ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2009, 14:24

Федеральное "Яблоко" обвинило Смольный в нарушениях на муниципальных выборах

Федеральное бюро партии "Яблоко" обратилось к президенту России, Центризбирком и Генпрокуратуру РФ по поводу массовых нарушений во время муниципальных выборов в Санкт-Петербурге, проходивших 1 марта 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба городского регионального отделения партии.

По мнению председателя Сергея Митрохина, в начале избирательной кампании "в массовом порядке отказывали в регистрации кандидатам, которые выдвигались не от "Единой России" — в первую очередь "яблочникам" и сотрудничающим с ними представителям протестных групп граждан".

"Отказы в регистрации на основе якобы неправильно собранных подписей получили более пятидесяти "яблочников" (в том числе, известные в Петербурге политики Михаил Амосов, Ольга Цепилова, Ольга Штанникова, Николай Рыбаков) и поддержанных Партией "ЯБЛОКО" кандидатов – 54% от выдвигавшихся и поддержанных кандидатов. Для сравнения стоит указать, что из членов "Единой России" отказ в регистрации получили 0,8% кандидатов, да и те были немедленно восстановлены, а попытки "яблочников" восстановить нарушенные избирательные права оказались тщетными: суды, по сути, штамповали решения об отказе в регистрации, отказываясь даже вызывать свидетелями граждан, чьи подписи были объявлены якобы "недостоверными", — отмечается в сообщении.

Более того, Сергей Митрохин обращает внимание на то, что в день голосования в Московском, Кировском, Курортном, Приморском, Адмиралтейском районах были зафиксированы и документально подтверждены "вбросы" избирательных бюллетеней "Наконец, после выборов в муниципальных округах "Морской", "Гавань", "Прометей", "Гражданка", "Васильевский", "Малая Охта", "Оккервиль" результаты голосования были сфальсифицированы в пользу кандидатов от "Единой России" (протоколы, составленные после окончания подсчета голосов, содержат данные об итогах голосования, отличающиеся от окончательных результатов)", — говорится в релизе пресс-службы.

Митрохин заявляет, что факты массовых нарушений прав граждан на выборах в Петербурге имеются не только у партии "Яблоко", но и у представителей других партий – "Справедливой России" и КПРФ, активистов общественных организаций. По итогам выборов в суды подано более 250 заявлений и жалоб.

Бюро считает, что "всю полноту политической ответственности за нарушения при проведении избирательной кампании несет администрация Валентины Матвиенко". Партийцы потребовали от президента России, председателя Центральной избирательной комиссии и Генерального прокурора "принять меры для восстановления грубо нарушенных в Петербурге конституционных прав горожан".

Напомним, что сегодня Центризбирком подвел итоги работы избирательных комиссий с жалобами, поступившими во время подготовки и проведения 1 марта региональных и муниципальных выборов. Как постановил ЦИК, большинство из них не были направлены на защиту избирательных прав, а составлены для привлечения внимания СМИ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама