ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 мая 2009, 18:16

Минус за минусом в "Справедливой России"

Скандал вокруг муниципалов-справороссов, победивших на выборах, получил логическое завершение. Оба участника внутрипартийного конфликта - депутат ЗакСа Сергей Соловьев и глава МО "Коломна" Владимир Савелов - рекомендованы к исключению из партии бюро регионального совета. Их противостояние в итоге привело к тому, что муниципалы из округов, где "Справедливая Россия" победила на выборах 1 марта, решили выйти из партии. Исключить решили также председателя МО "Сенной округ" Наталию Астахову. Как итог - справороссы потеряли позиции в единственном районе Петербурга, где им удалось успешно выступить на выборах, лишились депутата ЗакСа и пятой части муниципалов.

Соловьев и Астахова - члены бюро совета регионального отделения, поэтому окончательное решение об их исключении должны принимать центральные партийные органы. Впрочем, вряд ли оно не будет поддержано.

Напомним, после выборов 1 марта "Справедливая Россия" одержала убедительную победу в округах Адмиралтейского района, получив в "Коломне" 9 из 10 мандатов, а в "Сенном округе" - все 10. Еще четверо справороссов избрались в "Адмиралтейском". На округа этого района пришлось 20% всех местных депутатов от справороссов. Курировал избирательную кампанию депутат ЗакСа и глава Адмиралтейского районного отделения партии Сергей Соловьев. Конфликт его с муниципалами "Коломны" начался сразу после выборов, при дележе руководящих кресел. Вместо Виктора Быкова председателем совета стал Владимир Савелов. Произошло это усилиями "новых" депутатов и вопреки желаниям вышестоящих партийных товарищей, в частности, Соловьева, который видел в кресле председателя Быкова.

Буквально через несколько дней Законодательное собрание Петербурга спешно приняло поправку в закон "О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге", лишив "Коломну" большинства бюджетных полномочий. Куратор округа Сергей Соловьев поддержал это решение. Фракция также не сопротивлялась. Это стало одной из причин для выражения недовольства региональным руководством лидера партии Сергея Миронова, который даже намекнул о возможной смене руководства.

А через две недели неожиданно появилось известие о том, что муниципалы Адмиралтейского района в массовом порядке написали заявления о выходе из партии. Правда, лидер петербургских справороссов Олег Нилов утверждает, что на самом деле ни одного заявления, кроме как от  Савелова и Астаховой, подано не было. Дело в том, что такие заявления должны приносить лично члены партии, а в данном случае за своих депутатов это сделали председатели МО. Поэтому эти заявления, по словам Нилова, не считаются. Всего, по данным партийных источников, намерение покинуть ряды партии изъявили 19 человек из "Коломны" и "Сенного округа". Олег Нилов не исключает, что такое намерение появится и у депутатов "Адмиралтейского", но в то же время еще надеется на то, что муниципалы передумают. Сам Соловьев сообщил, что речь идет о 23 депутатах, то есть включая муниципалов "Адмиралтейского".

Сергей Миронов увидел во всем происки "Единой России", заявив, что Соловьев, "скорее всего, связал свою политическую карьеру с другой политической партией". "Естественно, и с кнутом, и с пряником к ним подходили из "Единой России" и администрации, - полагает Нилов. - Мунципалам можно всегда что-то пообещать, например, возбуждение уголовных дел, начало проверок, или наоборот их прекращение. Как показало наше расследование, именно это стало основной причиной их решения". Отметим, что по некоторым данным, в "Коломне" действительно шла череда проверок по поводу расходования средств на асфальтирование дворов. На депутата зачастую действительно можно надавить - стоит вспомнить прецедент полуторалетней давности, когда депутат Алексей Тимофеев был исключен из партии за публичные призывы распустить "Справедливую Россию". После этого были заключены мировые соглашения по судебным тяжбам Тимофеева с главой Красногвардейского района Марией Щербаковой. Что касается Соловьева, то, предполагает Олег Нилов, ему могли пообещать продвижение в политической карьере. Кроме Тимофеева, лишь формально числится во фракции Евгений Марченко. Де-факто во фракции остается 10 из 13 депутатов.

"У "Справедливой России" на протяжении последних лет что бы ни произошло, виновата "Единая Россия", - заявил на это председатель исполкома петербургской "Единой России" Дмитрий Юрьев. Тем не менее, он косвенно подтвердил информацию о переговорах с муниципалами-справороссами, сказав, что "не бывает хлопка одной ладонью, и все решения принимаются на многосторонней основе". В то же время он подчеркнул: "Если решение было этими депутатами принято, то очевидно, что в первую очередь имела место сильная внутренняя мотивация". "Депутаты, о которых идет речь, видимо, были настроены на конструктивную работу в рамках борьбы с кризисом и не нашли понимания у собственного руководства", - пояснил он.

Сам Сергей Соловьев на пресс-конференции подтвердил эту версию, заявив, что "кризис в партии "Справедливая Россия" налицо", "так как непонятно, идем ли мы одним курсом с президентом и с премьером. Также у меня вызывает удивление, что партия пытается раскачивать лодку". Напомним, во время последней первомайской демонстрации справороссы митинговали отдельно от "Единой России" под лозунгом "Нам не по пути". Массовый выход муниципалов из "Справедливой России", означает, по его мнению, "что проблемы есть у партии, а не у муниципальных образований".

Наталия Астахова сообщила, что уже написала заявление о вступлении в ряды сторонников "Единой России". Соловьев же, по его словам, пока раздумывает. "Люди устали нести оппозиционный крест, особенно когда он стал слишком тяжелым", - говорит Олег Нилов.

Между тем некоторые партийцы считают, что в ситуации виноват не только Соловьев. "Он, конечно, понес заслуженное наказание, но муниципалы решили покинуть партию после того, как увидели, что их никто не может защитить, - считает один из источников в руководстве регионального отделения. - В ситуации, когда "Коломну" лишали полномочий, Соловьев заварил кашу, но фракция не смогла вступиться и отстоять муниципалов. В таких условиях они решили, что не смогут реально исполнять свои предвыборные обещания". Напомним, что в начале апреля в партии состоялось расширенное заседание совета, на котором часть актива подвергла критике депутатов фракции, которые, по их мнению, недостаточно хорошо защищали интересы товарищей на выборах, что послужило причиной общего провала. "Да, мы удовлетворили самолюбие, исключили Соловьева и Астахову, но с чисто партийной точки зрения это, конечно, большая потеря. В сухом остатке мы имеем минус за минусом", - подытоживает партиец.

Михаил Шевчук

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама