ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2009, 10:52

Правозащитный Совет Петербурга подготовит доклад, посвященный нарушениям в ходе муниципальных выборов

Правозащитный Совет Петербурга подготовит доклад, посвященный нарушениям в ходе муниципальных выборов в Санкт-Петербурге в 2009 году. Об этом на заседании Совета накануне заявила ответственный секретарь правозащитной организации Наталия Евдокимова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В ходе заседания было заслушано сообщение председателя Совета Лиги избирательниц Санкт-Петербурга Татьяны Дорутиной, возглавлявшей избирательную комиссию МО "Сенной округ". Правозащитница отметила, что нарушения зафиксированы "на всех этапах предвыборной кампании, начиная с отсечения кандидатов - не единороссов в ходе регистрации. Те же, кто смог прорваться через кордоны избирательных комиссий, не успели провести нормальную агитацию". Татьяна Дорутина также отметила, что "эти выборы отличаются тем, что они были взяты целиком под надзор горизбиркома и районных администраций".

Также были заслушаны свидетельства о нарушениях в ходе выборов в муниципальных округах Петроградского и Невского районов. Большинство из них касаются недопуска наблюдателей на участки в момент опечатывания урн. По некоторым моментам дела уже рассматриваются в судах.

Директор ресурсного правозащитного центра Мария Каневская назвала "грустным" тот факт, что "все эти нарушения происходят в школах", так как в избирательных комиссиях большое число учителей, которые "краснеют, бледнеют, но все равно нарушают закон".

Наталия Евдокимова сообщила корреспонденту ЗАКС.Ру, что доклад будет обнародован по завершению всех судебных разбирательств по нарушениям в ходе муниципальных выборов-2009. "В докладе мы намерены проанализировать не только характер нарушений, но и те пункты закона, которые делают эти нарушения возможными". Также планируется
сформулировать предложения по изменению законодательства, чтобы можно было избежать нарушений в будущем, подчеркнула Наталия Евдокимова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама