ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 марта 2009, 20:17

Дорога в суд для муниципальных кандидатов

После окончания муниципальных выборов 1 марта, сопровождавшихся многочисленными нарушениями, многие кандидаты посчитали необходимым обратиться в суд, чтобы добиться справедливости. Часть кандидатов шла от партий - и они могут воспользоваться услугами партийных юристов. Однако немалая часть баллотировалась в качестве самовыдвиженцев. ЗАКС.Ру с помощью участника выборов "яблочника" Андрея Палевича решил помочь тем, для кого обращение в суд сопряжено с большими сложностями, связанными с оформлением документов, и рассказать о том, что необходимо для успешной защиты своего дела в суде.

Свое заявление о признании недействительными итогов голосования надо основывать на законе Санкт-Петербурга "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга" от 14 ноября 2008 года № 681-118 и федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" №67-ФЗ от 12 июня 2002 года (со всеми изменениями до 2008 года).

В заявлении необходимо делать ссылки на статьи, пункты, подпункты с указанием Закона, какие были нарушены в ходе голосования, подсчета голосов или хода избирательной кампании. Каждое заявленное нарушение должно быть подкреплено доказательствами: акты, заявления, свидетели и т.д. Никаких бездоказательных предположений быть не должно!

Перед подачей заявления, полезен поквартирный обход участка и сбор сведений о том, кто из прописанных в квартирах участвовал в выборах 1 марта, кто не участвовал. Можно примерно определить процент проголосовавших на избирательном участке. Если он намного отличается от указанного в протоколе – это еще одно основание для обращения в суд. Такой обход поможет вам также при работе со списками и выявлении недостоверных подписей.

Наиболее часто встречающимся нарушением на выборах в МС был "вброс" избирательных бюллетеней членами УИК до начала голосования. Как это было организовано? Закрытые до 8.00 двери школ. Нежелательные наблюдатели и отдельные члены УИК с решающим голосом попасть не избирательные участки не могли. Ящики для голосования, в большинстве случаев, к их приходу были опечатаны. В заявлении в суд необходимо описать конкретную ситуацию и указать, что были нарушены п.4 ст.18 и п.3 ст.51 Закона СПб "О выборах депутатов МС…" № 681-118.

Но! На участках были "нужные" наблюдатели, которые в суде подтвердят, что ящики опечатывались пустые. В ходе судебного заседания им надо задавать вопросы. Например: Как вы попали на избирательный участок? Кто вас предупредил, в какое время подойти к школе? Какая необходимость была в том, чтобы проголосовать (если эти наблюдатели проголосовали) ровно в 8.00? Как они успели за 2-3 минуты получить бюллетени, ознакомиться с ними, сделать нужные отметки и опустить в ящики для голосования? (В 8 часов 02 минуты направленные другими кандидатами наблюдатели были уже на участках). На их просьбы вскрыть ящики для голосования, было отказано в связи с тем, что "голосование началось". Других избирателей на участках еще не было.

При подсчете голосов наблюдатели выявили разницу количества бюллетеней в ящиках и количества избирателей, на самом деле принявших участие в выборах.

Наблюдатели, даже если они были направлены разными кандидатами или партиями, но вели общий подсчет проголосовавших избирателей и не отлучались все вместе с избирательного участка, должны составить акт о зафиксированном ими количестве избирателей, принявших участие в голосовании, и количестве бюллетеней, оказавшихся в ящиках для голосования при подсчете. Копию акта приложить к заявлению в суд. Наблюдателям надо обязательно выступить в суде в качестве свидетелей, акты в качестве доказательства могут быть не признаны.

При "вбросе" нарушены п.4, п.5, п.6, п.8 и п.11 ст.51 Закона СПб "О выборах депутатов МС…".

Доказать "вброс" можно только с помощью списков избирателей. Их надо затребовать из ИКМО (куда УИКи сдают списки вместе с остальными документами в день голосования). По какой бы схеме не корректировалось количество избирателей в списках и не проставлялись подписи за избирателей – они недостоверны. Это и надо доказывать в суде.

Можно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы с вопросом "Есть ли в данном списке подписи избирателей, выполненные неоднократно одним или несколькими гражданами". Однако самым надежным доказательством фальсификации списков является вызов проголосовавших избирателей в качестве свидетелей.

У вас могут возникнуть определенные трудности при знакомстве со списками. Списки избирателей с паспортными данными, то есть с конфиденциальной информацией – даже в суде копировать нельзя! В ходе предварительного заседания суда нужно попросить разрешения знакомиться со списками избирателей в присутствии помощников судьи или работников канцелярии. Нужно на основании списков избирателей сделать выписки: адрес, № дома, № строки в списке, № квартиры, фамилия, имя, отчество избирателя. Цель – последующий обход, выявление тех избирателей, кто не голосовал, однако вызов в суд - только через судебные повестки.

Обратите внимание - самим приглашать свидетелей не надо - вас могут обвинить в их подкупе. Лжесвидетели в судах очень частое явление. Подав заявление в суд, ведите себя очень осторожно. Старайтесь записывать где, когда, с кем вы были. По одному человеку по квартирам никогда не ходите, даже относить повестки!!! Если есть возможность, ведите аудио или видеозапись общения с избирателями, лучше на пленочные носители. Заинтересованным лицам, то есть представителям ИКМО, УИК сами судебные повестки или копии своего заявления не носите! Просите суд направить копию вашего заявления по почте, или пригласить заинтересованные лица телефонограммой.

По какой системе вносились сведения об избирателях, никто не знает. Это могли быть предварительно составленные списки тех, кто не голосует, или не проживает в квартирах (полученные, например, от председателей ЖСК). Могла быть "случайная выборка" по базе данных и т.д.

Для признания недействительными итогов голосования в избирательном округе достаточно добиться признания недействительными итогов голосования на части избирательных участков, которые включают не менее 25% от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования в соответствующем избирательном округе. П.9 ст.70 ФЗ "Об основных гарантиях…". П.3 ст. 77 ФЗ "Об основных гарантиях…" Суд соответствующего уровня может отменить …, других нарушений избирательного законодательства, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей.

При составлении заявления вам необходимо ознакомиться со ст.131, 132 ГПК РФ. Заявления о защите избирательных прав гос.пошлиной не облагаются, но чтобы избежать ненужных вопросов мы оплачивали гос.пошлину в размере 100 рублей, суды общей юрисдикции.

Рассмотрение заявления о защите избирательных прав относится к Подразделу III ГПК РФ "Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений". От ст.245 до ст.261 надо знать! Полезно прочитать и остальные разделы ГПК.

Мы составили примерную форму заявления в суд, надеемся, что вам она поможет!


(наименование суда, куда подается заявление)

Например: Кировский Федеральный районный суд Санкт-Петербурга

Заявитель: Фамилия, Имя, Отчество
проживающий по адресу: п.индекс, г. Санкт-Петербург,
________________________________________
Телефон_____________________

Заинтересованные лица:

Участковая избирательная комиссия №________
Участковая избирательная комиссия №________
Участковая избирательная комиссия №________

Избирательная комиссия муниципального образования
муниципальный округ ________________
________________________________________________
(Адрес, телефон)


О признании недействительными протоколов УИК№_______,
УИК№_______, УИК№________ об итогах голосования,
О признании недействительными результатов выборов
по избирательному округу № ________


З А Я В Л Е Н И Е
(в порядке ст. 259 – 261 ГПК РФ)

1 марта 2009 года состоялись выборы депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований четвертого созыва. Я участвовал(а) в выборах в качестве кандидата в депутаты муниципального совета внутригородского муниципального образования __________________ по избирательному округу №___________ .

Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (п.2 ст.32 Конституции РФ).

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18 Конституции РФ).

Демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируется свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права (Преамбула Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" №67-ФЗ от 12 июня 2002 года (Далее: ФЗ "Об основных гарантиях…").

Я считаю, что в день голосования 1 марта 2009 года участковыми избирательными комиссиями №________, №________, №_________ были допущены грубейшие нарушения избирательного законодательства, фальсификация избирательных документов и итогов голосования по избирательным участкам №_______, №________, №________.

Считаю, что фальсификация итогов голосования на части избирательных участков не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей по избирательному округу №________, чем было нарушено мое конституционное право - быть избранным депутатом муниципального совета внутригородского муниципального образования ________________________ .

Это заявление основывается на следующих обстоятельствах:

На основании п.20 ст.29 ФЗ "Об основных гарантиях…" мной были назначены членами комиссий с правом совещательного голоса в
УИК№__________ __________________________________________________________________,
(Фамилия, имя, отчество)
УИК №_________ ___________________________________________________________________,
(Фамилия, имя, отчество)
УИК №_________ ___________________________________________________________________,
(Фамилия, имя, отчество)
(указывать в заявлении, если кандидатом были назначены члены УИК с совещательным голосом)

На основании п.5 ст.18 Закона Санкт-Петербурга "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга" №681-118 от 14.11.2008 года (Далее: Закона Санкт-Петербурга "О выборах депутатов МС…") мной были направлены наблюдателями в
УИК№__________ __________________________________________________________________,
(Фамилия, имя, отчество)
УИК №_________ ___________________________________________________________________,
(Фамилия, имя, отчество)
УИК №_________ ___________________________________________________________________,
(Фамилия, имя, отчество)
(указывать в заявлении, если кандидатом были назначены наблюдатели в УИК)

В день голосования 1 марта 2009 года участковые избирательные комиссии №_______, №______, №________ начали свою работу около 7 часов 00 минут. (указать в заявлении конкретную ситуацию по избирательным участкам, каким образом наблюдатели, члены УИК с совещательным голосом, кандидаты, доверенные лица не могли попасть на избирательные участки до 8.00, с указанием их фамилий И.О. Например: Направленный мной в УИК № _____ наблюдатель Иванова М.И., направленный кандидатом ФИО в УИК №____ наблюдатель ФИО пришли к школе №_____, где находился избирательный участок №______ в 7 часов 30 минут. Двери школы были закрыты, на стук и громкие просьбы открыть двери никто не отзывался, хотя свет в окнах горел, а члены УИК№_____ находились в школе, по их словам, с 7.00)
Считаю, что этим был нарушен п.1, п.4, п.10б ст.18 Закона Санкт-Петербурга "О выборах депутатов МС…", на основании которых с момента начала работы участковой избирательной комиссии вправе присутствовать кандидат, его доверенное лицо, наблюдатели.

Считаю, что направленные мной наблюдатели, умышленно не допускались на избирательные участки №_______, №_______, №________ до начала голосования. Ящики для голосования на этих избирательных участках не были предъявлены председателями УИК к осмотру моим наблюдателям и были опечатаны в их отсутствии, в нарушение п.3 ст.51 Закона Санкт-Петербурга "О выборах депутатов МС…".
Эти нарушения избирательного законодательства зафиксированы в актах (приложения 3, 4, 5).

В течение всего дня 1 марта 2009 года моими наблюдателями, вместе с наблюдателями от других кандидатов (указать №УИК, ФИО наблюдателей, от кого направлен) велся непрерывный подсчет избирателей, участвовавших в голосовании.
К моменту окончания голосования, по данным моих наблюдателей, проголосовало:
По избирательному участку № _______ ___________ избирателей
По избирательному участку № _______ ___________ избирателей
По избирательному участку № _______ ___________ избирателей
О произведенном подсчете количества проголосовавших избирателей были составлены акты (приложения 6, 7, 8)

Подсчитанное наблюдателями количество проголосовавших избирателей в течение дня голосования постоянно расходилось с данными участковых избирательных комиссий.
На момент окончания голосования расхождение с данными
УИК№_______ составило ____________ избирателей
УИК№_______ _ " _ ____________ избирателей
УИК№_______ _ " _ ____________ избирателей

Считаю, что до начала голосования был произведен "вброс" бюллетеней, по количеству равный расхождению подсчета действительно проголосовавших избирателей, произведенного в течение дня голосования моими наблюдателями, и числа избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования (стр.3 итоговых протоколов УИК). При этом были нарушены п.4, п.5, п.6, п.8 и п.11 ст.51 Закона Санкт-Петербурга "О выборах депутатов МС…"

Считаю, что "вброс" был произведен при непосредственном участии членов УИК№_______, УИК№_________, УИК№_________ , так как при подведении итогов голосования на избирательных участках №_______, №________, №_________ ВСЕ бюллетени, извлеченные из ящиков для голосования, были признаны бюллетенями установленной формы, то есть с подписями двух членов УИК в правом верхнем углу, наклеенной маркой и заверенных печатью соответствующего УИК.

Считаю, что затем в списки избирателей по избирательным участкам №_______, №________, №________ были внесены данные избирателей, на самом деле не участвовавших в голосовании 1 марта 2009 года, фальсифицированы подписи избирателей за якобы полученные бюллетени, в итоговых протоколах УИК фальсифицирована строка 3, то есть число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования.

В списке по избирательному участку №_______ фальсифицировано около ______подписей избирателей.
В списке по избирательному участку №_______ фальсифицировано около ______подписей избирателей.
В списке по избирательному участку №_______ фальсифицировано около ______подписей избирателей.

Считаю, что произведенный "вброс" бюллетеней не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей по избирательным участкам №_______, №________, №_________.

В связи с тем, что списки избирателей на момент окончания голосования по этим избирательным участкам в совокупности составляют более 25% от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования по избирательному округу №________ , считаю невозможным с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей по избирательному округу №_____________ ( п.6 ст.56 Закона Санкт-Петербурга "О выборах депутатов МС…").

На основании изложенного и руководствуясь ст. 259-261 ГПК РФ, п. 3 ст. 62 Закона Санкт-Петербурга "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга" от 29 октября 2008 года № 681-118 , п.3 и п.6 ст.77 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" №67-ФЗ от 12 июня 2002 года

ПРОШУ СУД:

1. Признать недействительным протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования 01 марта 2009 года по избирательному участку №__________ избирательный округ №______
2. Признать недействительным протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования 01 марта 2009 года по избирательному участку №__________ избирательный округ №______
3. Признать недействительным протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования 01 марта 2009 года по избирательному участку №__________ избирательный округ №______
4. Признать недействительными результаты выборов депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ____________________ четвертого созыва, проходивших 01 марта 2009 года, по избирательному округу №__________


Для обеспечения всестороннего и объективного рассмотрения настоящего заявления
в порядке ст. 55-57 ГПК РФ прошу:
- истребовать из избирательной комиссии муниципального образования муниципальный округ ________________ _______________________________________________
(наименование МО) (Адрес, телефон ИКМО)

1. Документы о формировании участковых избирательных комиссий №_______, №_________, №_________.
2. Списки избирателей по избирательным участкам №_______, №_________, №_________, сданные участковыми избирательными комиссиями на хранение по окончании выборов, проходивших 01 марта 2009 года.


- привлечь к участию в настоящем деле в качестве свидетелей граждан:
(указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес) (указать обязательно всех наблюдателей, членов УИК с правом совещательного голоса, наблюдателей от других кандидатов, если они находились на избирательном участке в день голосования)

- привлечь к участию в настоящем деле в качестве свидетелей избирателей, отмеченных в списках избирателей как получивших избирательные бюллетени по избирательным участкам №_______, №________, №_________, для проверки факта голосования 1 марта 2009 года и достоверности их подписей в списках избирателей.


Приложения:
1. Копия заявления (Количество экз. по количеству лиц, участвующих в деле, включая прокурора)
2. Квитанция об уплате госпошлины
3. Копия акта
4. Копия акта
5.
6.
7.
8.
9. Копия протокола от 01 марта 2009 года участковой избирательной комиссии об итогах голосования по избирательному участку №______ избирательный округ №
10. Копия протокола от 01 марта 2009 года участковой избирательной комиссии об итогах голосования по избирательному участку №______ избирательный округ №
11. Копия протокола от 01 марта 2009 года участковой избирательной комиссии об итогах голосования по избирательному участку №______ избирательный округ №


"______"________________ 2009 года /__________________/


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама