ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 мая 2009, 17:24

This is Pepsi...

В Петербурге отпраздновали Первомай. Праздничный день получился для всех разным - кто-то радостно прошагал по Невскому проспекту, размахивая воздушними шариками, кому-то пришлось весь день провести в милиции. Павоохранительные органы не допустили потасовок между враждующими молодежными движениями, просто задержав заранее активистов. Единороссы тем временем "загоняли кризис обратно в Америку", а членам профсоюзов оставалось костерить их между собой.

Самой многочисленной колонной на прошедшем петербургском первомае стала объединенная колонна регионального отделения "Единой России" и профсоюзов. Выстроившись вдоль Лиговского проспекта от БКЗ "Октябрьский", партийцы и профсоюзники собрали под свои знамена около пяти тысяч человек.

Уже с девяти утра под аккорды советских маршей сводная партийно-профсоюзная колонна потихоньку "обрастала" народом, занимавшим свои штатные места под строгим присмотром районного партийного начальства. Где-то к половине десятого на пересечение Невского и Лиговского проспектов подъехал фирменный "зенитовский" фанатский паровозик при поддержке автоплатформы с юными гимнастками, подрагивавшими от утренней прохлады. Немного позже среди демонстрантов запестрели активисты в костюмах партийного тотемного зверя – белого медведя. Фоторепортажи с Первомая можно посмотреть здесь.

Напрасно СМИ опасались того, что националисты и антифашисты пойдут рядом друг с другом. Сотрудники милиции не допустили такой возможности, попросту задержав всех леваков еще до начала движения. Те собирались выступить с красочным представлением - выкатить пиратский корабль и посвятить свое шествие "пиратству", то есть свободе распространения информации. Однако корабль остался стоять в переулке Ульяны Громовой, а антифашисты отправились в милицейских автобусах в отделения. Естественно, никаких обвинений не предъявлялось - всем написали протоколы о переходе улицы в неположенном месте, а заодно сняли отпечатки пальцев. Впрочем, были задержаны и пара десятков бритоголовых. Пока активистов сажали в автобус, стражи правопорядка в спешке собирать разбросанные по земле антифашисткие листовки.

Сразу после задержания антифашистов, внимание ОМОНа и стражей правопорядка перекинулось на их идейных противников – националистов. Оттеснив ДПНИ и "Армию Воли Народа" к стенке напротив БКЗ, милиция задержала несколько активистов ДПНИ и увела в автобус. Остальные активисты вернулись в колонну и прошли Невский до Иссакиевской площади, скандируя "Россия для русских", "Слава для русских!" и "Конец оккупации – свобода русской нации!".

Другая участь ждала "Армию Воли Народа". Активистов оттеснили на улицу Жуковского. "Наша цель одна, сделать власть ответственной перед народом", - рассказывает один из активистов. Особо пристальное внимание ОМОНа вызвал активист  в тюремной робе с надписью "Безответственный чиновник". Несмотря на миролюбивые высказывания активистов организации, после попытки провести стихийный митинг еще до начала движения колонны, АВН не дали возможность участвовать в демонстрации.

Межрегиональная и международная помощь единороссам
Особенно выделялись в колонне единороссов смуглокожие мужчины, полностью "упакованные" в атрибутику "Единой России", переговаривавшиеся на одном из среднеазиатских языков. Когда корреспондент ЗАКС.Ру поинтересовался у этих демонстрантов целью присутствия, они, улыбаясь ответили, что "пришли на парад". Пояснить, на какой именно "парад" они пришли, и какое отношение к "параду" имеет "Единая Россия", мужчина ответить затруднился. Также в хвосте колонны можно было заметить и китайских студентов. Один из этих студентов с улыбкой признался, что "несмотря на то, что он коммунист, он солидарен с происходящим". А флажки "Единой России", которые он держит в руках – это, дескать, только сувенир.

Приняли участие в демонстрации и молодые люди из Нижнего Новгорода, Архангельска и других городов Северо-запада. Несколько автобусов с молодежью из регионов были припаркованы неподалеку у гостиницы "Октябрьская". К сожалению, ни один из молодых людей не смог внятно ответить, что они делают в центре Петербурга на первомайской демонстрации. Глубокомысленно помолчав, один из архангельских ребят сказал, что ему "нравится "Единая Россия", поэтому он и здесь". Но как именно он попал в Петербург, уточнять молодой человек не стал.

Народу становилось все больше – подъезжали и подходили новые участники и делегаты. На Лиговском становилось тесно. В толпе начал витать стойкий запах спиртного, слышались тосты "За труд!".

В колонне профсоюзов, которая стояла впереди колонны партии ситуация была схожая – многочисленные флаги ФНПР, отраслевых профсоюзов, заводов и объединений. Среди профсоюзной колонны тоже мелькали партийные флаги. Но никто этому не удивлялся и не осуждал – "руководство распорядилось". Тем не менее, в профсоюзной колонне слышалось больше критики власти: профсоюзы все-таки позволяли себе упреки в сторону своих коллег по демонстрации. Что, впрочем, не помешало им маршировать вместе.

Дождавшись прибытия спикера городского парламента Вадима Тюльпанова и руководителя городского исполкома партии Дмитрия Юрьева, которого встретил председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин, совместная колонна партии и профсоюзов двинулась по Невскому в сторону Дворцовой площади.

Циркачи и акробаты
Оркестр играл советские песни, девушки из Ассоциации черлидинга Петербурга размахивали блестящими "мочалками" и показывали гимнастические трюки. Из мегафона, установленного на машине, шедшей в профсоюзной колонне, время от времени раздавались записанные заранее лозунги. Хорошо поставленный женский голос сообщал, сколько было уволено рабочих в  Петербурге и Ленинградской области, напоминал, что только профсоюзное движение может защитить рабочих, и требовал от правительства повышения зарплат и достойной жизни. В чем, правда, достойная жизнь должна заключаться, голос не сообщал.

Похоже, демонстранты сами не очень знали, как надо жить достойно. "Мы поддерживаем профсоюзы и поддерживаем позицию партии "Единая Россия". Они знают, как надо вытащить страну из кризиса", – говорили некоторые демонстранты. Правда, какие именно позиции партии власти они поддерживают, и как она собирается вытаскивать страну из кризиса демонстранты не говорили, и ни одного конкретного дела партии вспомнить не смогли.

У "Единой России" тоже были лозунги: "Единая Россия - партия народной взаимопомощи!", "Вместе с Путиным победим!" и "Загоним кризис обратно в Америку!". Партийцы решили, судя по всему, устроить антикризисный Первомай, и отвлечь внимание людей от критики, всячески их развлекая. Из колонны "единороссов" выделялись переодетые в белых медведей партийцы, акробаты на ходулях и хрупкие девушки с огромными воздушными шарами. Мужчины оберегали девушек от акробатов – один из них сделал очень широкий шаг и чуть не свалил хрупкую партийку на асфальт.

Митинг начался с выступления лидера профсоюзов. Владимир Дербин сообщил, что в День солидарности трудящихся 1 мая принимает участие все больше и больше людей. "Мы не работаем для галочки. Люди, особенно в трудные времена, должны научиться воспринимать своего соседа, снова вернуться к чувству локтя", – сообщал он с трибуны. Следом за Дербиным выступил Вадим Тюльпанов. Спикер городского парламента заявил, что хоть 1 мая и праздник, но люди вышли потребовать от правительства решения многих проблем. Он также сообщил, что как председатель ЗакСа и член "Единой России" тоже делает многое для решения проблем, например, депутаты недавно приняли закон о создании реестра предприятий, которые увольняют работников. Туда по решению суда может попасть любая организация, которая провела массовые сокращения.

Послушать Владимира Дербина вышли только профсоюзные организации. Колонны "Единой России" столпились вокруг Александровской колонны. Кто-то танцевал под музыку, кто-то фотографировался с партийными флагами, кто-то, столпившись в кружок уже начал отмечать праздник горячительными напитками.

"This is Pepsi…"  
Внимание многих было приковано к припаркованным у Зимнего дворца дорогим мотоциклам, которые возглавляли колонну. Девушки из "Молодой Гвардии" фотографировались на машинах в обнимку с байкерами. Мужчины завистливо похлопывали по седлу мотоциклов и интересовались техническими подробностями.

Были на Дворцовой площади и представители профсоюзов Кировского завода, который еще только ожидают массовые увольнения. "Нам только и остается делать, что надеться. Больше мы ничего не можем. Мы прекрасно понимаем, какую роль в кризисе сыграли правительства России и Петербурга. Они в первую очередь должны нести ответственность. И эта партия – тоже. Ведь ее называют  "партией власти", - сказала одна из женщин.

Весь митинг на площади продолжался минут 20, не больше. Народ стал расходиться после выступления председателя садоводов Василия Захарьящева. Главный садовод России смешал в одну кучу все: и декретное время, которое ввели коммунисты и теперь его надо отменить и "лживое телевидение, которое лезет в наши души" и поддержку молодежи в виде бесплатной раздачи участков в заброшенных деревнях Ленинградской области. Некоторые демонстранты слушали его посмеиваясь. "Вот заливает, - сказал один мужчина лет 50-ти. - Ну что он знает. Он же функционером был, функционером и остался".

Демонстранты, которые пришли с "Единой Россией", расходились с опаской, поглядывая на старших, которые их туда привели, снимали с себя партийную символику – куртки, кепки, платки. Иностранцы, которые пришли на экскурсию в Эрмитаж на происходящее на Дворцовой площади поглядывали с опаской. Один из них, посмотрев на транспаранты "Единой России" произнес: "This is Pepsi…".

Душевные "эсеры"
"Справедливая Россия" собрала куда гораздо меньше народу. Вокруг фонтана у Адмиралтейства столпилось человек 250-300, не больше. Среди справороссов стоял и  лидер "Коммунистов Петербурга и Ленобласти" Сергей Малинкович. "Если бы не взгляды на Путина и Медведева – тут мы их не поддерживаем, и на Ленина и Сталина – тут они нас не поддерживают, мы бы, может быть, даже объединились", - сказал он. В отличие от Дворцовой, у Адмиралтейства песен не пели. Выступили депутаты городского парламента, сказала несколько пламенных слов депутат Елена Драпеко. Во время ее выступления к кружку справороссов подошел один молодой человек, посмотрел, постоял и произнес: "Тут как-то душевнее, чем на Дворцовой, видно, что люди сами сюда пришли, а не потому что заставили". Правда, флагов и баннеров у справороссов было гораздо меньше - партийца, который должен был их принести, вместе со всей экипировкой задержали милиционеры перед началом демонстрации.

На "правом" фланге самые решительные действия происходили до начала демонстрации. "Русский марш, Русский марш, Он закончит шабаш, Тех, кто издевался над страной", - раздавалось из динамиков, установленных в колонне. "Сегодня власти нужны рабы, а что будет дальше, их не волнует", - говорит участник шествия Игорь Топорин, разворачивая флаг "Русского марша". –Этот режим оккупационный, его необходимо изжить. Мы за русских  в науке, СМИ, и искусстве!" К колоне присоединились Славянский Союз, Армия Воли Народа и ДПНИ. "Мы хозяева нашей земли, но у нас нет президента, мы не прописаны в Конституции", - возмущается активист ДПНИ в маске.

Мария Михайлова
Илья Евстигнеев
Алиса Кустикова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама