ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 октября 2009, 20:40

Обойдемся без депутатов

Муниципальные выборы в Петербурге откладываются. В единый день голосования в октябре должны были пройти выборы в трех муниципалитетах, не попавших в волну всеобщего переизбрания в марте, но их перенесли на следующий год. На этот раз — из-за нехватки кандидатов, образовавшейся после массового отказа единороссов и жириновцев участвовать в кампании. В оппозиции уверены, что городские единороссы не хотят срамиться перед старшими товарищами в преддверии съезда партии. Партия власти заявляет, что раз большинство у них уже есть, довыборы им просто не нужны.

Напомним, в конце августа было принято решение о переносе даты выборов в МО "Автово" - справороссы, контролирующие муниципалитет, убедили суд в том, что временный избирком с нарушениями закона неожиданно перекроил границы округов. Такая схема — при которой оппозиционеры к своему удивлению вдруг узнавали, что подали документы для выдвижения в уже несуществующих округах — с успехом применялась на выборах в марте. На этот же раз суд решил, что процедура проводилась с нарушениями и отменил изменение границ, но времени на выдвижение кандидатов уже не осталось. Выборы пришлось переносить.

Теперь та же судьба постигла выборы в МО №№ 54 и 57, где должны были довыбрать депутатов. Сначала дату изменили в МО "№54", а в минувшую пятницу аналогичное решение приняла ИКМО №57. Как заявил корреспонденту ЗАКС.Ру председатель комиссии МО № 54 Виктор Должиков, на сегодняшний день кандидатами зарегистрированы всего четверо, при необходимом минимуме в шесть человек. Все выдвиженцы, отметим, справороссы.

"Произошло то же самое, что и весной в марте. Кого-то сняли после проверки подписей, кто-то самостоятельно отозвал свою кандидатуру, а кого-то сняли по решению партий, от которых они баллотировались", — сказал Должиков. Он отметил, что еще три недели тому назад количество кандидатов достигало необходимых шести человек. Аналогичная ситуация сложилась и в МО № 57: за кресла депутатов здесь борются только четыре кандидата. Как сообщили ЗАКС.Ру в муниципалитете, из оставшихся кандидатов двое представляют партию "Справедливая Россия", еще двое— самовыдвиженцы.

Между тем в этих двух муниципалитетах разыгрался скандал и накануне выборов 1 марта 2009 года. За несколько дней до голосования ряд кандидатов внезапно сняли свои кандидатуры, тем самым сделав процедуру голосования невозможной. Городская избирательная комиссия приняла решение назначить повторные выборы в октябре после того, как появится достаточное количество желающих. Тем не менее ситуация повторилась — желающих не нашлось.

По версии справороссов, это является не чем иным, как черной технологией, направленной на срыв выборов. "На членов моей команды давили из районной администрации и заставляли снимать кандидатуры, — описывает ситуацию на мартовских выборах экс-глава МО №54, а ныне кандидат Виктор Ложечко. — Двух директоров школ, например, вызывали и спрашивали: "Вы у кого работаете, у Ситдикова (глава Невского района Сергей Ситдиков. — Ред.) или у Ложечко?" Они были вынуждены сняться с выборов. Еще одна директриса не сдалась и в апреле была вынуждена уйти с работы. И вот когда они снялись, то буквально через 20 минут пришли четверо единороссов и четверо коммунистов и сделали то же самое, осталось пять кандидатов". Речь идет о выборах лишь по одному из округов муниципалитета — 15 депутатов в марте было благополучно избрано (из них восемь единороссов, один представитель ЛДПР, четверо самовыдвиженцев и двое справороссов), но осталось доизбрать еще пятерых. "Единой России" поставлена задача — не допускать в местные советы никого, кроме своих, —говорит Ложечко, который депутатствует в МО №54 уже 15 лет, — они знают, что меня им не победить на выборах".

Сейчас в обоих МО та же ситуация — в 57-м снялись четверо единороссов и один кандидат от ЛДПР, аналогичная картина в 54-м. Самовыдвиженцев же не допустили к выборам по разным причинам, в основном придравшись к подписям. "В марте много самовыдвиженцев победили, сейчас их не регистрируют", — говорит один из них, Виталий Сысоев. Он получил отказ в регистрации, так как все подписи в его поддержку были признаны недостоверными или недействительными. Сысоев утверждает, что придирки ИКМО беспочвенны, и процедура проверки проходила с нарушениями. В МО №54 сняли всех 12 кандидатов-самовыдвиженцев.

Лидер "Справедливой России" в Петербурге Олег Нилов крайне возмущен и собирается предлагать коллегам по Законодательному собранию инициировать поправки в УК РФ, ужесточающие наказание за нарушения и фальсификации на выборах. В частности, он настаивает на отмене условного наказания и штрафов за такие проступки. Правда, похожие предложения он вносил и раньше, но они проваливались в парламенте. Но Нилов не собирается останавливаться и готовит все новые поправки, например возвращающие предвыборные блоки. Ситуацию с выборами в МО №№ 54 и 57 он комментирует так: "Людям дают понять — или идти избираться через "Единую Россию", или никак".

Причины, по которым кандидаты от партии власти и ее сателлита решили сорвать октябрьские выборы, Нилов видит в назначенном на ноябрь съезде "Единой России". Он, как известно, пройдет в Петербурге. В округах, где перенесены выборы, довольно сильное влияние имеет "Справедливая Россия" и, считает депутат, единороссы не хотят рисковать в преддверии съезда, имея шансы проиграть.

Единороссы, как выяснилось, вообще не стремятся к довыборам. "В обоих МО речь идет о довыборах в советы, где уже существует работоспособное партийное большинство. Любой итог голосования по этим округам никакой роли не сыграет — большинство останется большинством в любом случае. Поэтому выдвижение кандидатов было сочтено нецелесообразным. К тому же не стоит забывать, что выборы — это достаточно большие бюджетные расходы", — пояснил глава исполкома "Единой России" в Петербурге Дмитрий Юрьев.

Максим Молотков
Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама