ее соратники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама