ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2009, 14:46

Депутат и глава района Петербурга получили отсрочку от исключения из "Единой России"

Петербургское отделение партии "Единая Россия" решило пока не исключать депутата петербургского Законодательного собрания Вадима Войтановского из партии. Напомним, депутата собирались исключить за то, что он решил провести на муниципальных выборах в Московском районе "своих" кандидатов, выставив их вне списка, утвержденного "Единой Россией". Большинство из них работает в афиллированных с депутатом организациях. При этом часть выдвиженцев депутата пошли на выборы от "Справедливой России" или даже от КПРФ.

На минувшей неделе политсовет районного отделения "Единой России" уже рекомендовал исключить Войтановского из партии. Решение должен был принять политсовет регионального отделения, заседание которого было намечено на вечер вторника, 24 февраля. Перед этим ряд редакций петербургских СМИ столкнулись с шквалом звонков от пенсионеров, пенсионеров, выступающих в поддержку Войтановского (сам он отрицал причастность к кампании).

Однако политсовет так и не собрался.

Между тем вместе с Вадимом Войтановским наказание в виде исключения из партии должен был понести и глава Василеостровского района Петербурга Александр Исаев – по тем же основаниям, что и депутат, то есть за продвижение "своих" кандидатов. Это подтвердил один из депутатов Законодательного собрания, что глава района продвигал кандидатов в муниципальных образованиях района. По словам парламентария, вопрос лишь отложен, но не закрыт и, скорее всего, будет поднят после выборов 1 марта.

Кстати, стоит отметить, что по совпадению Контрольно-счетная палата Петербурга во вторник обнародовала результаты проверки двух муниципальных образований Васильевского острова (МО "Васильевское" и МО "Морской"), где были обнаружены нарушения.

Председатель исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев заявил ЗАКС.Ру, что политсовет соберется на заседание, посвященное итогам муниципальных выборов, после 1 марта, и на нем "следует ожидать серьезных дисциплинарных взысканий". Он подтвердил, что решение отложить заседание политсовета связано с желанием не устраивать скандалов в преддверии выборов. Напомним, в пятницу Петербург посетил с визитом председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов и, по мнению некоторых наблюдателей, мог обсудить ситуацию с однопартийцами и не дать "отмашки" на "показательную порку", чтобы не ударить по имиджу партии в ответственный момент.

Дмитрий Юрьев утверждает, что откладывание заседания политсовета не связано с визитом Грызлова. Тем не менее он также заявил, что "позиция регионального отделения партии однозначная": "Уровень депутата или главы района не защищает от партийной ответственности. Есть решимость добиться того, чтобы это понимали", - сказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама