ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2009, 14:21

Парламентарии не согласились расширить список родственников чиновников, обязанных раскрывать доходы

Депутаты рассмотрели во втором чтении законопроекты, которые обязывают госслужащих и членов их семей отчитываться о своих доходах. Лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предложил, напомним, расширить круг родственников, обязанных раскрывать свои доходы. Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский не возражал против этого, когда законопроект рассматривался в первом чтении. "Можно результаты сделать более серьезными. Можно низенько пройти, как в анекдоте, и побороться с коррупцией, но я не согласен с такими вариантами", – сказал Нилов.

Мнение о "коррумпированных бабушках и дедушках", как сказал председательствующий Сергей Анденко, высказал Михаил Бродский. Он сказал, что это предложение вызвало много смеха, потому что "мы поставим людей в то положение, когда они станут преступниками, ведь указать сведения о доходах родственников сложно, это противоречит Конституции". Депутаты отклонили поправки Нилова, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Еще одна поправка эсеров касалась отчета об имуществе. Справороссы предлагали декларировать ценности стоимостью более 65 тысяч рублей. Речь идет, в том числе, о драгоценных металлах, камнях, культурных ценностях, антиквариате, предметах роскоши, о валюте и рублях, не находящихся на счетах. Для этого они предлагали использовать декларации, аналогичные таможенным. Бродский ответил на это, что при проверке указных сведений сотрудникам кадровых служб "придется проводить обыски на квартире претендентов". Эта поправка также не была принята.

"Лечить раковую опухоль зеленкой, вот что предлагает закон в редакции губернатора", – сказал Олег Нилов, комментируя нежелание коллег принимать предложенные им поправки. На что Сергей Анденко, врач по образованию, заметил, что некоторые опухоли в 4-й стадии лечатся "всякими примочками".

Еще одно предложение Нилова, касающееся забывчивости чиновника, – если госслужащий забыл что-то задекларировать и этот факт стал известен, исправить эту ошибку незамедлительно, – тоже было отклонено парламентариями.

Председатель Комитета по законодательству Виктор Евтухов внес поправку, по которой перечень должностей чиновников, которые обязаны декларировать доходы, будет утверждаться постановлением, а не распоряжением правительства города. Это предложение депутатами было принято.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама