ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 марта 2009, 17:40

Смольный подвел итоги "вкалывания" в 2008 году

Минувший год оказался противоречивым для социально-экономического развития Петербурга. С одной стороны, промышленное производство продемонстрировало положительную динамику, а темпы роста валового регионального продукта превзошли темпы роста ВВП страны. С другой – реальные доходы населения, несмотря на номинальный рост зарплаты, снизились, а среднедушевой доход не достиг предполагаемого отношения к прожиточному минимуму.

Как рассказал сегодня на заседании правительства глава КЭРППиТ Сергей Бодрунов, индекс промышленного производства в 2008 году составил 104,1% от уровня 2007 года. Среди отраслей, продемонстрировавших значительный рост, оказались производство электрооборудования (рост составил 45,1%) и металлургическое производство (рост 11,8%). В то же время по ряду отраслей наблюдался спад. Наиболее существенное снижение темпов роста произошло в производстве транспортных средств и оборудования – спад составил более 50%. На общих результатах, по словам чиновника, отрицательно сказалось снижение объемов в судостроении, поскольку в предыдущие годы были завершены почти все дорогостоящие контракты на поставку экспортных военных заказов.

Инвестиции в основной капитал Петербурга в 2008 году выросли на 0,4% и составили 366,9 млрд рублей. Зато объем иностранных инвестиций в нефинансовый сектор городской экономики сократился по сравнению с 2007 годом на 5,7% и составил 5,9 млрд долларов. Объем услуг организаций транспорта в 2008 году увеличился на 45,5% и достиг 302,5 млрд рублей. Грузооборот возрос на 0,3% и оказался на уровне 68,9 млрд тонн/км. Объем строительных работ вырос на 2% к уровню 2007 года и составил 361, млрд рублей. Ввод жилья по сравнению с 2007 годом увеличился на 21,8% и составил свыше 3,2 млн кв.м.

В консолидированный бюджет Петербурга в 2008 году поступило 343,1 млрд рублей. Расходы составили 359,8 млрд рублей, что на 19,8% больше, чем в 2007 году. Финансирование дефицита, по словам Сергея Бодрунова, было произведено за счет уменьшения финансовых активов, находящихся в собственности Петербурга. Система горзаказа позволила сэкономить почти 11,8 млрд бюджетных рублей. Всего же для госнужд Петербурга было закуплено товаров, работ и услуг на сумму 221,5 млрд рублей.

В сфере занятости ситуация, по словам Сергея Бодрунова, в Петербурге оказалась существенно лучше, чем в целом по стране. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,5% экономически активного населения. К концу декабря 2008 года в органах службы занятости состояло на учете 48 тыс. человек, из которых 14,4 тыс. имели статус безработных.

А вот ситуация с доходами населения сложилась не самая благополучная. Как рассказал чиновник, среднемесячная заработная плата в Петербурге в 2008 году увеличилась на 26,6% и составила чуть более 22 тыс. рублей, однако реальные доходы населения сократились на 11%. Виной всему – индекс потребительских цен, который в 2008 году составил 114,4%. Цена на продовольственные товары увеличились с начала года на 18,4%. Платные услуги населению подорожали на 16,6%. Затронула инфляция и непродовольственные товары – их подорожание составило 8,2%.

По причине кризиса не удалось исполнить на 100% Программу социально-экономического развития Петербурга в части роста среднедушевого денежного дохода населения. Так, среднедушевые денежные доходы горожан уже в июне-июле превысили порог в 20 тыс. рублей, перешагнув запланированное Программой значение в 19,1 тыс. рублей. Однако по итогам года, в результате сокращения зарплат в последнем квартале, среднедушевые денежные доходы составили лишь 17,2 тыс. рублей. Таким образом, в данной части Программа оказалась выполненной лишь на 90%.

По другому показателю – отношению среднемесячных среднедушевых доходов к величине прожиточного минимума на душу населения – удалось достичь лишь соотношения 3,7 вместо планируемого 4,4. Здесь программу удалось исполнить только на 81,4%. Но, несмотря на это, чиновники зафиксировали в 2008 году рост торговых оборотов. Как рассказал Сергей Бодрунов, объем розничной торговли вырос на 11,2% и составил 564,8 млрд рублей. Оборот общественного питания увеличился на 15,6% и составил 42,8 млрд рублей.

В целом глава КЭРППиТ позитивно оценил итоги социально-экономического развития Петербурга в 2008 году. "Итоги вполне удовлетворительные. В основном, мы достигли всех плановых показателей, и многие из них оказались лучшими в стране", – сказал он. В то же время, по словам чиновника, те проблемы, с которыми неизбежно столкнется экономика Петербурга в нынешнем году, не удастся решить инструментарием, наработанным по итогам кризиса 1998 года. Бодрунов подчеркнул, что природа кризисов принципиально различна, и если в 1998 году по ряду отраслей наблюдался ажиотажный спрос на продукцию, то сегодня почти по всем направлениям имеет место резкое падение спроса, "что гораздо хуже". Тем не менее, чиновник выразил уверенность в том, что правительство Петербурга примет все меры для минимизации последствий кризиса и выхода из него.

Позитивный настрой подчиненного поддержала и губернатор Валентина Матвиенко. По ее словам, город накопил за предшествующее время запас прочности, и "ничего сверхъестественного в этом году не произойдет". "Меня удивляют звучащие поверхностные оценки. Надо понимать, что положение сложное, но нет оснований для его драматизации. Мы должны спокойно и трезво оценивать ситуацию", – сказала губернатор.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что городское правительство применяет все возможные меры для выправления положения: "Мы встречаемся с торговлей, с промышленниками, со строителями. Реагируем на их запросы. У нас есть ресурсы, рычаги, чтобы влиять на ситуацию". Что касается работы своих подчиненных, то, по словам губернатора, каждый руководитель на своем посту должен осознавать персональную ответственность. "Не надо ныть и паниковать. Надо вкалывать. Отвечать каждый будет персонально по результату", – подчеркнула она.

Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама