ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 октября 2009, 17:25

Громкий прецедент: в Ленобласти редко сажают за взятки

Ленинградский областной суд приговорил бывшего главу администрации поселка Токсово Василия Пахомова к 7,5 годам лишения свободы. Удивительно строгий приговор многих заставил удивиться — за последнее время реальный срок наказания за преступления, связанные с получением взятки, — большая редкость. Интриги истории с наказанием Пахомову добавляет и то, что одновременно с оглашением приговора, Василий Пахомов одержал победу на муниципальных выборах — по предварительным данным, он набрал 54% голосов избирателей на выборах в депутаты МО "Токсовское городское поселение".

Напомним, что Пахомов обвинялся в покушении на получение взятки в размере 300 тыс. долларов. По мнению органов следствия, с декабря 2007 по февраль 2008 года глава администрации и председатель Совета депутатов муниципального образования "Токсовское городское поселение" Пахомов вступил в преступный сговор со своими знакомыми Леонидом Зубко и Сергеем Дудиным. Суд согласился с требованием гособвинения и приговорил Пахомова к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также лишил права занимать должности в государственных органах власти сроком на три года.

Тем не менее в настоящий момент юридический статус осужденного еще не ясен — быть Пахомову депутатом или не быть, решит Верховный суд, куда адвокаты Пахомова направили кассационную жалобу по решению областного суда.

Стоит сказать, что за аналогичные преступления в Ленобласти никого еще по-настоящему не сажали. К примеру, за покушение на получение взятки в 100 тыс. долларов заместитель главы администрации Виллозского сельского поселения Ломоносовского муниципального района Герман Плеханов в июне текущего года был также осужден на семь лет лишения свободы. Только условно.

Судом было установлено, что подсудимый потребовал взятку в размере 300 тыс. долларов за подпись на ходатайстве о предоставлении земельного участка в собственность, в дальнейшем желания чиновника снизились до 100 тысяч. Во время акта передачи взятки 9 октября 2008 года он был задержан сотрудниками милиции и отправлен под следствие.

Стоит также упомянуть и то, что государственный обвинитель настаивал на назначении наказания в виде восьми лет лишения свободы. Суд определил наказать Плеханова семью годами лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В настоящее время областные следователи ведут несколько аналогичных уголовных дел, исход которых не вполне ясен.

К примеру, в августе прошлого года сыщиками был задержан глава муниципального образования "Низинское сельское поселение" Вячеслав Белостоцкий во время получения взятки от частного предпринимателя в размере 64 тыс. евро на приобретение в собственность земельного участка в деревне Низино. Примечательно, что чиновник, по версии пострадавшей стороны, сначала требовал 100 тыс. евро, но впоследствии стороны сторговались до 64 тысяч. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ.

Несколько необычное дело расследуется в отношении председателя комитета по правовым вопросам и управлению делами администрации МО "Кировское городское поселение" Джульетты Бокерия и ее знакомого Алексея Беляева. Их обвиняют в преступлениях, предусмотренных .3 ст. 30 и ч. 5 ст. 33, п. "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Покушение и пособничество в получении взятки").

По сообщению пресс-службы следственного комитета при прокуратуре РФ, Бокерия и Беляев подозреваются в вымогательстве 3,5 тыс. долларов у представителей ООО "Битл" и в виде выгод имущественного характера. По последней информации, дело чиновницы и ее сообщника отправлено в суд.

Примечательно, что, по словам прокурора Ленинградской области Сергея Романюка, на одной из пресс-конференций летом 2009 года, в Ленобласти за шесть месяцев было возбуждено 127 уголовных дел коррупционной направленности. При этом, как отметил Романюк, выявленных фактов попытки дачи взятки больше, чем фактов ее приема.

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама