ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 27 мая 2009, 12:41

Сергей Малинкович: "Коммунисты России" идут по пути КПСС"

В минувшие выходные в Москве прошел учредительный съезд движения "Коммунисты России". Оппоненты утверждали, что под эгидой "Справедливой России". Лидер вошедшей в новое движение организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" Сергей Малинкович рассказал ЗАКС.Ру, как КР относится к сотрудничеству со справороссами, чем отличается от КПРФ и почему у организации может получиться то, что не получилось у предыдущих проектов создания альтернативы КПРФ.


- Что это за новое движение - "Коммунисты России"?
- Всероссийская общественная организация. Для петербуржцев-ленинградцев она, видимо, более привычна, чем для всей страны, так как в городе давно действует организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области", которая фактически ведет себя как партия, хотя юридически ей не является. По тем же принципам будут развиваться и "Коммунисты России". Там собрались люди коммунистических и левых социалистических мировоззрений, которым не нашлось места в КПРФ. Девять десятых из них были раньше в КПРФ. Съезд разделился на две части - одна резко критикует Геннадия Зюганова и считает, что КПРФ перестала быть реально оппозиционной партией. Другая, в том числе и мы, полагает, что КПРФ имеет недостатки, но достойна уважения. Просто стиль работы должен быть разный.

У нас коммунисты другого поколения, молодые, средний возраст делегатов - 34 года, и они несколько более строгих марксистких взглядов. В КПРФ сейчас все же силен национально-патриотический колорит. Это главное отличие - кадры и стиль работы. У нас есть и возрастные коммунисты - Александр Шабанов, бывший идеолог КПРФ, Юрий Гуськов (бывший первый секретарь Архангельского обкома и депутат Госдумы от КПРФ - ред.), Михаил Машковцев (экс-губернатор Камчатки - ред.), Геннадий Гамза (экс-первый секретарь Амурского обкома - ред.), но они решили, что в руководстве должны быть молодые.

- Какой базой обладает новое движение?
- Создается на базе зарегистрированного Союза коммунистической молодежи. Их, как известно, два - один СКМ РФ, который зарегистрирован и который возглавляет Константин Жуков, и другой, который признает только Зюганов. Жуков, кстати, тоже был в 1999-2005 году членом ЦК КПРФ. СКМ РФ имеет 55 отделений в России. Недавно все общественные организации перепроверял Минюст, ренистрация СКМ РФ сохранена, следовательно, можно сделать вывод, что эти данные соответствуют действительности. В "Коммунисты России" также вошло много бывших членов ВКП(б) (Всероссийская коммунистическая партия будущего, созданная в 2004 году после попытки раскола КПРФ, регистрации не получила - ред.) - откровенно неудачного проекта. Но от участия в съезде были отстранены такие люди как Владимир Тихонов (экс-губернатор Ивановской области, экс-лидер ВКП(б) - ред.), бывший секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов, предавший компартию. Мы предполагали, что лидеры бывшей ВКП(б) перехватят руководство, но этого не произошло.

- Кроме КПЛО, еще какие-то организации вошли в движение?
- На съезде присутствовало 79 делегатов из 46 регионов. КПЛО, СКМ, также Союз коммунистов Дальнего Востока, и просто группы коммунистов, не входящих в КПРФ. Вообще, КПЛО из них самая дееспособная пока.

- Было много обвинений в том, что "Коммунисты России" создаются под эгидой "Справедливой России". Известно, что и вы сотрудничаете со справороссами, и Константин Жуков тоже.
- Да, есть попытки связать "Справедливую Россию" и "Коммунистов России", но когда мы, например, действительно сделали на съезде предложение сотрудничать со "Справедливой Россией", оно было отвергнуто остальными делегатами. Критиковали и Путина, и Медведева на съезде. Вообще, съезд был небогатый, деньги дали некоторые предприниматели из числа участников. Жуков сотрудничает со "Справедливой Россией" как лидер СКМ, но сейчас он представляет более широкий конгломерат людей и мнений. Но мы будем добиваться союза со "Справедливой Россией", это единственно возможная тактика.

- А с КПРФ?
- Считаем КПРФ - братской организацией, а "Справедливую Россию" - дружественной. Серьезных отличий по программе у нас с КПРФ нет, та же борьба за социализм. Просто считаем, что должна быть более широкая организация. Ведь Зюганов - конфликтный человек, многих людей из-за этих конфликтов вычищают из партии, но коммунистами-то они остаются. Вот к нам они и могут прийти. Мы не стремимся расколоть КПРФ, собираем тех, кто уже и так решил, что в КПРФ работать не может, как я в свое время. В других странах, кстати, обычно существует несколько компартий. А КПРФ должна реагировать не истерически, а снисходительно-приветственно. КПЛО все время не столько воевало с КПРФ, сколько действовало самостоятельно. У нас есть контакты с новым руководством горкома в Петербурге, но хочу предупредить, что если они будут с нами бороться, то получат адекватный ответ.

Ждали на съезде и Владимира Федорова (экс-первый секретарь петербургского горкома КПРФ, недавно исключенный из партии и снятый со всех постов - ред.), но он не приехал. Хотя отдельно не приглашали, приглашений никому не посылали, просто все знали, что будет такой съезд.

- Пытались ли наладить сотрудничество с партией "Патриоты России", с РКРП?
- У "Патриотов", к сожалению, не видно стремления к борьбе с режимом, активность тоже невелика. Геннадий Семигин перестал быть коммунистом, вот и Елена Драпеко ушла от них, поняв, что в партии нет левого течения. Что касается РКРП, то уже есть заявление Виктора Тюлькина, достаточно доброжелательное по отношению к нам. "Коммунисты России" идут по пути КПСС в том смысле, что действуют как общенародная партия, а РКРП все же позиционируется как партия рабочих, что существенно сужает поле деятельности.

- Будете ли стараться превратить движение в официальную партию?
- На этот счет мнения разошлись. Многие делегаты съезда - члены КПРФ, им это не с руки. Я и Жуков за преобразование в партию, это заставило бы КПРФ произвести апгрейд. Но очень сложно, конечно, набрать 50 тысяч членов, да и КПРФ наверняка с помощью администрации президента будет препятствовать. Так что длительный период "Коммунисты России" будут существовать как общественная организация - либо до либерализации законодательства, либо до наступления революционной ситуации. Скорее, первое произойдет. В этом качестве регистрацию, думаю, получим, представители Минюста на съезде были. Но если бы, например, проходной барьер на выборах в Госдуму был три процента, то очевидно, что мы получили бы места в Думе.

- Уже неоднократно предпринимались попытки создать организацию, альтернативную КПРФ, но всякий раз эти проекты заканчивались пшиком.
- Не знаю и ничего не утверждаю. Знаю только, что КПЛО на региональном уровне состоялась, и наш опыт мы привнесем в "Коммунисты России". Если получится, то движение состоится. Все-таки у нас более молодые люди и более адекватный подход, как мне кажется. Если на состоится - будет другая попытка.

Беседовал Максим Молотков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама